Наверх

Глава Коми Сергей Гапликов предложил ликвидировать аэропорт в Сыктывкаре

Возрастное ограничение: 0+
Глава Коми Сергей Гапликов предложил ликвидировать аэропорт в Сыктывкаре Фото из архива "Pro Города"
На его месте могут вырасти новостройки

Глава Коми Сергей Гапликов предложил перенести единственный аэропорт Сыктывкара в местечко Соколовка. На месте летного поля в столице республики, по мнению губернатора, должен появиться современный жилой квартал. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 21 февраля, в Сыктывдинском районе прошло выездное заседание Правительства Республики Коми. Одной из главных в повестке мероприятия стала тема благоустройства населенных пунктов региона.

В ходе обсуждения промежуточных итогов реализации программы «Городская среда» интересное предложение поступило от главы Коми Сергея Гапликова. Руководитель региона предложил возродить идею переноса единственного аэропорта столицы республики из Сыктывкара в местечко Соколовка. Существующую воздушную гавань, по плану главы, следует ликвидировать, а на ее месте построить жилой квартал современного уровня. В качестве примера удачной реализации подобной инициативы Гапликов привел Ростов-на-Дону, где власти перенесли аэропорт из центра в пригород и выполнили качественное благоустройство освободившейся территории.

- На месте, где сейчас в Сыктывкаре базируется аэропорт, должно быть создано жилое пространство современного уровня. Сам же аэропорт необходимо переносить в Соколовку, и мы сейчас этим вопросом занимаемся, - заявил глава.

Как именно будет происходить перенос, рассказывать Гапликов не стал. Глава лишь напомнил, что все наиболее значимые мероприятия по преображению городской среды необходимо завершить к 100-летнему юбилею республики. Также губернатор намекнул, что инициатива с аэропортом может быть реализована при поддержке структур ГК «Ренова».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Глава Коми Самолет

Комментарии 109

22 февраля 2018, 09:23 Как всегда
Все новое это хорошо забытое старое.
22 февраля 2018, 09:26 привиделось...
ГлавУ Коми предложил ликвидировать аэропорт в Сыктывкаре
22 февраля 2018, 09:49 Сочинский Соловей.
Как всегда
Все новое это хорошо забытое старое.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
22 февраля 2018, 10:16 дмитрий
очень похвально
22 февраля 2018, 10:20 Ор
Мозги пусть свои перенесет туда!
22 февраля 2018, 10:20 Сергей!
Народ уезжает тк нет перспективы и работы.Ожидаемое сокращение населения в Коми до 650 тыс Зачем?
22 февраля 2018, 10:24 Горожанин
Сочинский Соловей.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Только сказку выбрали уж больно страшную.
22 февраля 2018, 10:36 хз
Жаль, что Гапликов газеты не читает, может умные мысли появились бы.
22 февраля 2018, 10:39 Михаил
БАРАКИ В ЦЕНТРЕ СЫКТЫВКАРА СНЕСИТЕ, СТЫДНО .
Аэропорт в Соколове ни кто строить не будет, там почва проваливается.
22 февраля 2018, 10:39 О!лень
Видимо для того чтобы люди не уезжали, старый закроют, а новый откроют через 10 лет.
22 февраля 2018, 10:45 Дед надзор
Приоритеты надо расставлять правильно, сельское хозяйство и уровень жизни надо поднимать, аэропорт всегда успеем достроить.
22 февраля 2018, 10:47 Горожанин
Им бюджетные деньги не на что потратить? сносить аэропорт, строить новый, проект только в миллионы обойдется, после 18 марта уже ни пояса а удавку на шее затягивать начнут, они все делают чтоб разорить и республику и россию. налог на недвижимость в след. году увеличат, карта мир для пенсионеров будет с ежемесячным обслуживанием, поборы за грибы и ягоды, налоги за туалет на даче, это только начало правления Пуина в 2018 году, уже происходят сокращения, работы нет, каждое 3-е ИП закрывается, людей начали отправлять в отпуск по 2-3 мес. без содержания. куда мы будем летать с такой экономикой? или это начало закрытия Сыктывкара и Коми?
22 февраля 2018, 10:54 Горожанин
Снесут аэропорт, бабки бюджетные на новый отмоют, новый не построят, землю под старый аэропорт продадут, а сам Гапликов пропадёт в офшора))
22 февраля 2018, 10:58 Тим
Территория республики деградирует в 17 век, какие вам самолеты? Лапти-скороходы обул и пёхом, и пёхом в обнимку с архангелом... здоровей будете, черви.
22 февраля 2018, 11:01 Знающий
Сыктывкарская "рублевка" должна быть!!! Без этого никак чинуши не могут.
22 февраля 2018, 11:06 Вася
Ты прав!!! В Президенты тебя!!!!
22 февраля 2018, 11:06 Незнающий
Забыли про Белкомур...Пустая трата денег!
22 февраля 2018, 11:06 Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22 февраля 2018, 11:14 йорик
За последний год уровень комфортности проживания наша республика упала на 6 уровней! Так держать!
22 февраля 2018, 11:22 Горожанин
Из Сыктывкара сделают Омск! Что бы люди уехать не могли! а перенос аэропорта попахивает ОЛИМПСТРОЕМ и большим распилом! Время подходит брать надо по крупному!
22 февраля 2018, 11:32 Ден
Вспомнил фразу из "Лунтика": "Я родился!"
22 февраля 2018, 11:34 Антон
ставленник путиноида вали с республики !!!
22 февраля 2018, 11:35 Дзоридз
Это не новость! Это-реальность, Это нужно давно было сделать. Только спокойно этого сделать не дадут наши штатные рыдальники. Они опять сейчас начнут плакать о том, что не нужно выносить аэропорт из города. Как недавно взахлеб причитали против стройки вертолетной поощадки в Шудояге.
22 февраля 2018, 11:37 Ооооо...
Один из Реновы уже поддержал когда-то. Ищут теперь...
22 февраля 2018, 11:43 СТРОИТЕЛЬСТВО
этого несчастного аэропорта БЕСКОНЕЧНО, как ПЕСНЬ АКЫНА.
На потраченные средства можно было бы построить парочку таких объектов. Правда, не понятно, ДЛЯ КОГО? Вывозить последних жителей республики? Грустная эпопея: " ПОСЛЕДНИЙ САМОЛЁТ НА ЮГ ..."
22 февраля 2018, 11:43 ватник
во всех нормальных городах аэропорт вынесен за черту городской застройки для комфортного проживания и безопасности жителей а в сыктывдыре до сих пор все попрежнему
22 февраля 2018, 11:46 старый
не кипятитесь, граждане, и перечитывайте Михаила Евграфовича!
22 февраля 2018, 11:47 Горожанин
Как всегда
Все новое это хорошо забытое старое.
Только условия поменялись с тех пор, как этот аэропорт начинали строить.
Серёга Анатольевич, ты летом пробки-то видел, когда дачники к жд-переезду стоят уже от Морозова? Пытался выехать от Чита на Сысольское без мигалки?
Аэропорт при таких условиях можно переносить только после строительства развязки, благо, территория позволяет.
22 февраля 2018, 12:01 111
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОДДЕРЖИМ, только зарплату какую попросишь?
22 февраля 2018, 12:01 Горожанин
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не потянешь! В школе плохо учился! Правильно писать: Сгнило! Приставки «з» не существует! Так что для начала подучи русский язык.
22 февраля 2018, 12:02 Жешарт
Лучше дороги приведи в порядок, и будет у нас маленькая швейцария как ты Серый и обещал по прибытии к нам. А то, на все кидаешься, а толку НОЛЬ.
22 февраля 2018, 12:03 Горожанин
"Глава Коми Сергей Гапликов предложил перенести единственный аэропорт Сыктывкара в местечко Соколовка"

сейчас продадим пару тысяч башенных кранов, несколько десятков тонн кукурузы из Княжа и на эти деньги можно организовать перенос.
22 февраля 2018, 12:07 Гражданин
Построй лучше мусороперерабатывающий завод. Весь снег с города везут на свалку. Вся таблица менделеева потечет вниз от дач, в город, и в речку.Вообщем будьте здоровы, если получится. А говорят дети наше будущее .Для снега должен быть отдельный полигон ,мало места как будто, на объездной куда хочешь в овраг валите. Дачники берите пробы воды прежде чем употреблять.
22 февраля 2018, 12:10 Ваще
рассказать сказку про белого бычка?
22 февраля 2018, 12:13 Жека
Есть же народная примета: когда люди властьимущие много говорят - обещают, жди Выборов!
22 февраля 2018, 12:15 Будущему Главе РК
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1. Губернатор не управляет судом и следственными органами.
2. Губернатор не распределяет федеральную собственность, частную - тем более.
3. Бизнес-план в студию.
4. Бизнес-план в студию.
5. Бизнес-план в студию.
6. Не надо. Лучше посади обратно деревья в "побритый налысо" Кировский парк.
7. Откуда деньги?
8. Откуда деньги?
9. Откуда деньги?
9. Т.е., кто сейчас на полставки получает 10 тыс., и кто сейчас со сверхурочными и переработками получает 45 тыс. - оба будут получать 50 тыс.? Или повышение будет пропорционально - кто получал 10, получит 50, а кто получал 40, получит 200?
9. Как при этом планируешь избежать роста цен? Кто будет покупать твой эжвинский керамзит, в цене которого заложена 50-тысячная зарплата работников, если дешевле купить керамзит кировский, в котором заложена 20-тысячная зарплата работников?
10. Откуда деньги?
22 февраля 2018, 12:18 Горожанин
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10. Природные ресурсы формально принадлежат всей России, а не Кои. Фактически принадлежат небольшой кучке олигархов. Выплачивать с них какую-то ренту населению Коми губернатор не может.
22 февраля 2018, 12:20 Горожанин
а подрядчиками строительства как всегда будут не местные
22 февраля 2018, 12:35 Да....
Нашли сравнение с растовом.....туда люди со всех регионов переезжают.быть переносить аэропорт...а в сыктывкаре лет через 20 одни пенсионеры останутся ....молодежь на чемаданах уже лет пять...
22 февраля 2018, 12:37 татарин
Жестко, но это правда. Одни менеджеры кругом, да вояки с ментами.
22 февраля 2018, 12:43 татарин
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Владимир Вольфыч ты что ли?
22 февраля 2018, 12:44 Агроном
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сельское хозяйство на вечной мерзлоте... А ты оригинал!
22 февраля 2018, 12:50 123
Читаю и радуюсь - детектив прям.
22 февраля 2018, 13:09 Горожанин
на месте действующего аэропорта будут Нью-Васюки которые органично впишутся в окружающий полуразвалившийся и крайне неприглядный деревянный частный сектор
22 февраля 2018, 14:02 Я
Новый аэропорт на болоте строили,а теперь считаем сновала построим а потом будем поддерживать что бы полоса вместе с самолётом не провалились
22 февраля 2018, 14:06 Крас
Не пахнет, а так и есть.
В этом деле не только он собирается лично обагатиться, но и попиариться перед выборами.
22 февраля 2018, 15:00 Горожанин
Будущему Главе РК
1. Губернатор не управляет судом и следственными органами.
2. Губернатор не распределяет федеральную собственность, частную - тем более.
3. Бизнес-план в студию.
4. Бизнес-план в студию.
5. Бизнес-план в студию.
6. Не надо. Лучше посади обратно деревья в "побритый налысо" Кировский парк.
7. Откуда деньги?
8. Откуда деньги?
9. Откуда деньги?
9. Т.е., кто сейчас на полставки получает 10 тыс., и кто сейчас со сверхурочными и переработками получает 45 тыс. - оба будут получать 50 тыс.? Или повышение будет пропорционально - кто получал 10, получит 50, а кто получал 40, получит 200?
9. Как при этом планируешь избежать роста цен? Кто будет покупать твой эжвинский керамзит, в цене которого заложена 50-тысячная зарплата работников, если дешевле купить керамзит кировский, в котором заложена 20-тысячная зарплата работников?
10. Откуда деньги?
Да дебил и пустобрёх очередной выполз. Безграмотный с тремя классами образования в лучшем случае.
22 февраля 2018, 15:02 Нееее
татарин
Владимир Вольфыч ты что ли?
Скорее всего Грудинин-неадекват-мечтатель-колхозник-вор.
22 февраля 2018, 15:10 1
каждый глава предлагает одно и то же. не будет аэропорта в соколовке, как и не будет белкомура. они сереговский санаторий двадцать лет построить не могут. с республики люди бегут,не нужен новый аэропорт,как не нужен новый квартал на месте старого аэропорта.не для кого все это строить,люди будут и дальше уезжать просто в силу климата,а уж про экономические причины и говорить нечего
22 февраля 2018, 15:12 1
да даже рабочими местами вы тут молодежь не оставите.зима большую часть года.сейчас от массовой миграции коми защищает только бедность населения,были бы деньги,уехали абсолютно все
22 февраля 2018, 15:24 Александр
У главы обострение, видимо эту телегу он по незнанию схавал, ничего удивительного ляпнул, ну у богатых свои причуды! только где-же народ то будет, когда в Сыктывкаре больше 50000 объявлений о продаже недвижимости, все хотят уехать,да видимо из-за аэропорта..мда точно!
22 февраля 2018, 15:43 ...
Горожанин
10. Природные ресурсы формально принадлежат всей России, а не Кои. Фактически принадлежат небольшой кучке олигархов. Выплачивать с них какую-то ренту населению Коми губернатор не может.
природные ресурсы формально сейчас уже давно частные: ...Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности....
22 февраля 2018, 15:48 Горожанин
Горожанин
Не потянешь! В школе плохо учился! Правильно писать: Сгнило! Приставки «з» не существует! Так что для начала подучи русский язык.
Увожаимый феллолаг: извени я низнал что, преставки З ни сусчиствует)
22 февраля 2018, 15:49 Горожанин
Будущему Главе РК
1. Губернатор не управляет судом и следственными органами.
2. Губернатор не распределяет федеральную собственность, частную - тем более.
3. Бизнес-план в студию.
4. Бизнес-план в студию.
5. Бизнес-план в студию.
6. Не надо. Лучше посади обратно деревья в "побритый налысо" Кировский парк.
7. Откуда деньги?
8. Откуда деньги?
9. Откуда деньги?
9. Т.е., кто сейчас на полставки получает 10 тыс., и кто сейчас со сверхурочными и переработками получает 45 тыс. - оба будут получать 50 тыс.? Или повышение будет пропорционально - кто получал 10, получит 50, а кто получал 40, получит 200?
9. Как при этом планируешь избежать роста цен? Кто будет покупать твой эжвинский керамзит, в цене которого заложена 50-тысячная зарплата работников, если дешевле купить керамзит кировский, в котором заложена 20-тысячная зарплата работников?
10. Откуда деньги?
Вот и пятая колонна подтянулась!!!!!!!!!!
22 февраля 2018, 15:50 Петрович
Антон
ставленник путиноида вали с республики !!!
Антон с каким словом рифмуется? Правильно. Нужный мужской предмет..
22 февраля 2018, 15:57 Горожанин
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
красава
22 февраля 2018, 15:58 Илия
Гапликова (который не знает место Сыктывкара) убрать. И все будет хорошо. Наш город остается столицей.
22 февраля 2018, 16:00 Пешик
Агроном
Сельское хозяйство на вечной мерзлоте... А ты оригинал!
От себя добавлю 11 ый пункт.

11. Всех быдловозов на иномарках пересадить на ВАЗы, УАЗы. Иномарки изъять и сдать на металлолом, а на вырученные деньги построить спортивные объекты, бассейны и тд.
22 февраля 2018, 16:11 Илья из Москвы
Стоп! как мне после прибытия в Сыктывкара ехать... И наоборот
22 февраля 2018, 16:18 aлеха
Вместо сноса деревянных бараков,непригодных для проживания,окружающих аэропорт,снесём сам аэропорт и возведем себе элитное жильё!Браво Гапликов!
22 февраля 2018, 16:52 ?
Сочинский Соловей.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Прости нас, Юра, мы всё про_бали!
22 февраля 2018, 17:08 Горожанин
прежде чем что-то закрыть нужно что-то открыть, а потом уже об этом говорить
22 февраля 2018, 17:14 Геолог
Михаил
БАРАКИ В ЦЕНТРЕ СЫКТЫВКАРА СНЕСИТЕ, СТЫДНО .
Аэропорт в Соколове ни кто строить не будет, там почва проваливается.
В Соколовке можно построить реальный аэропорт, только Рашке, там делать нечего! Китай, и только Китай! Житель Сыктывкара, подними очи к небу, и увидишь, как десятки рейсов аэробусов, целыми караванами летят в Европу!
22 февраля 2018, 17:20 Карлсон
БЛА БЛА БЛА
давайте северные уберем, давайте аэропорт к херам снесем, ни к чему в северные города вкладываться, давайте разорим республику, разгоним всех жителей и оставим после себя пепелище
Есть еще какие-то интересные предложения от власти, не?
22 февраля 2018, 17:29 Василий
Да монету КРУТИТЬ предела нет.
22 февраля 2018, 18:08 Dani Asta
Если насиление дойдет до 650 тыс. Тогда точно нас с кем нибудь обьединят) Вот только с кем))) и аэропорт будет не нужен.
22 февраля 2018, 18:16 Пешик
А я тут в ипотеку залез до 2038 года с ежемесячным платежом 45720. Как раз в 2038 году новый аэропорт сдадут, продам я здесь хату и улечу из нового аэропорта в тёплые края кабачки выращивать.
22 февраля 2018, 18:23 имя
ватник
во всех нормальных городах аэропорт вынесен за черту городской застройки для комфортного проживания и безопасности жителей а в сыктывдыре до сих пор все попрежнему
+ в догонку: выхлопные газы от авиатранспорта, наземного транспорта, обслуживающего аэропорт. В черте города мало деревьев, а там кругом лес. Не просто так во времена СССР была программа переноса аэропортов за пределы населенных пунктов, о людях думали, о здоровье населения. Главное, чтоб не было грандиозного на%балова народа.
22 февраля 2018, 18:24 имя
Илья из Москвы
Стоп! как мне после прибытия в Сыктывкара ехать... И наоборот
обитать в москвабадии...
22 февраля 2018, 18:32 имя
Пешик
От себя добавлю 11 ый пункт.

11. Всех быдловозов на иномарках пересадить на ВАЗы, УАЗы. Иномарки изъять и сдать на металлолом, а на вырученные деньги построить спортивные объекты, бассейны и тд.
Больше не ешь эти таблетки, они плохо на твой разум действуют. Эти крузаки можно в народное хозяйство пустить (к примеру - дальние села, деревни нуждаются в медиках, охотнадзор, экологи и т.д), а не на металлолом, ведь они были куплены на народные, 3-6 млн, металлолом всего выручено будет 20000-30000 р. за шт.
22 февраля 2018, 18:39 Владимир Владимирович
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
согласен, отдаю свои голоса в Вашу пользу. Балотируйтесь! только включите еще один тезис: каждому летчику по самолету, каждой уборщиче по метле!!!!
22 февраля 2018, 18:40 Олег
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лавочку твою быстро закроют, мы хоть и республика, хоть и что то вроде автономии есть, но все же "сверху" людям (хотя какие это люди...) не понравится
22 февраля 2018, 18:47 инженер аэропорта
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в первую очередь надо смотреть сколько самолето -вылетов в день в аэропорту, а далее сопоставить необходимость строительства нового аэропорта( это миллиарды денег), полоса одним торцом уходит в болото, значит весна, осень всегда туманы. нужно будет ставить дорогое оборудование для обеспечения посадки по lll категории. в саму полосу нужно влить кучу денег на восстановление, аэровокзал и все коммуникации сгнили в 2000 годах. из-за удаленности соколовки жителям будет не очень удобно добираться( в случае если деньги выделит Российское правительство) . так что это все нью-васюки по проведению шахматного турнира, как в 12 стульях. лучше постройте школы и детсадики, а то школьники скоро в центральных школах будут учиться в 3 смену, по ночам.
22 февраля 2018, 18:57 Тим
В это же время, в унисон данному заявлению питерский старейший авиа-завод закрывается.
Работники уже получили уведомления об увольнении. Завод в свое время произвел известный самолет "Илья Муромец", первый российский истребитель С-17, У-2, Як-18, работал с авиаконструкторами Сикорским, Яковлевым, Поликарповым. После войны завод был перепрофилирован на выпуск зенитных ракет и выпускал в том числе ракеты к системам С-75, С-200, С-300, С-400. Завод не прекращал производство ни на день даже в блокаду, но путинское правление пережить ему, видимо, не удастся. Полупутин оказался страшнее германского нашествия.
22 февраля 2018, 19:01 Уууввася
Cv
Такой полигон расположен вдоль дороги из дырноса к макси. Нех тут про свалку что-то рассказывать.
Куришь что то его уже 2года как нет
22 февраля 2018, 19:17 Авиатор
Сыктывкарское АТБ развалили, тушки распилили, аэропорт закрыли...
22 февраля 2018, 19:19 Авиатор
Сыктывкарское АТБ развалили, тушки распилили, аэропорт закрыли...
22 февраля 2018, 19:36 Simax
Для начала дороги почистите от снега.
22 февраля 2018, 19:50 Бомба
Путина пригласить на Ту-160
22 февраля 2018, 20:11 ахах
Да....
Нашли сравнение с растовом.....туда люди со всех регионов переезжают.быть переносить аэропорт...а в сыктывкаре лет через 20 одни пенсионеры останутся ....молодежь на чемаданах уже лет пять...
Посмотри во сколько раз население Ростовской области сократилось за год, дурачок! И Ростов не исключение
22 февраля 2018, 20:16 Ватнику
ватник
во всех нормальных городах аэропорт вынесен за черту городской застройки для комфортного проживания и безопасности жителей а в сыктывдыре до сих пор все попрежнему
Если ты такой тупой с не знаниями где еще есть аэропорты в самом городе,то они есть и в городах миллионниках типа Омск и еще в других каких-то. Так что дыра у тебя в штанах или в .опе
22 февраля 2018, 20:18 А
Космодром сразу надо строить там бабла побольше можно запилить
22 февраля 2018, 20:41 вот ещё
Прочтите, кто там про Ростов говорил что там всё так хорошо, если не офигенно. http/donday.ru/obshhestvo/rostovchane-smeyutsya-nad-predlozhenie-glavy-rzhd-ezdit-do-platova-na-elektrichke.html
22 февраля 2018, 22:40 Горожанин
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
100500
22 февраля 2018, 23:10 1111
Ни одного цензурного слова нет в голове. Гапликов Гапликов..... Сцуко аж бесит. Что остальные варианты , как бабосов поднять закончились уже ?!
Москва, вы с нас еще не все вытянули, нет ? А по- моему в крепостное право и то что поесть оставляли. А тут совсем без вариантов....
23 февраля 2018, 00:09 Горожанин
привиделось...
ГлавУ Коми предложил ликвидировать аэропорт в Сыктывкаре
Это не хорошо переместить аэропорт ,с начало пусть люди в самом городе где нрвые дома стоят выкупят потом строить надо новое
23 февраля 2018, 00:49 Горожанин
Антон
ставленник путиноида вали с республики !!!
Пускай для начала что то для республики сделает, за 2,5 года ровно ничего только с Мутко о хоккее договорился. Пусть новый аэропорт запустит в эксплуатацию, а потом старый закрывает. А так лопату ему в зубы и пускай торговый центр на орбите от снега убирает это у него хорошо получается.
23 февраля 2018, 03:23 Ватнику УМНОМУ
ватник
во всех нормальных городах аэропорт вынесен за черту городской застройки для комфортного проживания и безопасности жителей а в сыктывдыре до сих пор все попрежнему
ВЕРНО ГУТАРИШЬ, гражданин Ватник. Так никто особо и не спорит.
Речь о том, что это НЕДОРАЗУМЕНИЕ "строят" с 1982 года ?!!!.
За эти годы число жителей республики УМЕНЬШИЛОСЬ на треть, а число авиапассажиров - В НЕСКОЛЬКО РАЗ.
23 февраля 2018, 07:52 Горожанин
Будущему Главе РК
1. Губернатор не управляет судом и следственными органами.
2. Губернатор не распределяет федеральную собственность, частную - тем более.
3. Бизнес-план в студию.
4. Бизнес-план в студию.
5. Бизнес-план в студию.
6. Не надо. Лучше посади обратно деревья в "побритый налысо" Кировский парк.
7. Откуда деньги?
8. Откуда деньги?
9. Откуда деньги?
9. Т.е., кто сейчас на полставки получает 10 тыс., и кто сейчас со сверхурочными и переработками получает 45 тыс. - оба будут получать 50 тыс.? Или повышение будет пропорционально - кто получал 10, получит 50, а кто получал 40, получит 200?
9. Как при этом планируешь избежать роста цен? Кто будет покупать твой эжвинский керамзит, в цене которого заложена 50-тысячная зарплата работников, если дешевле купить керамзит кировский, в котором заложена 20-тысячная зарплата работников?
10. Откуда деньги?
Всю Республику обворовали! А вы спрашиваете, где деньги? Не догадываетесь?
23 февраля 2018, 08:25 Antivarius
Предлагаю ликвидировать недоглаву комякии птицу перелетную семейства гапликовых,
Перенести его голову в замороженное состояние в Арктику, а тело сжечь,
Присоединить комякию к московскому региону,
Убрать северные,
Дать ЗП по МСК меркам,
Запустить прямые рейсы Сыктывдырк - Сочи, Сыктывдырк - Оттава.
23 февраля 2018, 08:50 Местный
Пусть нахер валит от сюда.да ж дороги с ним перестали чистить.
23 февраля 2018, 11:32 Антивариус
Antivarius
Предлагаю ликвидировать недоглаву комякии птицу перелетную семейства гапликовых,
Перенести его голову в замороженное состояние в Арктику, а тело сжечь,
Присоединить комякию к московскому региону,
Убрать северные,
Дать ЗП по МСК меркам,
Запустить прямые рейсы Сыктывдырк - Сочи, Сыктывдырк - Оттава.
За базаром следи, укурыш. Не Комякия, а Коми. К Москве присоединить?? Ха, е..ть ты умный клоун! Ты думаешь что там хорошо так жить?? Е..ть ты даун, ПЗДЦ на тебя нет слов, выкидыш мамкин, так ты походу башкой в детстве падал как следует еще чтобы писать такую х..ню. А Гапликова надо выгнать, с этим соглашусь, но в других регионах не лучше! Или ты хачье обоссаное только Коми оскорбляешь? Москвабадец обдолбленный в рот чуркапёрдыш вонючий.
23 февраля 2018, 11:37 Антивариус
Сжечь тебя вместе русского националистана костре вместе с шайкой лейкой
23 февраля 2018, 11:40 Антивирус
Жалко тебя даже не будет. Сдохни мразь вместе с верхушкой. Чмо нацисткое
23 февраля 2018, 12:18 А
На месте старого аэродрома можно будет керосин добывать открытым спосбом
23 февраля 2018, 18:26 Елена
Ор
Мозги пусть свои перенесет туда!
Вопрос ! Откуда, этот "плохое слово", деньги возьмет на новый аэропорт. Или, тоже под шумок, хочет нажиться, складывается такое мнение
23 февраля 2018, 19:44 Дмитрий
Администрацию Главы,надо в Соколовку,а в освободившееся здание переселить людей из ветхого жилья.
23 февраля 2018, 22:18 Антивариус
Antivarius
Во несет то, а ))
Умой овно с лица, прочисти от этого содержимое со всех своих щелей чистищими средствами и не пиши укуренную маразмосранскую пиз..болию. А то воняешь аж до Владивостока. Построй или попробуй сделать полезное сначало, а я посмотрю как ты это делаешь или может положишь болт как диванное тело на всё.
24 февраля 2018, 10:09 Людмила
У меня предложение ликвидировать Гапликова,надоел уже
25 февраля 2018, 09:53 Илья
Горожанин
Какая Соколовка??? Там же всё згнило за 30 лет. В 80 е начали, а в90 е заморозили. Бред полнейший.
Предлагаю Гапликова переместить из Сыктывкара на Чукотку, а меня поставить главой РК.
Вот моя предвыборная программа:
1. Всех олигархов и нынешнее руководство на строгий режим с конфискацией имущества.
2. Перевести в собственность РК всю нефте- газовую отрасль.
3. Возродить керамзитный завод в Эжве.
4. Возродить сельское хозяйство.
5. Построить завод по переработке грибов и ягод.
6. На месте мичуринского парка построить аквапарк.
7. Сделать бесплатными детские сады и образование.
8. При рождении второго ребёнка лада "веста" в подарок.
9. Минимальная зарплата 50000.
10. Ежемесячная выплата 10000 всем жителям РК от продажи природных ресурсов.

И это ещё не весь перечень моей программы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А чего тогда анонимно? Смелости не хватает?
25 февраля 2018, 22:23 Как?
Cv
Такой полигон расположен вдоль дороги из дырноса к макси. Нех тут про свалку что-то рассказывать.
Его уже пару лет назад должны были закрыть?!
26 февраля 2018, 10:07 Алексей
Сочинский Соловей.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
...пылью
26 февраля 2018, 17:25 k.cb
а серёговский долгострой-в сочи...