В Сыктывкаре ЖЭК обманула жильцов девятиэтажки на 340 тысяч рублей

В Сыктывкаре ЖЭК обманула жильцов девятиэтажки на 340 тысяч рублейФото из архива "Pro Города"

Но они призвали коммунальщиков к ответу

В столице Коми жильцы девятиэтажки переплатили за отопление 340 тысяч рублей. Вернуть деньги им помог местный Центр защиты прав граждан. Об этом сообщает Домовой совет.

В столице Коми в самом разгаре отопительный сезон, и специалисты сыктывкарского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» сбиваются с ног, разбирая многочисленные жалобы горожан на их ЖЭКи. Большая часть обращений касается, конечно же, корректировок платы за тепло. Жильцы одних домов утверждают, что им ее не делают вовсе, других - что делают неправильно.

Недавно в ЦЗПГ обратились собственники квартир в доме №118 по Октябрьскому проспекту, который обслуживает управляющая компания «Октябрьская». Жильцы панельной девятиэтажки заявили, что им неправильно сделали корректировку за два прошлых отопительных сезона.

Специалисты Центра проанализировали данные в платежках и показатели общедомового счетчика, сделали соответствующие расчеты и заключили, что «Октябрьская» действительно сжульничала. Людям должны были вернуть по корректировке на 340 тысяч рублей больше, чем они получили.

- Мы подали жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Она проверила деятельность «Октябрьской» и подтвердила, что корректировка была рассчитана неправильно. Руководство компании обязали вернуть людям деньги. Однако оно не торопилось исполнять предписание инспекции, - рассказывает специалист ЦЗПГ.

Тогда одна из собственниц Надежда Симонова (имя и фамилия изменены), заручившись помощью консультантов Центра, подала в «Октябрьскую» коллективную жалобу, под которой подписались все ее соседи по дому. В итоге справедливость все-таки восторжествовала: руководство компании вернуло деньги жильцам всех 96 квартир.

- У меня в этом доме «двушка». Получила 3 400 рублей. Для меня это не копейки, - говорит Надежда Симонова.

А сколько вы платите за отопление? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости