В Коми строят тепличный комплекс за 3,6 миллиарда рублей

В Коми строят тепличный комплекс за 3,6 миллиарда рублейФото: pixabay.com

При этом там будут выращивать не более 9 тонн овощей в год

В Сосногорске началось строительство современного тепличного комплекса. Общий объем инвестиций в проект, поддержанный федеральным Минсельхозом, составляет порядка 3,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главы Республики Коми.

В этот четверг, 7 декабря, в Сосногорске был дан старт строительству современного тепличного комплекса. В торжественной церемонии забивки первой сваи будущего главного здания принял участие глава Коми Сергей Гапликов.

Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 3,6 миллиарда рублей. Основная часть средств выделяется из госбюджета: Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации уже добилось одобрения заявки Республики Коми на льготный кредит под 2% годовых в размере 2,5 миллиардов рублей. Оставшиеся 1,1 миллиарда вложит группа компаний «Ренова», соглашение с которой было заключено 27 февраля на Российском инвестиционном форуме.

- Сегодня на наших глазах свершаются великие события, которые сулят республике большие перемены. Мы начали воплощать в жизнь крупнейший инвестиционный проект, реализация которого позволит обеспечить население республики качественной и экологически чистой сельхозпродукцией и, как следствие, повысить продовольственную независимость региона. Кроме того, порядка 250 жителей Коми с открытием комплекса получат еще и постоянную высокооплачиваемую работу. И это только первый из запланированных нами масштабных проектов, по которым уже подписаны соглашения, - отметил Сергей Гапликов.

По словам руководителя проекта, представителя группы компаний «Ренова» Дмитрия Тулякова, подрядчики для выполнения работ уже найдены. В ближайшее время для комплекса начнут поставлять оборудование.

- С начала следующего года мы начнем активно осваивать средства. Сдать комплекс рассчитываем до конца 2018-го. А уже в первой половине 2019-го планируется снять первый урожай экологически чистой продукции. К 2020 году, с выходом на полные мощности, в теплицах комплекса можно будет ежегодно выращивать до девяти тонн овощей, - заявляет Туляков.

Напомним, долгое время в СМИ ходили слухи о том, что аналогичный комплекс будут строить в Княжпогостском районе Коми. На тепличное хозяйство под Емвой планировали потратить 9 миллиардов рублей. Однако проект «загнулся» еще на начальной стадии реализации. 

Как по-вашему, 9 тонн овощей в год на всю республику - это много или мало? Пишите в комментариях под новостью


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости