В Коми нашли скотомогильник с сибирской язвой

В Коми нашли скотомогильник с сибирской язвойФото из архива "Pro Города"

Он никем не охранялся

В Усть-Куломском районе Коми нашли неохраняемый скотомогильник с сибирской язвой. Местную администрацию обязали взять его на контроль через суд. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

15 сентября Прокуратура Республики Коми закончила проверку скотомогильников, расположенных на территории Коми. Инспекция показала, что большинство скотомогильников обустроены незаконно либо с нарушением правил. Кроме того, обнаружили проверяющие и один безнадзорный объект. Как выяснилось, на нем захоронены трупы животных, павших от сибирской язвы.

Рассадник смертельно опасных бактерий находится в лесу всего в двух километрах от деревни Выльгорт Усть-Куломского района. Умерших от эпидемий животных здесь хоронили на протяжении 17 лет - с 1979 по 1996 годы. Учитывая, насколько живучими могут быть споры сибирской язвы, подобные скотомогильники должны находиться под особым контролем. Между тем экспертиза Роспотребнадзора показала, что сооружения, которые должны предотвращать доступ на скотомогильник, построены с нарушением норм. На территорию захоронения без труда могут проникнуть как люди, так и животные.

По закону устранять выявленные нарушения обязан собственник скотомогильника. Когда же хозяев биотермической ямы найти не удалось, в прокуратуре решили, что бесхозный объект следует передать в региональную собственность. Однако для этого скотомогильник сначала нужно поставить на учет в органах Росреестра, что могут сделать только органы местного самоуправления.

Администрация Усть-Куломского района согласилась исполнить требования надзорных органов не сразу. Там попытались обжаловать решение суда по иску прокуратуры, ссылаясь на отсутствие полномочий. Тем не менее, на прошлой неделе Верховный суд Республики Коми не удовлетворил жалобу администрации. Решение суда первой инстанции осталось в силе.

Таким образом, теперь районная администрация обязана поставить бесхозный скотомогильник на учет. Когда это будет сделано, прокуратура обещает принять дальнейшие меры, чтобы привести опасный объект в соответствие требованиям законодательства.

Чем опасна сибирская язва? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости