Мэр Сыктывкара нашел ляпы в ремонте улицы Коммунистической (фото)

Мэр Сыктывкара нашел ляпы в ремонте улицы Коммунистической (фото)Фото из архива редакции

Глава администрации проверил ремонт в центре города

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов лично проинспектировал ход работ на улице Коммунистической. Градоначальник, его заместитель Сергей Воронин и главный архитектор Владимир Рунг прошли от Театральной площади до 3 поликлиники. За ходом инспекции следил корреспондент портала PG11.ru

16 августа жители Сыктывкара могли наблюдать небольшую процессию, возглавляемую мэром города. Валерий Козлов в формате пешей прогулки проинспектировал ремонтные работы на улице Коммунистической. Сопровождали его заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Воронин и главный архитектор Владимир Рунг. Началась проверка рядом с филиалом СГУ имени Питирима Сорокина, где подрядчик уложил свежий и крепкий асфальт. От взгляда мэра не укрылись небольшие изъяны в работе: новые бордюры были в песке, а в уложенной брусчатке - неровности. Подрядчики обещали исправить их в ближайшие дни.Градоначальник заострил особое внимание на брусчатке, уложенной на Театральной площади: он был очень доволен выполненной работой. Красиво и ровно выложенные плиты действительно радовали глаз, но журналисты отметили их странный желтый оттенок. Им объяснили, что это налет песка и цемента, который быстро сотрется. Новая брусчатка возле памятника Куратова на площади 616 кв. метров обошлась администрации в 888 тысяч рублей.Главный архитектор Владимир Рунг рассказал, что на пешеходных переходах в центре будут установлены тактильные плиты и сигнальные столбики для инвалидов или «любителей смотреть в смартфоны». На своем пути сити-менеджер подмечал недостатки в благоустройстве улицы. В частности, он обратил внимание на ржавую железную ограду, ему обещали в кратчайшие сроки ее покрасить.Последним пунктом в программе инспекции оказалась площадка у поликлиники №3, где работы еще не закончены. Стоя на свежеуложенном щебне, глава администрации ответил на вопросы прессы.Результатами инспекции Валерий Козлов оказался очень доволен:

- Требования администрации уже выполнены на 95%. По условиям контракта работы должны завершится до 30 августа, но подрядчик готов пойти нам навстречу и завершить все ко Дню республики. Замечу, что мы все помним, какая была дождливая погода в городе, но она не стала препятствием для работников, - поведал градоначальник.

Также он рассказал о планах дальнейшего ремонта городских улиц:

- Работы по обновлению города продолжатся весной 2018 года, улицы города будут обставлены в едином стиле. В прошлом многие работы велись с помощью спонсоров и юридических лиц, поэтому их было трудно контролировать. Все новые контракты являются муниципальными и каждый из них находится под нашим контролем. 

На вопрос о исторической части города сити-менеджер дал пространный ответ:

- В настоящий момент в администрации ведется дискусия о том, что будет лучше для улиц этого района. Многие склоняются, что лучшим вариантом будет современная брусчатка, но пока окончательное решение не принято. 

Также мэра спросили о том, какие средства были затрачены на ремонт городских объектов.

- Деньги на ремонт улицы Коммунистической взяли из муниципального бюджета. Нам удалось найти средства благодаря экономии на контрактах, когда итоговая стоимость работы оказывалась ниже заявленной. А финансирование для работ в Мичуринском и Кировском парках получили из федеральных программ. 

Итоговые затраты на все асфальтные дорожно--ремонтные работы на площади 6971 кв. метра составили 14,9 миллионов рублей. Обновление асфальта проводила компания ООО «ДорИнвест», а установкой брусчатки на Театральной площади занималась ООО «СтройМастер» с обещанной гарантией на 5 лет.

А вы довольны ремонтом на Коммунистической улице? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости