В Коми судят банду рэкетиров, которая держала в страхе целый город

В Коми судят банду рэкетиров, которая держала в страхе целый городФото из архива "Pro Города"

Теперь их могут «упрятать» на 15 лет

В Княжпогостском районе судят банду рэкетиров, которые больше 10 лет держали в страхе всю Емву. На поимку всех четырех фигурантов у полиции ушло три года. Об этом сообщают Невские новости.

В Княжпогостском районном суде продолжается разбирательство по уголовному делу в отношении четырех местных жителей, которых обвиняют в серийном вымогательстве. От преступников, ежемесячно собиравших «дань» с предпринимателей, пострадало не менее 14 бизнесменов - и это только те, кто заявил в полицию.

Как следует из показаний потерпевших, банда сформировалась в Емве в середине «нулевых». «Братки» ходили по торговым точкам города и предлагали коммерсантам услуги по «крышеванию» их бизнеса. За «протекцию», разумеется, приходилось платить, причем ежемесячно. С теми же, кто упрямился, разговор у рэкетиров был короткий: бандиты поджигали магазины, машины и даже дома.

Само собой, «тариф» у вымогателей из года в год рос. Однако рисковать имуществом никто из бизнесменов не хотел, поэтому большинство из них исправно платило «дань». В итоге спустя несколько лет безнаказанной преступной деятельности банда взяла под свой контроль не только всю Емву, но и значительную часть Княжпогостского района.

Поплатились за свои неумеренные аппетиты злоумышленники в 2015 году. Началось все с того, что у одного из местных предпринимателей лопнуло терпение, и в назначенный день он отказался выдать рэкетирам требуемую сумму. За это вымогатели, будучи верны своим принципам, попытались поджечь магазин коммерсанта. Когда же у преступников ничего не вышло, бизнесмен не стал ждать повторного налета и обратился в полицию.

Одного из подозреваемых в поджоге стражи порядка задержали, придя к нему прямо домой - бандиты были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не пытались прятаться. Злоумышленнику инкриминировали 10 эпизодов вымогательства.

Спустя какое-то время в руки правоохранителей попал еще одни подозреваемый, который уже имел «условную» судимость. А в январе 2016 года полиция задержала предполагаемого главаря группировки, который скрывался от следствия на протяжении двух месяцев. Злоумышленнику вменили одиннадцать эпизодов вымогательства и покушение на поджог. Наконец, в мае этого года был установлен и четвертый фигурант - его не пришлось ловить, так как на тот момент он уже отбывал срок за хранение наркотиков.

Сейчас суд определяет степень вины каждого из участников банды. За серийное вымогательство в составе организованной группы фигурантам грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Как могла банда оставаться безнаказанной в течение 10 лет? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости