В Нацбанке Коми рассказали, куда жаловаться на продавцов, которые не принимают новые 2 000 рублей

В Нацбанке Коми рассказали, куда жаловаться на продавцов, которые не принимают новые 2 000 рублейФото из открытых источников

Жители республики могут обратиться даже в Банк России

Новые купюры номиналом 200 и 2 000 рублей, которые появились в республике в декабре 2017-го, до сих пор принимают не во всех магазинах. Однако по словам и. о. управляющего Нацбанком Коми Марины Яцкив, это чревато ответственностью. Об этом она рассказала на своей пресс-конференции.

В декабре прошлого года в Коми поступили в обращение новые купюры номиналом 200 и 2 000 рублей. Однако для многих жителей республики обладание этими диковинными банкнотами обернулось головной болью: купить что-то на новые деньги получается далеко не везде, а разменять их и того сложнее. Это происходит из-за того, что продавцы во многих торговых точках не отличают купюры с Севастополем и Владивостоком от бумажек из «банка приколов». Что делать, столкнувшись с таким продавцом, рассказала на своей недавней пресс-конференции и. о. управляющего отделением Банка России по Республики Коми Марина Яцкив.

- Эти банкноты массово завезли только в три города Коми: Сыктывкар, Ухту и Воркуту. Но со временем они доберутся даже до самых глухих населенных пунктов республики. Конечно, в считанные недели этого точно не произойдет. Терминалы и кассовое оборудование в магазинах нужно подготовить к приему новых банкнот. Мы стараемся контролировать этот процесс - недавно, к примеру, провели своеобразный ликбез по этим купюрам для сотрудников кредитных организаций. Будем организовывать такие обучающие мероприятия и для работников торговли и сервиса, - заверила Марина Яцкив.

Топ-менеджер также подчеркнула, что новые банкноты обязаны принимать во всех торговых точках и пунктах приема платежей, а также на предприятиях сервиса. Если продавец, парикмахер, кассир и еще кто бы то ни было отказывается обслуживать клиента с 2 000-рублевой купюрой, на организацию можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Принимают подобные претензии и в Банке России, куда их можно приносить в письменном виде.

- Мы слышали, что в некоторых торговых организациях продавцы требуют оплачивать товар только старыми купюрами. В основном жалобы поступают на небольшие магазинчики. Так вот, владельцы этих торговых точек должны зарубить себе на носу: если такое будет продолжаться впредь, им придется иметь дело с надзорными органами, - подытожила Яцкив. 

А у вас уже есть новые купюры? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости