Стало известно, когда под Сыктывкаром откроется новая современная школа на 300 мест

Стало известно, когда под Сыктывкаром откроется новая современная школа на 300 местФото пресс-службы Главы Республики Коми

Ее уже проинспектировал глава Коми

Новая школа в селе Выльгорт Сыктывдинского района Коми откроется в апреле. В здании только что завершился ремонт, осталось только завести учебные пособия и оборудование. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Коми.

Вчера, 21 февраля, в рамках своей рабочей поездки в Сыктывдинский район глава региона Сергей Гапликов посетил в селе выльгорт классы будущей начальной школы на 300 мест, под которую перепрофилируют бывший корпус Коми республиканского агропромышленного техникума. В ходе визита губернатору сообщили, когда новый храм знаний сможет принять первых учеников - это произойдет менее чем через два месяца, в апреле.

Формально эта школа не будет самостоятельным образовательным учреждением - по сути, это корпус начальных классов МБОУ «Выльгортская СОШ №2 имени В.П. Налимова». Решение о его открытии было принято год назад, в феврале 2017-го - именно тогда глава Коми распорядился провести работы по перепрофилированию здания техникума в рамках федеральной программы по созданию новых ученических мест.

На сегодняшний день в будущей школе проведен ремонт, отреставрирована кровля, заменены окна и двери. В соответствии с требованиями безопасности территорию обнесли металлической оградой, здание оборудовали системами видеонаблюдения и оповещения о пожаре. В ближайшее время в школу поступит учебно-наглядное оборудование. В общей сложности на работы по перепрофилированию было израсходовано более 85 миллионов рублей. Средства привлекались из бюджетов всех уровней.

- Здесь созданы очень качественные и комфортные условия для обучения ребят. Это будет современный образовательный центр, в котором, уверен, наши дети будут учиться еще лучше. Хочу поблагодарить подрядную организацию за качественную и оперативную работу, а педагогов, учащихся и их родителей - за терпение, - отметил Сергей Гапликов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости