В Коми целый город остался без продуктов перед Новым годом

В Коми целый город остался без продуктов перед Новым годомФото из архива редакции

Скорее всего, проблема не будет решена в ближайшее время

Накануне Нового года жители Вуктыла столкнулись с пустыми полками почти во всех магазинах города. Поставки прекратились около месяца назад, администрация винит в этом погоду. Подробнее в ситуации разобралась газета Трибуна.

Во второй половине декабря магазины Вуктыла стали сильно напоминать местным жителям времена советского дефицита. Самое удивительное то, что без поставок остались крупнейшие сетевые компании: «Магнит» и «Пятерочка». Сейчас там невозможно приобрести ни молочной продукции, ни мясной, ни хлеба, ни фруктов-овощей. Мэр Вуктыла Виктор Кирсанов объясняют, что кризис возник из-за погоды. По плану, крепкий лед на Печоре должен был появиться еще к началу декабря. Но природа внесла свои коррективы, реку все еще опасно переходить даже пешком. От голода вуктыльцев спасают местные частные предприниматели, чьи магазины с трудом выживают рядом с федеральными конкурентами. Они пользуются любой возможностью, чтобы доставить в город долгосрочные запасы с помощью снегоходов и похожей техники.

Вся эта ситуация наглядно показала проблему в отношениях между федеральными сетевыми магазинами и властями в регионе. Если для первых отсутствие поставок - временная трудность и потери прибыли, то для администрации - потенциальная причина социальных волнений. Руководству Вуктыла стоит вынести уроки из этой ситуации. Сейчас в городе пришлось ввести лимит на приобретение бензина. И это только половина беды - дороги почти не пригодны для передвижения. Если наступит вьюга, то жителям города будет почти невозможно получить оперативную медицинскую помощь. Самое страшное, что есть большая вероятность, что с января уже не будет бюджетных средств на чистку дорог. К слову о бюджете: в 2018 году Вуктыл получит около 500 миллионов рублей, около 300 из них - деньги Республики. В то же время в районе ежегодно отдают налоги на 5 миллиардов рублей. 

Какое решение проблемы видите вы? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости