Ученые из Коми помогут адаптироваться людям в условиях Арктики

Ученые из Коми помогут адаптироваться людям в условиях Арктикиunsplash.com

Для этого они разработали специальное лекарство

Ученые Коми научного центра хотят создать промышленное производство растительного лекарства, чтобы людям было проще адаптироваться в Арктике. Сейчас препарат уже создают на основе серпухи венценосной и родиолы розовой, которые помогают улучшить общее самочувствие и укрепить иммунитет. Об этом ТАСС сообщил первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Олег Абрамов.

В условиях севера человеческий организм становится слабее, поэтому ученые давно ищут способ, чтобы решить этот вопрос. Так, ученые Коми научного центра разработали лекарственный препарат на основе серпухи венценосной и родиолы розовой. Их экстракты способствуют улучшению общего состояния организма и укрепить иммунитет в условиях Крайнего Севера:

- Эти препараты уже существуют. Есть небольшая плантация - около гектара в Коми научном центре, там выращивается серпуха венценосная. Она высушивается, потом изготавливается экстракт просто кустарным способом. Надо поставить это на промышленную основу, но нужен глобальный заказчик, который вложит деньги в его организацию, - пояснил первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Олег Абрамов.

Также он сообщил, что сейчас идет обсуждение вопроса об научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Нужно это для того, чтобы обосновать возможность массового применения препаратов и наладить их промышленное производство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости