Стало известно, когда возобновится строительство «замороженной» школы в Сыктывкаре
30 ноября 2017Phil
Возрастное ограничение: 0+
Фото: КП в Коми
Конкретную дату, впрочем, не назвали
Строительство школы на 1 200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита возобновят в ближайшие дни. Госконтракт с подрядчиком уже заключен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
Вчера, 29 ноября, на рабочем совещании у заместителя председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой прозвучала хорошая новость: строительство школы на 1 200 мест, расположенной на улице Петрозаводской в сыктывкарском микрорайоне Орбита, возобновят буквально со дня на день.
Работы будет вести новый подрядчик - ООО «Белстройцентр-Калуга». С организацией уже заключен государственный контракт. Чтобы лично проинспектировать временно «замороженный» объект, в столицу Коми прибыл куратор от Министерства образования и науки России по реализации программы создания в субъектах Федерации новых мест в общеобразовательных организациях, заместитель директора ФГБУ «Дирекция «Школа-2025»» Василий Емельянов. Наталья Михальченкова не преминула поделиться с высокопоставленным чиновником своей радостью.
- Сегодняшний день ознаменовался важным событием: мы подписали государственный контракт. В нем закреплены новые временные рамки, новые обязательства. Это дает нам неплохие шансы все-таки довести дело до конца. Выполняя задачу, поставленную главой Коми, мы сумели максимально смягчить последствия провала первоначальных сроков. К республике не применят никаких санкций, и она сохранит за собой право на участие в федеральном проекте по созданию новых учебных мест в средних общеобразовательных учреждениях. Надеемся, что вы будете оказывать нам содействие и в дальнейшем, - обратилась министр образования Коми к представителю федерального ведомства.
Напомним, школу заложили в 2016 году. Однако подрядчик - ООО «Специализированное строительно-монтажное управление «Краснодар»» - при проведении работ сильно отстал от графика. Не сумев сдать школу в установленный срок, подрядная организация нарушила условия контракта, и 24 октября он был расторгнут. Заказчик организовал новый конкурс, по итогам которого 29 ноября закупка ушла к ООО «Белстройцентр-Калуга». По условиям нового контракта сдать школу планировалось к 30 апреля следующего года. Однако чтобы уложиться в такие сроки, вести работы подрядчику пришлось бы практически круглосуточно. В итоге, чтобы не ставить под угрозу качество работ, по решению руководителя Минстроя Коми Константина Лазарева была утверждена новая, более «реальная» дата - 1 сентября 2018-го.
Верите ли вы в то, что школу сдадут к 1 сентября 2018 года? Пишите в комментариях под новостью
Комментарии 11
Конкретные даты за всю историю строительства школы указывали именно журналисты и телевизионщики, фейк для них основная занятие. Какие бы проблемы они не освещали, реальные причины и факты, весь суть дела..... Короче достали они........, не хуже янки. А строители могут назвать конкретные даты, они знают что к чему, любой человек на своём участке работы знает, какой объем работы можно сделать за определённое время, это профессионализм достигается годами. Жаль, что среди журналистов таковых нет.
Не платят деньги вовремя, под конец стройки часто обманывают и совсем не платят (урезают), а по окончании стройки, когда уже всё успешно сдано, начинают трясти и запускают проверки, парят мозги короче. Чтобы участвовать в гос контрактах нужно иметь финансово, политически и юридически очень сильную компанию, ибо это только куча проблем, с мизерной прибылью.