Для автовладельцев Коми вырос транспортный налог

Для автовладельцев Коми вырос транспортный налогФото из архива редакции

Всего с автолюбителей соберут более 840 миллионов рублей

До 1 декабря жителям Коми необходимо заплатить имущественный, земельный и транспортный налоги. В общем сумма всех этих сборов составит около 1,3 миллиарда рублей. Больше всех заплатят автолюбители. Причём налоговый сбор для них существенно вырос. Об этом сообщают «Вести Коми».

В среду, 18 октября, в эфире регионального телеканала «Вести Коми» вышел сюжет, посвящённый увеличению налоговых сборов с автомобилистов. До 1 декабря им необходимо внести в казну более 840 миллионов рублей в виде налога. Решение о повышении транспортных сборов Госсовет Коми принял ещё в ноябре 2015 года. Однако квитанции с повышенной ставкой автовладельцы начали получать только сейчас. Например, сыктывкарцу Александру Плоскову придётся заплатить больше, чем на одну тысячу рублей:

- Конечно, поднятие налога немножко удивило. Мы привыкли к более определённой сумме, фиксированной. Бюджет мы рассчитываем на год, откладываем деньги на налог. В этот раз придётся поднапрячься, - рассказал автолюбитель.

В Управлении Федеральной Налоговой Службы Республики Коми сообщили, на сколько вырастут сборы:

- Законом Республики Коми внесены изменения в закон о транспортном налоге в части изменения налоговых ставок. Поэтому владельцы транспортных средств, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил, заметили увеличение ставок в каких-то случаях на пять рублей за лошадиную силу, в каких-то случаях на десять рублей. Это зависит от мощности транспортного средства.

Изменения налоговых ставок в зависимости от мощности автомобиля (рублей с каждой лошадиной силы):

  • до 70 л.с. включительно - 10 рублей (рост на 5 рублей);
  • свыше 70 л.с. до 85 л.с. включительно - 15 рублей (рост на 5 рублей);
  • свыше 85 л.с. до 100 л.с. включительно - 20 рублей (рост на 5 рублей);
  • свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно - 30 рублей (рост на 10 рублей).

Стоит отметить, что сумма налогов вырастет и для владельцев мотоциклов, мотороллеров и грузовых машин мощностью более 100 лошадиных сил. Также сбор с повышающим коэффициентом будет начислен обладателям автомобилей, стоимость которых превышает три миллиона рублей.

Повышение налогов сильно бьёт по вашему карману? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости