В Сыктывкаре терминалы отказываются принимать новые купюры

В Сыктывкаре терминалы отказываются принимать новые купюрыФото: oblast45.ru

С недоверием смотрят на них и продавцы

Жители столицы Коми массово возвращают в банки новые купюры достоинством 200 и 2 000 рублей. Причина в том, что многие терминалы в городе просто не принимают их. Об этом сообщает Комиинформ.

Сыктывкарцы в массовом порядке несут в банки новые купюры достоинством 200 и 2 000 рублей, чтобы разменять их на более привычные сотенные и тысячные. Это происходит из-за того, что многие платежные терминалы столицы Коми пока что просто не приспособлены к приему диковинного вида банкнот. Настораживаются при виде их и продавцы в магазинах - они еще не знают наизусть всех «особых примет» 2 000-рублевой купюры, и поэтому боятся, что им всунут фальшивку.

Как признаются в местном «Сбербанке», в Сыктывкаре новые деньги еще толком не успели войти в оборот. Дело в том, что горожане предпочитают оставлять их себе на память, а не тратить. Поэтому в повседневный обиход новые купюры войдут, согласно прогнозам, не раньше, чем через несколько месяцев. А до тех пор продавцы так и будут косо смотреть на покупателей, протягивающих банкноту с мостом на остров Русский - к этому надо привыкнуть. Что же касается терминалов, то их, как и прочее банковское оборудование, просто еще не успели подготовить к обороту новых купюр. Для этого нужно время.

- Введение в обращение любой купюры нового номинала в любой стране требует настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования. Процесс этот протекает не так быстро, как хотелось бы, но мы, по крайней мере, успеваем следить за развитием ситуации. Отдельное направление работы - обучение на тему защитных признаков новых банкнот, которое проходят все кассиры, инкассаторы и прочие служащие, - рассказали в Национальном банке Коми.

В Нацбанке также напомнили, что новые банкноты - это законное средство платежа, которое обязаны принимать во всех торговых точках. Отказываясь обслуживать покупателя или клиента, который хочет расплатиться новой купюрой достоинством 200 или 2 000 рублей, предприниматель нарушает закон.

Напомним, новые банкноты появились в Коми в конце декабря прошлого года. Раньше других регионов их получили Крым, Дальний Восток и Москва.

А у вас уже есть новые купюры? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости