В Коми обнаружили кладбище пещерных медведей

В Коми обнаружили кладбище пещерных медведейФото: pechora-reserve.ru

Ему 40 тысяч лет

Палеонтологи нашли на реке Печоре останки пещерных медведей. Их предполагаемый возраст - около 40 тысяч лет. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера, 29 августа, уральские ученые-палеонтологи сообщили, что им впервые удалось обнаружить на территории Коми кладбище пещерных медведей. Неожиданная находка предстала перед исследователями, когда они вели раскопки в верховье реки Печоры. По словам участника экспедиции Павла Косинцева, приблизительный возраст останков - около 40 тысяч лет.

- Кладбище мы нашли в пещере. Там были и старые особи, и совсем молодые. Хорошо сохраниться останкам помогло особое сочетание микроклиматических факторов. Теперь нам необходимо будет тщательно исследовать каждую кость. Это позволит лучше узнать, как пещерные медведи жили здесь, на севере, - рассказал ученый.

Косинцев также заверил, что в следующем году он и его коллеги постараются вновь посетить пещеру, чтобы продолжить научные изыскания. Кроме того, ученые сделают все возможное, чтобы вывезти все обнаруженные ими останки «на большую землю» для исследования.

Кстати, тем временем на берегу озера Подты в Корткеросском районе археологи из Коми раскопали мастерскую эпохи железного века. Возраст находки оценивается в 1500-1600 лет. Как говорят ученые, в найденной мастерской отливали бронзовые украшения.  

А что интересного в последнее время находили вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости