Средняя зарплата в Коми в 2017 году - 45 тысяч рублей

Средняя зарплата в Коми в 2017 году - 45 тысяч рублейФото из архива "Pro Города"

В Комистате объяснили, откуда берутся такие цифры

В Комистате рассказали, какой была средняя зарплата в республике по итогам 12 месяцев прошлого года. По данным ведомства, она составила приблизительно 45 500 рублей. Об этом сообщают в пресс-службе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Сегодня, 31 января, Комистат провел пресс-конференцию, на которой планировалось осветить успехи, достигнутые за минувший год в сфере социально-экономического развития республики. Присутствовала на мероприятии и руководитель ведомства Марина Кудинова.

Значительная часть пресс-конференции была посвящена обсуждению такой животрепещущей темы, как средняя заработная плата по региону. Не секрет, что многих жителей республики возмущают астрономические цифры, которые ежемесячно публикует Комистат и которые никоим образом не соответствуют реальным доходам населения.

По словам Кудиновой, по итогам 12 месяцев прошлого года средняя начисленная зарплата составила приблизительно 45 500 тысяч рублей. По сравнению с 2016-м она выросла примерно на 2 000 рублей.

Как объяснила руководитель ведомства, эти цифры выглядят столь фантастическими из-за значительных различий в размерах окладов, характерных для ресурсодобывающей отрасли и для всех прочих видов деятельности. По словам чиновницы, зарплаты работников, занятых в сфере добычи полезных ископаемых, всегда были больше средних по регионам, и такое положение вещей будет сохраняться и в обозримом будущем.

В завершение обсуждения темы Кудинова отметила, что за прошлый год зарплаты работников ресурсодобывающей отрасли практически не изменились. А вот граждане, занятые в сельском хозяйстве и сфере культуры, начали получать больше, хотя из данных статистики это и не очень заметно.

А какая зарплата у вас? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости