В Коми готовятся к очередному падению частей от тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5»

В Коми готовятся к очередному падению частей от тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5»Фото из открытых источников

Точная дата запуска пока не определена

В Коми готовятся к очередному падению частей от тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5». Точная дата запуска пока не определена, сообщает Правительство Коми.

Соответствующий план мероприятий, а также расчёт сил и средств, обеспечивающих безопасность в регионе в период осуществления запуска и полёта ракеты, утвердил 14 июля врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Документ разработан при непосредственном участии Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева, куда будет передан в ближайшее время для утверждения руководством Центра.

Первый испытательный пуск тяжелой версии ракеты-носителя «Ангара-А5» произведён 23 декабря 2014 года с космодрома Плесецк. Запуск прошёл штатно. Запуск второй ракеты запланирован на 2016 год. В Республике Коми проводятся мероприятия по обеспечению безопасности в период запусков ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк. Местами возможного падения отделяющихся частей обозначаются территории Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов.

Вы видели падающие ступени ракеты? Оставляйте комментарии под новостью

Для обеспечения безопасности людей, ряд территорий временно объявляются опасной зоной. Накануне запуска ракеты специальная комиссия, в состав которой также входят представители космодрома «Плесецк», муниципальных властей и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, обследует районы падения, чтобы исключить нахождение в опасной зоне людей: охотников, рыболовов и туристов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости