Мать убитого в Воркуте школьника отсудила 1,3 миллиона рублей за моральный вред

Мать убитого в Воркуте школьника отсудила 1,3 миллиона рублей за моральный вредФото из архива "Pro Города"

Большую часть этой суммы выплатят родители убийц

Мать убитого в Воркуте школьника взыскала с Управления образования и родителей нападавших 1,3 миллиона рублей за моральный вред. Об этом сообщает Комионлайн со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Республики Коми.

Мать 12-летнего мальчика, которого в феврале этого года жестоко убили двое сверстников, подала в Воркутинский городской суд иск с требованием обязать Управление образования Администрации МО ГО «Воркута» и родителей несовершеннолетних злоумышленников компенсировать ей моральный вред. По итогам его рассмотрения суд принял сторону потерпевшей и обязал ответчиков взыскать в ее пользу 1,3 миллиона рублей. При этом 1 миллион рублей должны будут выплатить родители убийц, Управлению образования же предстоит раскошелиться только на 300 тысяч. Ответчики обязаны взять на себя и судебные расходы - 10 тысяч рублей.

Напомним, трагедия произошла 3 февраля этого года в поселке Елецкий под Воркутой. Тогда двое учащихся местной школы №43, 12-летний мальчик и его 11-летний знакомый, сговорившись, заманили своего сверстника в безлюдное место и хладнокровно расправились с ним. Как установили следователи, один из заговорщиков несколько раз ударил жертву ножом, после чего, убедившись в том, что мальчик мертв, с помощью сообщника закопал его тело в снегу.

Когда школьника объявили в розыск, убийцы, чтобы отвести от себя подозрения, делали вид, будто тоже участвуют в поисках. Нашли труп мальчика спустя два дня, 5 февраля. По факту обнаружения тела было возбуждено уголовное дело.

Поначалу злоумышленников никто не подозревал. Указал полиции на убийц один из учащихся школы №43, бывший в курсе «разборок». Несовершеннолетние преступники во всем сознались. Однако поскольку обоим еще нет 14, уголовное дело было закрыто. После инцидента убийцы какое-то время находились на домашнем обучении. Опасаясь расправы со стороны односельчан, родители были вынуждены увезти их из Елецкого. Спустя какое-то время Воркутинский городской суд по ходатайству полиции принял решение отправить подростков в закрытую спецшколу за пределами Коми. Там они проведут три года.

Позднее было возбуждено еще одно уголовное дело, фигуранткой которого стала директор школы. Руководителя образовательного учреждения обвинили в халатности: по мнению следователей, педагог была в курсе того, что отношения между учениками, мягко говоря, натянуты. Однако она не сделала ничего для того, чтобы предотвратить трагедию. По итогам рассмотрения уголовного дела суд признал фигурантку виновной, ей дали два года условно.

Как по-вашему, какого наказания действительно заслуживают убийцы и их родители? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости