Жителей Коми подготовят к эвакуации, потому что на них могут упасть ступени ракеты

Жителей Коми подготовят к эвакуации, потому что на них могут упасть ступени ракетыФото из открытых источников

Времени на это остается совсем немного

2 декабря «Роскосмос» планирует запустить с космодрома «Плесецк» ракету-носитель «Союз-2». В связи с высоким риском падения ее ступеней на территории Коми жителям некоторых населенных пунктов республики, возможно, даже придется покинуть свои дома. Об этом сообщает Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми.

В эту субботу, 2 декабря, на космодроме «Плесецк» в Архангельской области должен состояться пуск ракеты-носителя «Союз-2». Поскольку аппарат будет пролетать в том числе и над Коми, его отделяющиеся части могут приземлиться на территории республики.

В связи с риском падения ступеней ракеты районы Коми, граничащие с Архангельской областью, - Усть-Цилемский и Ижемский - 2 декабря на период с 13.30 до 14.30 будут объявлены временно опасными. О потенциальной угрозе, с которой сопряжен пуск ракеты, уже предупредили местных жителей. Минпром Коми поручил руководителям администраций Усть-Цилемского и Ижемского районов Коми провести с населением дополнительную информационно-разъяснительную работу, а в случае ЧС организовать его эвакуацию.

Напомним, в последний раз жителей Коми предупреждали о возможном падении ступеней ракет в сентябре, когда с «Плесецка» запускали «Союз 2.1б». Тогда об угрозе оповещали население Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов. Людей просили воздержаться от походов в лес.

Воспринимаете ли вы подобного рода угрозы всерьез? Пишите в комментариях под новостью 

...

  • 0

Популярное

Последние новости