В Сыктывкаре ЖЭК обманула жильцов пятиэтажки на 1 миллион рублей

В Сыктывкаре ЖЭК обманула жильцов пятиэтажки на 1 миллион рублейФото из архива "Pro Города"

Но коммунальщиков обязали вернуть деньги

Жильцы одной из пятиэтажек в столице Коми переплатили за отопление миллион рублей. Вернуть людям деньги помогли специалисты Центра защиты прав граждан. Об этом сообщает Домовой совет.

Любому жителю Коми известно, что наиболее затратная статья расходов по коммунальным платежам - отопление. Зима в нашем регионе длинная и холодная, и чтобы здесь можно было комфортно жить, батареи в квартирах должны быть горячими восемь месяцев в году. Ежегодно жители Коми платят за отопление огромные деньги. А где огромные деньги - там и огромный простор для финансовых махинаций: многие нечистые на руку управляющие компании так и норовят нажиться на гражданах, которые не знают своих прав. Один из наиболее распространенных способов «нагреть» клиентов, к которым прибегают коммунальщики - необоснованный отказ в корректировке.

Просвещением в вопросах ЖКХ в Коми, как и во многих других регионах, занимаются Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия». ЦЗПГ помогли вернуть собственникам квартир миллионы рублей, положенных по корректировке, которые в обход закона вытягивают из карманов людей коммунальщики. Один из наиболее показательных случаев произошел в конце прошлого года в Сыктывкаре.

- Недавно к нам приходили жильцы многоквартирного дома по адресу: улица Карла Маркса, 162. С собой у них были счета за «коммуналку» - люди хотели узнать, не обманывают ли их. Мы изучили бумаги и обнаружили, что жильцам не сделали корректировку за предыдущие два отопительных сезона, - рассказывает специалист ЦЗПГ.

После изучения счетов сотрудники Центра обратились в управляющую компанию, на которой лежат обязанности по обслуживанию дома, и потребовали от нее предоставить акты списания тепла с общедомового счетчика. Из них следовало, что по корректировке коммунальщики задолжают жильцам дома просто астрономическую сумму - более миллиона рублей. От компании потребовали вернуть людям деньги.

Коммунальщики решили не испытывать судьбу и сделали корректировку на следующий же месяц после обращения. Бюджет каждой семьи, проживающей в доме, в одночасье пополнился на 20 тысяч рублей.

Довольны ли вы работой своей управляющей компании? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости