Лучшие идеи оформления Сыктывкарской набережной понравились главному архитектору города (фото)

Лучшие идеи оформления Сыктывкарской набережной понравились главному архитектору города (фото)Фото из архива редакции

Администрация города вручила ценные призы для победителей конкурса

Сегодня, 22 августа, в Сыктывкаре прошло награждение победителей конкурса идей оформления городской набережной. Среди подарков оказались велосипед, планшет и телевизор. Мероприятие посетил корреспондент портала PG11.ru.

До 20 июля администрация Сыктывкара принимала от жителей города идеи по оформлению будущей набережной. Участники могли отправить рисунки и эссе с предложениями. А сегодня, 22 августа, победителей собрали в галерее «Пейзажи севера» для торжественного вручения призов. Первым слово взял мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он поздравил посетителей выставки с 96-летием Республики Коми и приступил к награждению:

- Я хочу поблагодарить всех участников конкурса за творчество, за креативность, за любовь к городу. Нас очень порадовало активное участие юных сыктывкарцев, которым в будущем предстоит жить в этом городе и строить его. Было нелегко определить победителей, но конкурс есть конкурс, сегодня состоится их награждение, - объявил градоначальник.

Первым получила свою награду Софья Токмакова в возрастной категории от 5 до 10 лет. Под торжественную музыку Валерий Козлов вручил ей велосипед.

- Я предложила сделать нашу красивую набережную безопасной. Там необходимо поставить перила и фонари, - рассказывает девочка.

Среди участников от 11 до 18 лет победила Ксения Напалкова, получив из рук мэра планшет. Анастасия Морозова в возрастной категории от 19 до 35, получила смартфон. А Ирина Тарабукина забрала домой телевизор: она одержала победу среди участников «от 36 и старше», благодаря сочинению «Услышать музыку ветра».Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю объявила о награждении победителей онлайн голосования на коми и на русском языках: 

- Очень знаменательно, что эту церемонию мы проводим в День Республики, для победителей это будет дополнительной радостью. Я очень рада, что выбор победителей не ограничился лишь выбором жюри. Работы были также вынесены на голосование в интернете. И активное участие говорит о том, что многим жителям города небезразлична судьба столицы, - сказала Анна Дю.

Свои призы за выбор пользователей интернета получили: Виктория Сулимова, Арина Сечина, Елена Андреева. Сыктывкарский поэт и художник Аркадий Калимов получил награду за участие. При этом он прочитал стихотворение собственного сочинения: 

- Я предложил проект украшения города с элементами коми-зырянского стиля. От самой набережной и до железнодорожного вокзала везде должны быть украшения культуры нашего этноса, - объясняет свой проект Аркадий Пантелеймонович.

Своими впечатлениями от конкурса поделился главный архитектор города Владимир Рунг:

- Так сложилось, что те работы, которые нравились лично мне, как раз и занимали первые и вторые места. Одной из самых интересных для меня работ был подробный буклет с детальными замечаниями по благоустройству. Он современный и достаточно реализуемый. Но решение принимаю не я один, а вся комиссия, - смеется Владимир Якубович.

Завершила выставку песня «Жар-птица», а посетителям предоставили возможность изучить предложенные работы на конкурс. Они будут доступны жителям города до 25 августа в картинной галерее «Пейзажи севера». До 10 октября идет второй этап конкурса с предложениями от профессиональных архитекторов. 

А вы принимали участие в конкурсе? Расскажите в комментариях

Все фоторепортажи наших журналистов с Дня Республики ЗДЕСЬ

...

  • 0

Популярное

Последние новости