В Москве «повязали» преступного авторитета из Сыктывкара, которого искали по всей стране

В Москве «повязали» преступного авторитета из Сыктывкара, которого искали по всей странеФото из архива "Pro Города"

Его уже доставили в столицу Коми

В Москве задержали Махача Азизова - члена печально известной «ОПГ Пичугина», которая держала в страхе всю Республику Коми. Опасного преступника, обвиняемого в убийстве и бандитизме, несколько месяцев искали по всей стране. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России. 

Вчера, 22 февраля, пресс-служба Следственного комитета России сообщила о поимке Махача Азизова - одного из подручных «вора в законе» Юрия Пичугина, основателя печально известной «Пичугинской ОПГ», которая много лет наводила страх на всю Республику Коми. Последние несколько месяцев опасный криминальный авторитет находился в международном розыске.

Как сообщает «Интерфакс», Азизов, которого задержали на территории Москвы, уже доставлен в Сыктывкар и помещен под стражу. Решение о его аресте суд вынес еще в феврале прошлого года - задолго до того, как местонахождение авторитета было установлено.

По информации ТАСС, в Сыктывкаре Азизову предъявили дополнительное обвинение по трем уголовным статьям. В частности, подручному Пичугина инкриминируют участие в создании преступного сообщества и убийство. Кроме того, по версии следователей, в «послужном списке» Азизова могут быть и такие уголовно наказуемые деяния, как вымогательство и незаконная торговля оружием. 

Отметим, что до недавнего времени Азизов был одним из последних участников «Пичугинской ОПГ», которые еще оставались на свободе. Юрия Пичугина и семерых членов его банды арестовали в Москве год назад, позже список задержанных пополнили еще восемь подельников «вора в законе». На сегодняшний день на свободе продолжает оставаться только один участник группировки - Виктор Карпов. 

Справка: «Пичугинская ОПГ» была основана криминальным авторитетом Юрием Пичугиным приблизительно в 1994 году. «Боевиков» «вор в законе» отбирал из числа профессиональных спортсменов, бывших спецназовцев и отставных милиционеров. В 90-е банда промышляла рэкетом и услугами по «крышеванию» чужого бизнеса. Преступники имели так называемый «общак», причем «скидывались» на него не только члены ОПГ, но и другие лица, которые вели преступную деятельность на территории, подконтрольной группировке. Кроме того, у каждого члена банды была в ней своя роль и своя сфера ответственности. Так, например, Махач Азизов занимался планированием экономических преступлений, а его брат Хадис был «правой рукой» Пичугина и координировал деятельность группировки. Также братьев считали «смотрящими по Сыктывкару». 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости