За шесть лет в Республике Коми должно появиться 17 школ

За шесть лет в Республике Коми должно появиться 17 школФото из архива редакции

Так хотят ликвидировать вторую смену

На заседании Министерства образования Республики Коми стало известно, что к 2025 году в регионе должно появиться 17 новых школ. Таким образом планируется ликвидировать вторую смену, чтобы школьники учились только в первой половине дня. Об этом сообщает ИА «Комиинформ».

В настоящее время вторая смена обучения школьников существует в десяти городах и районах Республики Коми: Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута и Печора, а также Усть-Куломский, Прилузский, Сысольский, Корткеросский и Ижемский районы. Количество учащихся во вторую смену составляет 10% от общего числа учеников. Однако к 2025 году планируется постройка 17 новых школ на 9111 мест, а также оптимизация образовательной системы, чтобы ликвидировать первую смену, а дети могли учиться только в первой половине дня. Чтобы решить эту проблему в столице, Ухте, Усинске, Объячево, Визинге, Корткеросе, до 2024 года построят новые учреждения. Так, в Сыктывкаре необходимо построить 8 новых школ, в остальных муниципалитетах еще по одной.

Кроме того, из федерального бюджета для Республики Коми уже выделили средства для строительства с 2018 по 2020 год школы на 600 мест в поселке Краснозатонском в Сыктывкаре (улица Новозатонская) - 281,7 миллиона рублей и школы на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района - 223,1 миллиона рублей (2019 год) и 179,9 миллиона рублей (2020 год). Всего за эти три года в республике должно появиться 8 новых учреждений: две указанные выше, а также школа в Сыктывкаре на 1200 мест, корпус школы в селе Усть-Кулом на 250 мест, в селе Визинга Сысольского района на 501 место, в селе Часово Сыктывдинского района на 110 мест (дошкольные группы - 35 мест), село Дутово Вуктыльского района на 60 мест (дошкольные группы - 20 мест), в поселке Приуральский Троицко-Печорского района на 80 мест (дошкольные группы - 20 мест).

В текущем году в селе Усть-Кулом появится пристройка к школе на 250 мест. Таким образом, первой смены в Усть-Куломском районе больше не будет.

А в Печоре строительство не предусмотрено, хотя сейчас во вторую смену учится 166 детей. Там запланирована как раз-таки оптимизация образовательной системы. Такая же ситуация и в Воркуте - этим же способом в 2018 году всех учеников переведут на обучение в первую смену.

...

  • 0

Популярное

Последние новости