Сыктывкарцев поразило необычное свечение в небе (фото)

Сыктывкарцев поразило необычное свечение в небе (фото)Фото: "ВКонтакте"

Разгадка оказалась прозаичной

Вечером 25 апреля в небе над столицей Коми можно было наблюдать сильное свечение. Многие очевидцы приняли его за хвост кометы либо НЛО, но как оказалось, это была падающая ступень ракеты. Об этом сообщают в пресс-службе «Роскосмоса».

Вчера, 25 апреля, в вечернее время тысячи сыктывкарцев стали очевидцами загадочного явления: небо над городом медленно расчерчивал светящийся объект непонятного происхождения. Многие приняли его за НЛО, а кое-кто даже подумал, что поблизости от земной орбиты пролетает комета, хотя никакой информации о возможности появления подобных космических тел в СМИ не появлялось.

Как сообщает большинство очевидцев, объект можно было наблюдать в течение 30-40 минут. Однако из некоторых мест - например, с полей за ТРЦ «Макси», - свечение было достаточно отчетливо видно на протяжении минуты. Незадолго до исчезновения объект двигался практически параллельно горизонту, и в эти мгновения очевидцы получили шанс сделать самые «сочные» фото.

Впрочем, долго биться над разгадкой происхождения небесного тела сыктывкарцам не пришлось - вскоре ситуацию прояснили в «Роскосмосе». И, как и следовало ожидать, светящийся объект оказался ступенью космического аппарата. В данном случае речь шла о ракете-носителе «Рокот», которая вчера в 20.57 стартовала с космодрома Плесецк, чтобы доставить на орбиту спутник Sentinel-3B. Вторая ступень аппарата отделилась от разгонного блока в 21.02 - примерно в это же время в небе и появился светящийся объект, который так переполошил сыктывкарцев.

Напомним, в последний раз жители Сыктывкара становились очевидцами падения ступени ракеты-носителя 2 декабря прошлого года. Тогда с «Плесецка» запускали «Союз-2». Людям рекомендовали не ходить в день запуска в лес, также сообщалось о риске падения ступени на территориях населенных пунктов. 

А какие необычные небесные явления видели вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости