Мэр Сыктывкара проинспектировал детские сады столицы

На ремонт 72 дошкольных учреждений выделили около 50 миллионов рублей

В Сыктывкаре в самом разгаре ремонтная пора для детских садов. В этом году на их благоустройство выделили около 50 миллионов рублей. За счет этих денег и смекалки руководителей садов даже удается увеличить количество мест в дошкольных учреждениях. Например, в саду №107 прачечную переоборудовали под помещение для группы детей раннего развития. Мэр столицы объехал и оценил, как ведутся работы в двух детских садах столицы.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов  в четверг, 29 июня, посетил детский сад №19 в поселке Краснозатонский. Он попал в зону внимания не случайно. На его ремонт выделили более 4 миллионов рублей. Это примерно 7-8% от общего объема выделяемых средств. Всего в этом году на благоустройство садов потратят около 50 миллионов рублей.

В саду в самом разгаре ремонтные работы. Сейчас рабочие подрядной организации ремонтируют кровлю. По словам заведующей детского сада Марианны Косолаповой, крыша протекала три года, и вот, наконец, в учреждении могут забыть об этой проблеме. Кроме того, в саду построят новую прогулочную веранду, проведут косметический ремонт игровых площадок, пищеблока, музыкальных залов и кабинетов.

Затем градоначальник посетил детский сад №107. Администрация учреждения в этом году открывает дополнительную группу для детей за счет переоборудования помещения бывшей прачечной. Руководство учреждения пришло к выводу, что это самый простой и эффективный путь для увеличения количества мест в детском саду.

- Проанализировав обстановку, мы пришли к выводу, что содержание двух прачечных нерационально. Поэтому решили закрыть прачечную и открыть дополнительную группу для детей раннего возраста, - рассказала директор детского сада №107 Галина Дейнеко

Высвобождаемое помещение совсем небольшое. Планируется, что здесь будут играть и заниматься около 20 детей. В детском саду используют технологию, благодаря которой дети привыкают к новой обстановке постепенно. Сначала они посещают сад три часа в день, затем количество времени пребывания постепенно увеличивается. Таким образом, в этом помещении  дети будут заниматься в разное время. Это позволит ребенку привыкнуть к новым условиям жизни без особого стресса.

К работам приступили 15 июня, срок окончания которых 15 июля 2017 года

Всего в 2017 году в Сыктывкаре планируют провести ремонтные работы в 72 учреждениях дошкольного образования. Мэр столицы отметил, что благодаря смекалке руководителей детских садов за последние пять лет в городе создали 66 дополнительных групп (группа в саду №107 — 67-я по счету- ред.). В целом, порядка 1400 дополнительных мест ввели в кратчайшие сроки.

- В столице все дети с трех лет обеспечены местами в детских садах. Однако, около 800-900 детей от полутора лет еще не обеспечены ими. В следующем году мы ожидаем снижение этой цифры за счет большого выпуска детей из новых садов. Кроме того, порядка 60-70 мест мы планируем ввести в негосударственном секторе. Другими словами, работаем над этой проблемой планово, - отметил градоначальник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости