Чемпион Европы из Коми Аркадий Вятчанин теперь будет выступать за США

Чемпион Европы из Коми Аркадий Вятчанин теперь будет выступать за СШАФото: Александр Вильф / РИА Новости

За российскую сборную он не выступает с 2013 года

Чемпион Европы Аркадий Вятчанин из Коми получил паспорт гражданина США. За сборную России он не выступает с 2013 года. Решение сменить гражданство было принято после того, как его спортивное гражданство не сменили на сербское. Об этом сообщает "Лента.ру".

В 2008 году 33-летний Вятчанин стал двухкратным бронзовым призером Олимпийских игр. Тогда он выступал за сборную России. В 2013 году он покинул сборную. Причиной стали конфликты с руководством и тренерским штабом.

После этого спортсмен решил выступать за Сербию. Однако Международная федерация плавания не согласилась сменить его спортивное гражданство на сербское. В 2015 году Вятчанин закончил оформление документов. Однако, по правилам, все еще не мог представлять Сербию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Напомним, Аркадий Вятчанин из Коми — четырехкратный чемпион Европы и четырехкратный призер мировых первенств. На его счету три серебряные и одна бронзовая медали. На Олимпиаде 2008 года в Пекине россиянин завоевал бронзу в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров.

Какой у вас любимый вид спорта? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости