В Коми хозяйка квартиры, где трупы нашли по опарышам, избежала ответственности

В Коми хозяйка квартиры, где трупы нашли по опарышам, избежала ответственностиФото из паблика «Воркутинское общество защиты бездомных животных»

Зоозащитники будут добиваться пересмотра дела

В отношении жительницы Воркуты, в квартире которой умерли от голода три собаки, не стали возбуждать уголовное дело. Правоохранители не нашли в ее действиях состава преступления. Об этом сообщает Прокуратура Воркуты.

Прокуратура города Воркуты закончила проверку в отношении местной жительницы, которую активисты зоозащитных организаций обвиняют в жестоком обращении с животными. Представители «Общества защиты бездомных животных» утверждают, что женщина сознательно заморила голодом трех собак, которых держала у себя в квартире.

Однако прокуратура не нашла в действиях хозяйки состава преступления: женщина признает свою вину и утверждает, что не имела злого умысла. Кроме того, она не применяла к животным физическое насилие. По итогам проверки прокуратура заключила, что привлекать воркутинку к уголовной ответственности по статье «Жестокое обращение с животными» неправомерно.

Однако зоозащитники не собираются сдаваться. Активист Александр Богатырев напомнил, что однажды его соратникам уже удалось призвать к ответу живодера, которым не хотела заниматься прокуратура. Тогда зоозащитники настояли на вскрытии трупа собаки, которую хозяин оставил на даче без еды и воды. Экспертиза показала, что животное заморили голодом. После подачи нового заявления в прокуратуру по делу была проведена повторная проверка. Мучителя все-таки привлекли к уголовной ответственности и приговорили к общественным работам.

Сейчас Александр призывает всех неравнодушных жаловаться в прокуратуру, чтобы добиться возбуждения уголовного дела в отношении воркутинки. Для этого активист даже разместил в соцсети ссылку на подробную инструкцию по подаче заявления.

Напомним, случай воркутинки, которая заморила голодом трех собак, получил широкую огласку 26 июля этого года. Именно в этот день соседи женщины самовольно вскрыли ее квартиру, когда это отказалась сделать полиция. За дверью они надеялись найти источник сильного трупного запаха, который уже несколько дней беспокоил весь подъезд. Однако увиденное в квартире повергло жильцов в шок: они нашли там три полуразложившихся собачьих трупа, которые буквально кишели опарышами. По сообщениям соседей, у женщины были и другие животные, но от них она избавилась другими способами. Инцидент сразу же привлек внимание зоозащитников. 

Как по-вашему, должна ли воркутинка понести наказание? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости