У архангелогородца пытались арестовать авто за преступления его тезки из Коми

У архангелогородца пытались арестовать авто за преступления его тезки из КомиФото из открытых источников

Ошибку допустили в ГИБДД

В региональном управлении ГИБДД жителя Архангельской области перепутали с его тезкой-преступником из Коми. Это произошло из-за того, что мужчины родились в один день. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

На днях прокурор Сыктывдинского района рассказал об интересном случае из своей практики. История началась с того, что в ведомство поступило заявление от жителя Архангельской области Игнатьева Д.А. (фамилия и инициалы изменены). В нем мужчина утверждал, что исполнительные власти в Коми без всяких на то оснований запретили ему перерегистрировать принадлежащие ему транспортные средства, и требовал от прокуратуры разобраться в ситуации.

В ходе проверки выяснилось, что проблемы Игнатьеву устроила жительница Сыктывдинского района, с которой он никогда не был знаком. Весной прошлого года женщина обратилась в местный суд с требованием арестовать счета, транспортные средства и прочее имущество нескольких мужчин, жертвой преступления которых она стала. Среди лиц, фамилии которых были указаны в заявлении, оказался и полный тезка Игнатьева, который к тому же родился с ним в один день. Суд поддержал требования женщины и направил в уполномоченные органы соответствующие определения. Однако если в Росреестре при принятии обеспечительных мер в отношении недвижимости правонарушителей сумели с первого раза выйти на нужного Игнатьева из Коми, то в ГИБДД ошиблись и наложили регистрационные ограничения на автомобили его тезки из Архангельской области.

По словам прокурора, такое недоразумение стало возможным из-за несовершенства законодательства. Так, когда в суде выносят решение об аресте имущества, в определении указываются только имя, фамилия, отчество и дата рождения владельца собственности, а место рождения и регистрации отчего-то считаются менее важными атрибутами. Поэтому в прокуратуре по тогам разбирательства заключили, что вины ГИБДД в случившемся нет. Ведомство просто обязали исправить ошибку и снять с машин потерпевшего регистрационные ограничения.

А с какими похожими недоразумениями сталкивались в своей жизни вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости