Наверх

В Коми службы такси договорились о том, чтобы сообща задрать цены

Возрастное ограничение: 6+
Фото из архива "Pro Города"
Но эта схема сработает далеко не в любом населенном пункте

В некоторых городах Коми перевозчики вступают в сговоры с целью установить новые, более высокие тарифы на поездки на такси. Нарушать антимонопольное законодательство предприниматели вынуждены ради спасения своего бизнеса. Об этом сообщают Невские Новости.

Начиная с сегодняшнего дня, 26 февраля, в Инте действует новая минимальная стоимость поездки на такси по городу. Отныне за то, чтобы быстро и с комфортом добраться из одного конца приполярного города в другой, придется выложить по меньшей мере 70 рублей. Решение повысить цены было принято после того, как представители интинских таксомоторных парков обсудили на общем совещании возможные пути спасения бизнеса в условиях экономической рецессии.

Изменения уже обсудили в посвященных Инте сообществах социальной сети «ВКонтакте». Кое-где даже провели соответствующие опросы. Как несложно догадаться, большинство горожан, регулярно пользующихся услугами автоизвозчиков, оказалось против повышения цен. 

- Они устанавливают цены не по правилам рынка, это самый настоящий сговор. ФАС пора найти на них управу! - негодует Константин Евдокимов (имя и фамилия изменены). 

- Таксисты благотворительностью заниматься не обязаны. Вас тоже никто не принуждает пользоваться их услугами. Автобусы ведь ходят для кого-то, - резонно заметил Владислав Пушкарев (имя и фамилия изменены). 

- Средняя стоимость поездки по городу составляла 60 рублей, а за литр бензина просят 40. А еще диспетчеру какой-то процент полагается. Или вы хотите, чтобы мы себе в убыток работали? Кого не устраивает такое положение вещей - можете пользоваться общественным транспортом, ходить на своих двоих или купить собственный автомобиль и «бомбить» на таких условиях, какие считаете справедливыми, - заявляет Руслан Чеботарев (имя и фамилия изменены). 

В соседней Печоре средняя цена за поездку выше - потому что сам по себе город более протяженный, чем Инта, - но зато уже много лет не меняется и составляет порядка 100 рублей. Местные водители признаются, что тоже хотели бы повышения тарифов, однако начальство их на этот счет не обнадеживает. Дело в том, что в Печоре служб такси куда больше, чем в Инте, и вероятность того, что все перевозчики поддержат рост цен, крайне низка. Впрочем, и действующие тарифы пока еще позволяют местным таксистам сводить концы с концами, поэтому поднимать бучу они не спешат.

А вот в крупных городах ситуация несколько иная. К примеру, с появлением у жителей Коми доступа к популярным приложениям для заказа такси в Сыктывкаре совершить поездку стало возможно за 49 рублей. Правда, есть и обратная сторона медали: ценообразование в столице Коми динамичное и зависит от спроса на конкретное время. Так, в часы пик за то, чтобы доехать, к примеру, от железнодорожного вокзала до аэропорта, придется выложить 140 и даже 200 рублей. Кроме того, со временем некоторые особо ушлые водители научились «косить» от «дешевых» заказов. 

- Приложение «Твое такси» не оправдало ожиданий. В последние несколько недель при попытке заказать машину по минимальной цене - 70 рублей - все чаще попадаю в ситуацию, когда водитель отменяет поездку, и приходится ждать. Зачем тогда водители работают на данную службу, если это невыгодно? - возмущается Анна Максимова (имя и фамилия изменены). 

Между тем в поддержке этого сервиса объясняют, что односторонняя отмена заказа невозможна. Включается режим длительного ожидания, которое не прекращается до тех пор, пока не находится свободный водитель, согласный доставить клиента по минимальной цене. И такие обязательно находятся, когда заказов мало.

Какую стоимость поездки на такси вы считаете адекватной для Сыктывкара? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Бизнес

Комментарии 48

26 февраля 2018, 15:58 Олег Иванович
Почему-то никого не удивляет постоянное повышение тарифов ЖКХ, цен в магазинах, ежегодное удорожание цветов на 8 марта и 1 сентября. И ФАС при этом не заводит разговор про нарушение закона и сговор.
Давайте сравним соотношение цен на проезд в СССР: трамвай - 3 коп., троллейбус - 4 коп., автобус - 5 коп., такси - 20 коп. посадка + 20 коп./км. Сейчас вызвав такси к подъезду и доехав до упора до пункта назначения, расходы на такси для 4-х пассажиров сопоставимы, а иногда и дешевле, чем в общественном транспорте.
Чудес в экономике не бывает. Не может стоимость услуги быть ниже, чем её себестоимость. Вполне логично, что в формулу расчёта тарифов должны быть заложены реальные расходы, амортизация транспортного средства, налоги, диспетчерский процент и зарплата водителя
26 февраля 2018, 16:09 Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
26 февраля 2018, 16:23 Горожанин
Просто слишком много развелось этих таксеров. И они все гредят ценами 10 летней давности. Очнитесь, ну не будет уже так как раньше! Работа в такси сейчас наравне с работой уборщицы. Чем больше таксеров, тем меньше цены. Согласен, что обслуживание авто не окупается за месяц, НО если вас что-то не устраивает, то идите на нормальную работу. И хватит уже ныть. В такси можно только подрабатывать. И то не часто. Постоянная работа в ней это существенный убыток. Тем более сейчас у каждого второго есть автомобиль.
26 февраля 2018, 16:32 Сыктывкарский таксист
ребята, вот серьёзно, вам не стыдно перед пассажирами, когда вы их за 50-70 рублей везёте? вы в их глазах бичами выглядите, на какой бы машине вы за ними ни приехали, хоть на лексусе. отсюда и погремуха вам: бич-такси, полтешок, помоешник. и вполне справедливо. даже ваши коллеги вас так называют, и совершенно справедливо.
26 февраля 2018, 16:33 Антон
"Горожанин" так же можно сказать и про пассажиров. Не нравится ездите на автобусах. Благо автопарк обновили и они ездят.
26 февраля 2018, 16:37 Горожанин
Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
А ты вызови такси, сядь в неё и скажи это водителю в глаза. Рискнешь зубами? Конечно нет! Потому что ты низшее сословие человечества - сетевое чмо.
26 февраля 2018, 16:54 Тимоша
Олег Иванович
Почему-то никого не удивляет постоянное повышение тарифов ЖКХ, цен в магазинах, ежегодное удорожание цветов на 8 марта и 1 сентября. И ФАС при этом не заводит разговор про нарушение закона и сговор.
Давайте сравним соотношение цен на проезд в СССР: трамвай - 3 коп., троллейбус - 4 коп., автобус - 5 коп., такси - 20 коп. посадка + 20 коп./км. Сейчас вызвав такси к подъезду и доехав до упора до пункта назначения, расходы на такси для 4-х пассажиров сопоставимы, а иногда и дешевле, чем в общественном транспорте.
Чудес в экономике не бывает. Не может стоимость услуги быть ниже, чем её себестоимость. Вполне логично, что в формулу расчёта тарифов должны быть заложены реальные расходы, амортизация транспортного средства, налоги, диспетчерский процент и зарплата водителя
Чего сказать-то хотел?
26 февраля 2018, 17:00 Горожанин
Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
А ты - даже не низшее звено, ты - ГОВНО!
26 февраля 2018, 17:02 Горожанин
Тимоша
Чего сказать-то хотел?
Ты что, баран? Все дорожает, а почему такси не должно дорожать?
26 февраля 2018, 17:35 я
Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
А ты чмо.....
26 февраля 2018, 18:17 Горожанин
Антон
"Горожанин" так же можно сказать и про пассажиров. Не нравится ездите на автобусах. Благо автопарк обновили и они ездят.
Паирую. Не нравятся тарифы, которые вам устанавливает служба, вперед на другую работу! А если взялся возить за 50 р, то будь добр, вези и молчи в тряпочку. Не мы вам тарифы устанавливаем!
26 февраля 2018, 18:43 Бро
Минимум 100р
26 февраля 2018, 18:43 Хитрый какой!
Горожанин
А ты вызови такси, сядь в неё и скажи это водителю в глаза. Рискнешь зубами? Конечно нет! Потому что ты низшее сословие человечества - сетевое чмо.
Я тебе ничего говорить не буду, я как обычно сопельку свою размажу на твоём заднем сиденье )) а специально для тебя я с собой возьму в баночке какашку, и намазу ей твое сиденье сзади пока ты не видишь )))
26 февраля 2018, 18:45 Такси не бич
Горожанин
Паирую. Не нравятся тарифы, которые вам устанавливает служба, вперед на другую работу! А если взялся возить за 50 р, то будь добр, вези и молчи в тряпочку. Не мы вам тарифы устанавливаем!
Хочешь ездить за 50 рублей? Тогда не брызжи соплями, а садись в прокуренное убитое арендное ведро, которое тебе прислали, с водилой воняющим перегаром и заткнув пасть, катись!!! Ветра тебе в задницу!
26 февраля 2018, 18:52 Горожанин
Горожанин
Паирую. Не нравятся тарифы, которые вам устанавливает служба, вперед на другую работу! А если взялся возить за 50 р, то будь добр, вези и молчи в тряпочку. Не мы вам тарифы устанавливаем!
Поддерживаю. Все равно нормальные мужики вряд ли пойдут в такси. Сколько ни ездил, всегда меня какие-то ушлепки возят. Больше на полупокеров похожи а не на мужиков
26 февраля 2018, 19:01 Горожанин
Горожанин
Поддерживаю. Все равно нормальные мужики вряд ли пойдут в такси. Сколько ни ездил, всегда меня какие-то ушлепки возят. Больше на полупокеров похожи а не на мужиков
Бичары тебя возят. Кого ты хотел за 50р? Тем более, что сам бич, раз такие службы вызываешь.
26 февраля 2018, 19:09 Горожанин
Горожанин
Бичары тебя возят. Кого ты хотел за 50р? Тем более, что сам бич, раз такие службы вызываешь.
Бичара это ты! Будешь возить за столько за сколько скажут! Скоро будете за 30 возить, мы ещё выбьем правило чтобы вы посасывали по дороге у пассажира! Халявщики!
26 февраля 2018, 19:11 Горожанин
Таксисты это халявщики, работать не хотят, хотят баранку крутить и тысячи зарабатывать! Я принципиально никогда не дам вам больше положенного! 40 рублей- нормальная цена поездки!
26 февраля 2018, 19:16 Горожанин
Такси не бич
Хочешь ездить за 50 рублей? Тогда не брызжи соплями, а садись в прокуренное убитое арендное ведро, которое тебе прислали, с водилой воняющим перегаром и заткнув пасть, катись!!! Ветра тебе в задницу!
ой плять)) не смеши меня. из 10 заказанных в разное время мною машин, только 2 были убитые. все остальные приезжали как новенькие, ухоженные иномарочки и не дешевые. и кто из нас тут нищеброд? сами возите за копейки и еще и ноете. если вам нравится быть чмошниками работать за копейки и убивать новые машины, то кто в этом виноват? только вы сами!
26 февраля 2018, 19:21 всем таксерам
Горожанин
Таксисты это халявщики, работать не хотят, хотят баранку крутить и тысячи зарабатывать! Я принципиально никогда не дам вам больше положенного! 40 рублей- нормальная цена поездки!
Гнать этих тунеядцев на нормальную работу. Развелось как грязи. Работать не хотят, а хотят горы денег получать за то что очко просиживают за баранкой. Пожалуйтесь еще на свою тяжелую жизнь, поплачьте, поплачьте))
26 февраля 2018, 19:28 Горожанин
ооо снова срач про таксеров))) ща почитаем комменты)))))))))))г
26 февраля 2018, 20:11 Горожанин
Это лодыри, бабы за рулём, да и профессия бабская, бабы хоть могут на джип подработать в конце поездки, а эти и рады бы подработать, да кто им даст?
26 февраля 2018, 20:50 Таксист
А твой тупой мозг никогда не задумывался что такси может быть и второй, и третьей работой у здорового мужика? Я например на перевахтовке чтоб подработать на бензин работаю в такси
26 февраля 2018, 20:55 Чел.
Надо минималку сделать 150 р. Тогда и на ремонт машины будет хватать и жене выделять на продукты. А кого не устраивает твари ходите пешком.
26 февраля 2018, 21:01 Горожанин
Таксист
А твой тупой мозг никогда не задумывался что такси может быть и второй, и третьей работой у здорового мужика? Я например на перевахтовке чтоб подработать на бензин работаю в такси
Не оправдывайся, все знают что у тебя руки из жопы, поэтому ни на что больше не годен кроме такси
26 февраля 2018, 21:05 Горожанин
Чел.
Надо минималку сделать 150 р. Тогда и на ремонт машины будет хватать и жене выделять на продукты. А кого не устраивает твари ходите пешком.
150???? ты уху ела что-ли, Маша? По епа линичку не хочешь? Будешь возить за сколько тебе скажут,понял? А жене скажи на панель требуются если ей денег мало. Таксист должен быть нищий и точка!
26 февраля 2018, 21:05 Горожанин
Таксист
А твой тупой мозг никогда не задумывался что такси может быть и второй, и третьей работой у здорового мужика? Я например на перевахтовке чтоб подработать на бензин работаю в такси
Работай ради бога. Только не ной и не жалуйся на низкие тарифы. Если ты берешься за них, тогда вези и молчи в тряпочку. Столько нытья, сколько от таксеров я не слышал ни от одной сферы услуг! Вы самые главные нытики!
26 февраля 2018, 21:10 Горожанин
Чел.
Надо минималку сделать 150 р. Тогда и на ремонт машины будет хватать и жене выделять на продукты. А кого не устраивает твари ходите пешком.
Надо 30 р сделать, чтобы ты руки из жопы вынул и пошел на нормальную работу работать, тунеядец. скажут в службе, будешь и за эту возить сумму, чмошник
26 февраля 2018, 21:12 Горожанин
Горожанин
Не оправдывайся, все знают что у тебя руки из жопы, поэтому ни на что больше не годен кроме такси
ты за час уже как минимум 7 камментов тут настрочил однотипных, фуфлыжник))
таксисты сейчас на работе, а ты тут торчишь, дрочер, перепрыгивая с порнхаба на прогород.
тьфу, мля) правильно тебя тут назвали - сетевое чмо)))
26 февраля 2018, 21:15 История одного таксиста
Я вот работаю в такси от одиночества.Нашел хороший выход на аренду авто и езжу от скуки,денег хватает отбить аренду,заработок нулевой.На своей может и зарабатывал бы копейку,но после того как мне блеванули в машине,на своей не езжу,химчистка дороже выходит.Основная работа у меня неплохая,а такси это для меня как бюро добрых дел,я готов даже дешевле возить.Кто-то приютам помогает а я таксую,небогатым людям помогаю,вот так.
26 февраля 2018, 21:19 Горожанин
Горожанин
ты за час уже как минимум 7 камментов тут настрочил однотипных, фуфлыжник))
таксисты сейчас на работе, а ты тут торчишь, дрочер, перепрыгивая с порнхаба на прогород.
тьфу, мля) правильно тебя тут назвали - сетевое чмо)))
Ах ты таксеришка позорный! Специально наемся гороха и вызову такси, 40 рублей не жалко, надеюсь именно ты ко мне приедешь, я всю дорогу буду шептунов пускать, а ты нюхай!!!
26 февраля 2018, 21:20 Горожанин
Горожанин
Бичара это ты! Будешь возить за столько за сколько скажут! Скоро будете за 30 возить, мы ещё выбьем правило чтобы вы посасывали по дороге у пассажира! Халявщики!
а, так тебя таксисты сосать заставляют?! потому что заплатить больше нечем?
так сразу бы и написал, а то я не заметил))
то-то ты и раздухарился тут, своими двухизвилинными комментариями)
26 февраля 2018, 21:25 Горожанин
Горожанин
а, так тебя таксисты сосать заставляют?! потому что заплатить больше нечем?
так сразу бы и написал, а то я не заметил))
то-то ты и раздухарился тут, своими двухизвилинными комментариями)
Послушай, будущий сосун. Таксист ведь ТЫ а не я, так что помолчи про отсосы. Скоро цены ещё скинут, а так как ты больше ничего делать не умеешь, то... Вобщем ты понял, тренируйся пока на огурцах
26 февраля 2018, 21:59 Горожанин
У каждого своя правда. Че тут говорить. Работы нет, люди лезут в такси( гляньте объявы на авито в любом городе такси -куча денег), а там таких и так хватает. Получать можно там хорошие деньги, если опять же связи есть.А если связей нет, таксисты тоже где-то выгоду ищут, то нет сдачи, то не хотят брать заказ, то отмена заказа, хотя клиенты уже в машине, то работает на все службы в городе сразу, то за рулем без выходных, то по 12 часов и т.д и т.п. В такси ты знаешь, что сегодня ты получишь деньги на руки, а не проработаешь месяц на дядьку и тебе фигу покажут, поэтому многие и хотят попробовать себя там, но не у всех получается, да и проблемы делают тем, кто там работают.
26 февраля 2018, 22:12 Пешик
Поднимайте...Я не против.....200 р нормальная цена по городу. Но и машину тогда ждать не более пяти минут после заказа!!!
26 февраля 2018, 23:45 Артём
реальная цена такси по городу это 250 рублей. проблема в том, что такую услугу не смогут позволить себе "бичары", которые унижают тут таксистов, следовательно таксистов потребуется раз в 5 - 10 меньше.
проблема в том, что на рынке такси - слишком много таксистов, которые не могут найти другую работу, рынок труда на этом направление перенасыщен.
короче, пока таксисты сами не поймут, что возить за 60 рублей - это работа вминус - ситуация на рынке не изменится.
кстати, для идиотов, откуда 250 рублей взялось. при смене 12 часов таксист вывозит 20 заказов, т.е. 5000 рублей, из них бензин не менее 1000 рублей, услуги по поиску заказов еще 500, амортизация и обслуживание 1000 рублей, остается 2500 рублей, заложим на отпуск 44 дня 300 рублей, 1600 на руки, 600 налоги с ЗП. при таком расчете в месяц чистыми и белыми 24 000 рублей, это реальная медианная ЗП в Сыктывкаре.
сами думайте справедлива ли цена 60 рублей...
27 февраля 2018, 06:31 Горожанин
Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
Закрой рот!
27 февраля 2018, 08:30 Таксист
Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
Ты сам низшее звено. Вам блатнякам тупорылым работу Ваши родственники подгоняют. Я сейчас таксую, у меня высшее техническое, учился очно, 18 лет отработал в погонах , мне 47 лет и ты попробуй сказать мне в такси, что я обслуга !
27 февраля 2018, 09:08 Горожанин
Горожанин
Однажды тебе попадется обдолбанный отморозок, и твое "бюро добрых дел" прекратит существование. Не от хорошей жизни люди таксуют годами, бывает рискуют жизнью когда садятся неадекваты, тебе же это временное развлечение
Хлеб отбиваешь у тех, кому зарабатывать надо, просто от скуки - нашёл бы себе какое-нить другое развлечение. Хотя я тоже как-то таксовал, чтоб вечерами дома не сидеть, с женой не скандалить. Но это было давно.
27 февраля 2018, 12:58 Горожанин
Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
А че тогда против повышения взбунтовался? Дорого 70 рублей отдать
28 февраля 2018, 19:12 Ирма
Я вот не могу удержаться и не написать! Вы друг друга обсираете, причем ведь мы зависим друг от друга. Я понимаю , что за минимум работать никто не хочет, и когда мне таксисты жалуются, я это понимаю. Но вот вы тут пишите "Твари, ходите пешком, или на общественном траспорте". Я бы рада, но моя дочь инвалид, я раз 4-5 вызываю такси, что бы везти её на занятия, в поликлинику и т д. Мне теперь твари такой, ну дорого за 150 р ездить, и да я выбираю там где подешевле, потому что моей дочери, нужно ездить несколько раз в день. Так что же нам ''Тварям" теперь делать? Мы вот такие твари, и сдачи не требуем, когда нам в наглую не отдают, или когда мухлюют с ценой заказа, что бы им накрутили за заказ. Мы вас понимаем, вы наши ноги, наше спасение. А вы нас понимаете??
28 февраля 2018, 19:32 Горожанин
Ирма
Я вот не могу удержаться и не написать! Вы друг друга обсираете, причем ведь мы зависим друг от друга. Я понимаю , что за минимум работать никто не хочет, и когда мне таксисты жалуются, я это понимаю. Но вот вы тут пишите "Твари, ходите пешком, или на общественном траспорте". Я бы рада, но моя дочь инвалид, я раз 4-5 вызываю такси, что бы везти её на занятия, в поликлинику и т д. Мне теперь твари такой, ну дорого за 150 р ездить, и да я выбираю там где подешевле, потому что моей дочери, нужно ездить несколько раз в день. Так что же нам ''Тварям" теперь делать? Мы вот такие твари, и сдачи не требуем, когда нам в наглую не отдают, или когда мухлюют с ценой заказа, что бы им накрутили за заказ. Мы вас понимаем, вы наши ноги, наше спасение. А вы нас понимаете??
Я к чему это написала, я хотела сказать, что люди не виноваты, ни таксисты ни пассажиры. Все хотят хорошей зарплаты, и хотят удобства и благодарности за свой труд. Я считаю , что этот спор будет вечным, так как решать его должны на государственном уровне. Например ввести одну или две службы, именно для как вы выражаетесь"нищебродов". Пусть там будут 5-6 машин, и при предъявлении документа , например инвалидности( или еще какой), скидка, которую доплатит государство через эту службу. А если я пошла напилась , нагулялась, то и 500 р доехать до дома, мне не жалко отдать. Только проблема, что этого в России никогда не будет, всем плевать на народ, отсюда и весь срач.
03 марта 2018, 20:59 Горожанин
Горожанин
Закрой рот!
Когда пишет человек таксист низшее звено сразу в голову приходит мысль что пишет это продавец пятёрочки
05 марта 2018, 21:17 Горожанка
Горожанин
Таксисты вы низшее звено, просто обслуга!11
Вот честно я даже не знаю как тебя назвать . Наверно потому что если, насекомые выживут после ядерной войны. А вот ты точно не сможешь, тебя подберёт таксист!!!!!!!!!!