В Сыктывкаре наградили героя, который вернул пенсионерке веру в полицию

В Сыктывкаре наградили героя, который вернул пенсионерке веру в полициюФото: МВД по Коми

Пожилая женщина думала, что стражи порядка «закрыли» ее внука

В столице Коми представили к награде таксиста, который отговорил пожилую женщину переводить деньги мошенникам. Аферисты выдавали себя за полицейских и требовали у пенсионерки 100 тысяч рублей в качестве выкупа за ее внука, который якобы «влип в историю». Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

На днях в Сыктывкаре полиция чествовала местного жителя Владимира Нефедова, который совершил общественно значимый поступок. Таксист по профессии, одним осенним днем он отвозил в банк пожилую клиентку. По дороге та пожаловалась Владимиру на полицейских, которые вымогали у нее 100 тысяч рублей за освобождение задержанного внука. Неравнодушному сыктывкарцу удалось убедить женщину в том, что она имеет дело с мошенниками.

Как рассказали в региональном МВД, случай произошел в один из октябрьских дней этого года. Тогда Владимир был на работе. Поначалу день протекал без каких-либо происшествий. Но потом Владимир принял не совсем обычный заказ: ему на сотовый телефон позвонил незнакомец, который рассказал, что 85-летней бабушке его друга срочно нужна помощь. Пенсионерку необходимо было отвезти к ближайшему отделению банка, где она хотела сделать денежный перевод. Таксист взял заказ и поехал по адресу, который ему продиктовал незнакомец.

Когда пожилая клиентка села в машину Владимира, тот сразу заметил, что женщина чем-то сильно обеспокоена. Таксист как бы невзначай поинтересовался у пенсионерки, все ли у нее в порядке. Та призналась, что день у нее действительно не задался. Из дальнейшего рассказа пожилой женщины Владимир понял, что ей позвонили якобы из полиции и сообщили, что на ее внука завели уголовное дело. Чтобы «уладить вопрос», пенсионерка должна была перевести на счет одного из «стражей порядка» 100 тысяч рублей.

Владимир, который много слышал о таком способе мошенничества, сразу понял, что пенсионерка имеет дело с аферистами. Мужчина попытался убедить женщину в том, что настоящие полицейские не станут закрывать уголовное дело за 100 тысяч, да и вообще это незаконно. Однако пенсионерка не желала ничего слышать.

Таксист, впрочем, не сдавался. Привезя клиентку в банк, он обратился у сотрудникам организации и попросил их вразумить пожилую женщину. Но те тоже потерпели фиаско.

Тем не менее, Владимиру удалось уговорить клиентку не торопиться с переводом денег и для начала съездить в полицию, чтобы выяснить, действительно ли внук женщины находится в участке. Из разговора со стражами порядка выяснилось, что номер телефона, с которого звонили пенсионерке, действительно используют мошенники - к сожалению, до сих пор не пойманные. Пожилая женщина наконец признала, что «клюнула» на удочку аферистов.

За проявленную бдительность Владимир Нефедов получил из рук начальника УМВД по Сыктывкару полковника полиции Александра Спиридонова благодарственное письмо и подарок.

А с какими видами мошенничества сталкивались вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости