Мошенник из Коми до самой смерти прятался от правосудия под чужим именем

Мошенник из Коми до самой смерти прятался от правосудия под чужим именемФото из архива "Pro Города"

Но суд не желал признавать его мертвым

Ухтинский городской суд закрыл уголовное дело в отношении жителя Коми, который находился в розыске по обвинению в мошенничестве. Основанием для прекращения производства стала смерть разыскиваемого - он погиб в ДТП еще два года назад, но правоохранители долго не могли доказать это, так как преступник изготовил себе поддельные документы и жил под чужим именем. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

На днях Ухтинский городской суд прекратил производство по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в отношении ранее судимого жителя Коми. Основанием для принятия такого решения стала смерть фигуранта, в которую поначалу не могла поверить даже прокуратура.

Уголовное дело в отношении троих жителей Коми, обвиненных в мошенничестве, находилось в производстве Ухтинского городского суда с 2013 года. Из его материалов следует, что в 2012-м троица основала два потребительских общества, функционирующих по принципу финансовой пирамиды. Менее чем за год своего существования преступная группировка незаконно присвоила более 25 миллионов рублей, добровольно вложенных в общества доверчивыми гражданами. В начале 2013 года полиция вывела аферистов на чистую воду, однако задержать удалось только двоих из них - организатор преступного сообщества скрылся.

Первая зацепка появилась у правоохранителей лишь спустя три года бесплодных поисков. Тогда полицейские Коми случайно узнали о смертельном ДТП, которое произошло в сентябре 2015-го на трассе в Ставрополье. В аварии погиб мужчина, поразительно похожий на разыскиваемого - об этом свидетельствовала фотография в водительском удостоверении, которое было найдено на месте инцидента. Однако на этом совпадения заканчивались - личные данные у погибшего были совершенно другие. Позже правоохранители вышли на знакомую мужчины, которая похоронила его на кладбище в Новгородской области, однако девушка не смогла прояснить ситуацию.

Тогда криминалисты решили сравнить фотографию в водительском удостоверении с копией фото из личного дела разыскиваемого, который ранее отбывал наказание в одной из колоний на территории Коми. Специалисты пришли к однозначному выводу: на фотографиях изображен один и тот же человек. Напав на след, правоохранители решили узнать, где еще успел «засветиться» загадочный субъект, трагически погибший в ДТП.

Отправив множество запросов в десятки различных инстанций, прокуратура Ухты совместно с сотрудниками местного ОМВД выяснила, что при жизни покойный восстанавливал в отделе ЗАГСа в Санкт-Петербурге якобы утраченное им свидетельство о рождении. Криминалисты сравнили почерк в заявлении на выдачу нового документа с записями, некогда сделанными разыскиваемым. Когда экспертиза показала, что почерки идентичны, правоохранителям окончательно стало ясно, что мужчина, погибший в ДТП в Ставрополье, и беглый мошенник - один и тот же человек. Преступник просто изготовил поддельные документы, чтобы де-юре стать другой личностью и таким образом скрыться от правосудия.

На основании собранных доказательств в августе 2017 года прокурора Ухты направила в суд ходатайство о прекращении производства по уголовному делу ввиду смерти фигуранта. Однако суду представленных материалов оказалось недостаточно, и в закрытии дела было отказано. Тогда прокуратура решила собрать дополнительные сведения о беглеце и его «альтер эго» в Санкт-Петербурге.

В северной столице помощник прокурора Ухты опросил жильцов дома, где беглый преступник был прописан под чужим именем. По фотографиям никто из опрошенных мошенника не опознал. Однако имя, указанное в поддельных документах, оказалось жильцам знакомо. По их словам, человек, носивший его, жил в доме до начала 2000-х годов, но затем продал квартиру и уехал. Нынешний владелец квартиры, где был «прописан» разыскиваемый, также мужчину с фотографий не видел. Кроме того, в Санкт-Петербурге был допрошен предприниматель, который оказывал беглецу коммерческие услуги. С его слов, клиент говорил ему, что находился в розыске и живет под чужим именем, однако коммерсант не принял эту информацию всерьез.

На основании дополнительно собранных материалов прокуратура Ухты направила в суд новое ходатайство о прекращении уголовного производства. Ухтинский городской суд удовлетворил его, признав фигуранта дела мертвым.

А вы бы хотели на время сменить имя? На какое? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости