Наверх

Мэр города объяснил, зачем Сыктывкару официально нужен статус столицы Коми

Возрастное ограничение: 16+
Закон находится в разработке

Мэр города объяснил, зачем Сыктывкару официально нужен статус столицы Коми. Об этом пишет ИА «Комионлайн».

На брифинге 30 ноября мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин подтвердил сделанное ранее заявление – в его планы входит законодательно придать городу статус столицы региона.

- Это необходимо не только для того, чтобы выбивать финансирование. Городская жизнь отличается от жизни других муниципалитетов. Есть нюансы, которые можно учесть в будущем законе. Среди них, например, работа административной комиссии. Так, в других муниципалитетах этот институт работал не слишком хорошо, поэтому был принят закон, согласно которому с 1 января 2016 года решения принимать будут мировые судьи. Но в Сыктывкаре это был положительный опыт. И его важно учесть и использовать, - сказал Самоделкин.

По его словам, в законопроекте можно будет прописать и такие моменты, как работа по уборке с улиц брошенных автомобилей. С этим также может бороться административная комиссия.

- Закон, который разрабатывался в прошлом, мы достанем из архивов и используем полезные наработки, - отметил Самоделкин. – Первые шаги по подготовке нового нормативного документа мы уже начали делать.

Как вы считаете, городу нужен такой статус? Пишите в комментариях

Как сообщается на официальном сайте администрации, в 1997 году был разработан и принят закон «О статусе столицы города Сыктывкар». Но в 2007 году вопрос о том, что Сыктывкару нужен официальный статус столицы региона поднимался вновь. Тогда большинство опрошенных сыктывкарцев посчитали, что Коми нужен закон о статусе столицы, предполагающий выделение из республиканского бюджета дополнительных сумм на содержание и развитие Сыктывкара. Сейчас он получает средства из региональной казны на тех же основаниях, что и другие города республики. 

Политика

Комментарии 19

30 ноября 2015, 16:12 Житель
Не считаю необходимым Сыктывкар делать столицей. Во-первых географическое расположение, во-вторых размеры города и в-третьих, казна республики не наполнится, наполнятся только карманы чиновников.
30 ноября 2015, 16:16 Гость
Придумайте лучше, как цены на жильё снизить. Конечно, Сыктывкар - столица и всё такое, но это не повод делать цены, как на Рублёвке.
30 ноября 2015, 16:25 Горожанин
Гость
Придумайте лучше, как цены на жильё снизить. Конечно, Сыктывкар - столица и всё такое, но это не повод делать цены, как на Рублёвке.
Там, где все скупила маскалейско путлеровкая пживота, по другому и не будет. Всегда привожу в пример 2 республики: Татарстан и Башкирию. Бывший руководитель Татарстана, когда то послал выродка путлера, желающего захапать в карманы промышленность Татарии, на три буквы, и теперь Татарстан процветающая и свободная республика работающая на себя. В Башкирии, же пьянь и вор СВИНРАХМОНОВ, лег под путлера, всю республику скупили и разворовали до нитки масквичи. Народ Башкирии скитается теперь по России в поисках заработков.
30 ноября 2015, 16:44 !
Гость
Придумайте лучше, как цены на жильё снизить. Конечно, Сыктывкар - столица и всё такое, но это не повод делать цены, как на Рублёвке.
Цены и так низкие. Сейчас и строят до фига, что тоже давит на цены - не давая им расти. Вот кризис кончится, тогда подскочит, покупай пока дёшево!---Динамика цен на жильё: http/167000.ru/stat/?city=1period=120
30 ноября 2015, 16:50 О как
!
Цены и так низкие. Сейчас и строят до фига, что тоже давит на цены - не давая им расти. Вот кризис кончится, тогда подскочит, покупай пока дёшево!---Динамика цен на жильё: http://167000.ru/stat/?city=1period=120
Цены низкие? Покупайте пока дёшево? )) Вы в параллельной вселенной живёте и зп у вас наверно 500 к? Какой средний уровень зп по Коми, нука нука.? Руководители и прочие воры-*** не считайте в среднюю ЗП.
30 ноября 2015, 16:55 ))
Гость
Придумайте лучше, как цены на жильё снизить. Конечно, Сыктывкар - столица и всё такое, но это не повод делать цены, как на Рублёвке.
Цены на жильё никто специально не устанавливает! Они определяются спросом населения. Чем меньше денег у населения - тем дешевле жильё! Можно урезать зарплаты и ужесточить выдачи кредитов - тогда цены на жильё упадут. :-D---Делаем? Или так оставим? :-D
30 ноября 2015, 16:57 Житель
Гость
Всмысле? А регион разве может не иметь столицы? Или вы предлагаете сделать её в другом городе?
Я не предлагаю, а вообще было бы не плохо в Ухте столицу сделать(обосновано). Сыктывкар и так столица, зачем всякую хурму дополнительно разводить? ГЕЙзера-сосуна убрали, сейчас давайте новых "идейщиков" кормить, ага? В Сыке обстановка не изменится никогда и дома людям строить не будут, и дороги строить не будут, так и будем по ямам катать, какой бы там рОспE3дастой столицей не сделали Сык.
30 ноября 2015, 17:03 гость
))
Цены на жильё никто специально не устанавливает! Они определяются спросом населения. Чем меньше денег у населения - тем дешевле жильё! Можно урезать зарплаты и ужесточить выдачи кредитов - тогда цены на жильё упадут. :-D---Делаем? Или так оставим? :-D
Цены на жильё ставит застройщик и ему конкрето наcраTь на то, какие ЗП у жителей. Делаю вывод, что все, кого устраивает нынешнее положение, тупо ни когда сам не зарабатывал.
30 ноября 2015, 17:05 гость
!
Посмотри на график! Он цикличен. И не ной! Кризис когда то закончится и будет дороже на 30%.
Не тыкай, пока тыкалка не вырастет. Цены огромные, не по силам обычным трудягам осилить без долгов и кредитов пожизненных. При этом надо ещё самим жить и не урезать во всём.
30 ноября 2015, 17:13 !
гость
Не тыкай, пока тыкалка не вырастет. Цены огромные, не по силам обычным трудягам осилить без долгов и кредитов пожизненных. При этом надо ещё самим жить и не урезать во всём.
Я могу тыкать всем неумным писакам! Я тебе написал ситуацию текущую, обосновал почему так. Не нравится? Едь в другой регион, другой город, где цены 30 тыс за м2. Или тоже дорого?
30 ноября 2015, 17:16 Гость
Коми - богатая республика и при правильном подходе всё будет ОК. И Сыктывкар вполне подходит для столицы!
30 ноября 2015, 19:53 О!лень
Самая маленькая квартира 41кв/м * 55000= 2255000руб. В среднем чтобы себя не сильно ужимать, Сыктывкарцы могут откладывать по 10тыс в месяц.2255000/10000=225.5месяцев/12=18.7лет копить на покупку квартиры.... А с учётом того, что у нас могут в любой момент объявить дефолт, остаётся только влезать в коболу ипотеки
30 ноября 2015, 21:23 владимир
что не нравится плохо была при той власти,а при этой еще хуже стало чего ноем клюйте то что выбрали
01 декабря 2015, 05:50 Горожанин
!
Цены устанавливают по рынку.
Цены устанавливают не по рынку, а чтоб извести народ. В той же америке, ни один предпрениматель не задерет цены в два три раза от первоначальной, так как тут же лишится лицензии и при чем пожизненно. Там есть роль государства, в отличии от на, где президент самозванец и вор! Что бы там не говорили ватные жеполизы, ставящие себе тут лайки с разных аккаунтов -клонов.