Эксклюзив: В Сыктывкаре появится выкованный «боевой» самолет (фоторепортаж)

Эксклюзив: В Сыктывкаре появится выкованный «боевой» самолет (фоторепортаж)Олега Канева

Мастер в буквальном смысле делает шедевры из лома

В марте сыктывкарский кузнец Александр Кривошеин представил общественности свое новое творение – скульптуру носорога в натуральную величину. Но оказалось, что умельцу еще есть чем удивить горожан – недавно он изготовил самолет, который еще никому не показывал. Портал PG11.ru впервые представит сыктывкарцам новую работу мастера.

В последние годы сыктывкарский кузнец Александр Кривошеин открыл для себя новое увлечение – он начал изготавливать необычные скульптуры из различного металлолома. Таким образом, в столице Коми появились котопес и гигантская стрекоза. А в марте мастер опубликовал фото своей самой трудной работы – носорога в натуральную величину. Корреспондент PG11.ru отправился в мастерскую Александра, чтобы узнать, над чем сейчас работает кузнец.Пенсионер объяснил, что для него все это – только хобби. «Заниматься просто нечем, вот и нашел себе занятие», - сказал Александр. А началось все довольно давно.

- Впервые я сделал что-то своими руками лет пятнадцать назад, наверное, я уже и не помню. Просто что-то сорвалось внутри, «психанул» и сделал, кажется, скамейку. Никаких навыков на тот момент у меня не было, попробовал и все. А именно кузнечным делом я занимаюсь десять лет, не так давно начал эксперименты со скульптурами из всякого хлама.

Некоторые из работ Александра уже успели прославиться. Сразу несколько его скульптур стоят на Октябрьском проспекте у здания автоцентра.

- Ребята, которые там работают, помогали мне с деталями. А еще, меня попросили сделать стрекозу именно из автодисков, и я смог, гигантская получилась. Там на входе три моих работы – котопес, урна и фигура, которую я планировал как велостоянку. В последней, кстати, есть кот внизу, которого никто не замечает! У него даже хвост вертеть можно, а на него никто не обращает внимания. Ну и там же сейчас еще в ангаре стоит моя новая работа – самолет. Я его не красил, так что даже сам пока не знаю, как он в итоге будет выглядеть. Собственно, как и остальные сыктывкарцы, о нем еще никто не писал из СМИ. Что я про него могу сказать? Он прикольный.

Когда в марте Александр представил общественности своего носорога, он еще не знал, где его поставить. Теперь место уже известно:

- Его я поставлю у пункта приема металлолома на пересечении Октябрьского и Чкалова. Причем это будет композиция, с ним же рядом будет железный человек, а в руке у него будет корабль. Кстати, над носорогом я работал больше всего – 2 месяца ушло, до этого всегда получалось быстрее. К счастью, разбирать и добывать детали не пришлось – ребята с этого пункта приема как раз и передавали мне все эти подшипники и шестеренки, которые я собирал в фигуру. Носорог уже готов, можно вывозить при желании. Меня, правда, спросили, это мужчина или женщина. Я сказал, что самец. И меня попросили добавить к нему мужской половой орган – мне не трудно, приделал. Я же все делаю, по сути, ради прикола.

Сам Александр довольно скромный человек и не считает свои работы чем то, что достойно общественного восхваления:

- Я ведь совсем не художник, рисовать абсолютно не умею. Мои скульптуры, как мне кажется, на любителя. Тот же носорог будет на территории предприятия, то есть его почти никто не увидит – только клиенты. Возможно, это мои последние работы. Я уже десять лет провел в этой мастерской и, честно говоря, мне здесь трудно, в маленьком и некомфортном помещении.

И пусть мастер не стремится хвалить себя, но его талант все равно впечатляет. Особенно интересно то, что каждая скульптура уникальна в плане изготовления:

- Материал я использую самый разный. Если тело носорога состоит из шестеренок и  подшипников, то его уши – это топоры. Голова железного человека в основном из заготовок для плоскогубцев, его хребет – коленчатый вал. Корабль из гаечных ключей. Все это я нашел на вторчермете, там столько всего под ногами валяется! Напильники новые, ржавые только немного, заготовки для ножниц, щипцов! Я даже не знаю, откуда все это берется в Сыктывкаре. Люди это просто выбрасывают, а я подбираю и делаю скульптуры.

За тенденциями кузнечного искусства Александра следит через интернет. Поэтому мастер шутит, что о своем ремесле он знает буквально все. Но, тем не менее, что будет дальше – он еще не решил. Сейчас Кривошеин работает над фигурой железного человека, а какая работа будет следующей, он узнает, когда придет вдохновение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости