Наверх

Из Республики Коми уехало 10 тысяч человек

Возрастное ограничение: 0+
Фото из архива "Pro Города"
С каждым годом мигрантов становится все больше

Численность населения Республики Коми продолжает сокращаться, и в основном из-за миграции. Только за прошлый год регион покинуло почти 10 тысяч человек. Об этом сообщают в пресс-службе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Сегодня, 31 января, на пресс-конференции Комистата руководитель ведомства Марина Кудинова рассказала об итогах работы за 2017 год. Одной из главных тем повестки мероприятия традиционно стала тема демографии региона.

Как сообщила Кудинова, по состоянию на 1 января 2018 года в Коми проживало порядка 840 тысяч человек. Между тем еще год назад численность населения республики превышала 850 тысяч человек. 

Как и в прежние годы, сильнее всего на демографических показателях сказывается миграция. Так, в прошлом году из Коми уехало порядка 9,7 тысячи человек - это еще больше, чем в 2016-м. 

Кроме того, умирает в республике по-прежнему больше людей, чем рождается.

- В целом смертность снизилась, но рождаемость все равно сокращалась более быстрыми темпами. За 11 месяцев прошлого года в Коми появилось на свет 9 034 ребенка. Мальчиков и девочек почти поровну, последних всего на четыре меньше. Зато удалось добиться существенного снижения младенческой смертности: в городах - на 10%, в сельских населенных пунктах - на 50%, - подчеркнула Кудинова.

А куда планируете уехать из Коми вы? Пишите в комментариях под новостью

 

Статистика

Комментарии 17

31 января 2018, 23:37 Горожанин
В Великобританию, а куда ещё ехать из Коми ??
31 января 2018, 23:54 ...
Ресурсный край. Меньше народу-больше кислороду.
01 февраля 2018, 01:54 Горожанин
В Краснодарский край. Там зимой как у нас в холодное лето. На новый год в Геленджике было 19 градусов. А здесь только мёрзнуть и комаров кормить. Раньше хоть зарплата была у нас выше, а сейчас она высокая лишь у чиновников, полиции, судей и нефтяников. Я к ним не отношусь, а с моей специальностью и там зарплата не меньше.
01 февраля 2018, 01:56 Горожанин
При этом могу здесь квартиру продать и там взять не хуже.
01 февраля 2018, 06:34 Местный
Уехало больше. И еще больше уедет. Делать нечего в Коми. Одна безработица, а на дворе 37 год. Реально 37 год.
01 февраля 2018, 08:10 Виктория
Да не из за миграции, а из за безработицы!!! В Сыктывкаре не возможно найти работу, даже выпускникам!!
01 февраля 2018, 08:40 Вася
Да планируем тоже уехать,с таким Главой тут делать нечего!!!!
01 февраля 2018, 09:23 а
нам и тут хорошо. Лес, рыбалка. Снежка хватает. Красота !
01 февраля 2018, 09:47 Горожанин
Горожанин
При этом могу здесь квартиру продать и там взять не хуже.
Уже нет. Цены катятся вниз.
01 февраля 2018, 09:47 Горожанин
а
нам и тут хорошо. Лес, рыбалка. Снежка хватает. Красота !
Кушать снежок будете?
01 февраля 2018, 09:49 Горожанин
Местный
Уехало больше. И еще больше уедет. Делать нечего в Коми. Одна безработица, а на дворе 37 год. Реально 37 год.
Кудинова ну просто умничка. Было 850 тысяч, стало 840 тысяч, значит, уехало 10.
А сколько приехало из южных краёв - не в счёт? Садись, Мариночка, два. Остаёшься на второй год.
01 февраля 2018, 09:50 Старый хрыч
Все правильно, работы нет, а если есть, то за копейки. Будет работа и зарплата, хотя бы чуть выше статистики, а не в 2 раза ниже, может с нищих регионов начнут подтягиваться, а так только уезжать, хотя-бы из-за климата.
01 февраля 2018, 10:33 Горожанин
куда угодно
01 февраля 2018, 10:59 1
в сыктывкаре и раньше работы достойной не было,а сейчас ее и искать тут смысла нет,предприниматели уезжают,безработных все больше.наша организация проработавшая более десяти лет закрылась,руководство уехало,вот сижу думаю,попробовать поискать работу или сразу паковать чемоданы. в россию уезжать это шило на мыло,а за границу пока боязно,но пока есть время учу язык
01 февраля 2018, 11:41 Ой
Горожанин
Кушать снежок будете?
Да ладно вам придуряться. Кто хочет работать, тот найдёт тысячу возможностей, а кто не хочет, тысячу причин, чтоб не работать. Так что вот вам и придётся кушать снежок и сосульки заместо конфет облизывать.
01 февраля 2018, 11:44 Горожанин
Местный
Уехало больше. И еще больше уедет. Делать нечего в Коми. Одна безработица, а на дворе 37 год. Реально 37 год.
Что ты знаешь про 37 год? Ты там был? Иди историю учи, если учиться и работать лень.