Наверх

Сыктывкарка, сына которой жестоко покусал пес: «Собаку должны усыпить!»

Возрастное ограничение: 12+
фото портала PG11.ru
За прошедший месяц не принято никаких мер

В Сыктывкаре 9-летнего Артема Тельникова покусала собака. Мальчику зашивали 17 кровоточащих ран. После пережитого мама ребенка Светлана планирует подать в суд на хозяина пса. Об этом она сообщила в PG11.ru

30 апреля 9-летний Артем гулял во дворе дома №111 по улице Морозова в Сыктывкаре. Он как обычно катался там на скейтборде.

- Сын уже собрался идти домой, когда во дворе появился 10-летний сосед со своей собакой без намордника и ошейника. Ничто не предвещало беды: пес играл с хозяином. Однако, в какой-то момент внимание собаки привлек Артем. Собака накинулась на ребенка, вцепилась ему в ногу, повалила на землю и стала кусать его плечи и руки, - с ужасом вспоминает мама мальчика Светлана.

Артему повезло. Его спасла женщина, которая проходила мимо.

- Она подбежала, схватила скейтборд Артёма и ударила зверя по голове, крикнув «Беги!», - рассказала мама мальчика. Мы не смогли найти ее. Мне очень хочется поблагодарить ее лично. Огромная просьба к ней: если вы это читаете, позвоните, пожалуйста, в «Pro Город». Мои контакты в редакции, - продолжает мама.

Когда Артем пришел домой, и мать увидела его раны, то впала в ступор. Со всех ран рекой текла кровь, ее даже пришлось выливать из кроссовок.

- Я пыталась промыть раны, но их было так много, что я не знала, за что хвататься. Но сын держался мужественно, он говорил: «Мама, не плачь... Мама, не плачь», - вспоминает Светлана.

Мать позвонила в скорую помощь. Даже медики удивились, когда увидели раны мальчика. Её и сына сразу госпитализировали в отделение травматологии, где Артёму зашили 17 ран. Тельниковы лежали в больнице две недели: из-за травм у мальчика ухудшился иммунитет, заболели уши, стали сниться кошмары. Артем пропустил школу и любимые кружки, где он играет в шахматы и плавает. Теперь он нагоняет программу, а о собаке вспоминает со страхом.

В этой ситуации женщину поразило равнодушие хозяев собаки.

- Они ни разу не подошли и чисто по-человечески не извинились. Я сама пыталась с ними связаться. Нашла квартиру и по домофону сообщила, что я мама покусанного мальчика. Ответ был лаконичен: «Ну и что». Я в шоке пошла домой. Вечером ко мне все-таки зашел хозяин пса и извинился. Я попросила усыпить пса, который опасен для окружающих. Он же ответил, что собака — это святое, и он не может это сделать. Тут я поняла, что говорить мне с ним не о чем. Придется решать вопрос через суд, - рассказала мама мальчика.

Сейчас участковый изучает обстоятельства дела, уточняет подробности, расспрашивает свидетелей. Расследование дела завершится 30 мая. Светлана не собирается оставлять этот инцидент без внимания. Она надеется на полную моральную и материальную компенсацию со стороны хозяев собаки.

Как часто вы видите в Сыктывкаре собак, которых выгуливают без намордника и поводка? Делитесь своими наблюдениями в комментариях 

Комментарий юриста

- Поскольку выгуливал собаку несовершеннолетний, то по закону ответственность за вред, причиненный ребенку, должны отвечать хозяева собаки - родители. Необходимо, предварительно собрав все справки, подтверждающие расходы на лечение, обратиться в суд. Также истец может оценить свой моральный ущерб с учетом принципа соразмерности и справедливости, указав некую сумму, которую он оценивает получить от виновника причинения ущерба, - отметил адвокат Александр Трифанов.

 

ProGorod платит за новости Дети Животные Полиция

Комментарии 59

28 мая 2017, 15:10 Горожанин
шкуру снять и с хозяина и с собаки.
28 мая 2017, 15:50 Горожанин
Отравить собаку изониазидом. Злые собаки должны спать под землей.
28 мая 2017, 15:52 1
собака тут не при чем. у них инстинкт.тогда всех собак в городе нужно усыпить ибо все они при опред обстоятельствах укусят. наказывать надо хозяев
28 мая 2017, 15:58 Девушка
Не ужели трудно купить намордник хотя бы....
28 мая 2017, 16:05 Горожанин
Модно стало разводить бойцовские и полубойцовские породы. Это необходимо запретить на законодательном уровне. А за выгул без намордников и ошейников - штрафовать по-крупному. Тогда дешевле будет намордник купить. Почему ребенок не имеет права на безопасность во дворе? Собака бросилась на человека раз, бросится и еще.
28 мая 2017, 16:17 Горожанин
Горожанин
Модно стало разводить бойцовские и полубойцовские породы. Это необходимо запретить на законодательном уровне. А за выгул без намордников и ошейников - штрафовать по-крупному. Тогда дешевле будет намордник купить. Почему ребенок не имеет права на безопасность во дворе? Собака бросилась на человека раз, бросится и еще.
Достали со своими детишками.они сами провоцируют собак на нападение.сам не раз видел,как специально перед собакой нарезают круги и еще ржут при этом,сделаешь замечание,так еще и нахамят эти детишки.а потом виноваты собаки.вашим декам вместе с вами самим бы не мешало намордников для себя прикупить и начать воспитывать ваших чеканутых детишек и запретить вам плодиться,как вы предлагаете запретить содержать собак.Детей научитесь воспитывать,а не бездумно размножаться.
28 мая 2017, 16:19 васек
Девушка
Не ужели трудно купить намордник хотя бы....
А на твоей физиономии как красиво бы смотрелся намордник оставь координаты я куплю тебе и подарю овца
28 мая 2017, 16:20 читатель
пишут что собака ни причём, тогда и пистолет который зострелит эту агрессивную тварь будет не причём. Где наши доблестные блюстители, это их работа, охранять граждан от собак без намордников и наказавать хозяев этих терминаторов. Зло надо предупреждать, не ждать постродавших!!!
28 мая 2017, 16:27 Клавдия
Надо наказывать родителей,что такую собаку выгуливает несовершеннолетний без намордника,ведь собаки непредсказуемы,хотя хозяева как всегда утверждают,что они не кусаются,.И подать в суд на возмещение морального и материального ущерба,чтоб знали,что это не останется безнаказанно.У них даже порой совести нет прийти и узнать,насколько это ущербно и просто извиниться.Это просто люди-хамы,думают,что они в такой ситуации не окажутся.Все до поры,до времени!!!
28 мая 2017, 16:30 Ужас
Ваську.А ты сначала купи себе намордник и одень,и мы оценим на тебе,как ты смотришься со стороны,прежде чем другим предлагать.
28 мая 2017, 16:35 горожанка
У нас во дворе осенью прошлого года соседская псина покусала у моей 5 летней дочери лицо. И только сейчас пришло письмо с полиции что дело передано в администрации,что они решают данную проблему. А от администрации тишина 2 месяц. А шрамы на лице у дочери как сказали хирурги останутся на всю жизнь.
Никакого наказания нет для таких бестолковых хозяев.
28 мая 2017, 16:51 Кэт
Бедный малыш!Скорейшего выздоровления!А псину нужно убить
28 мая 2017, 17:00 Горожанин
Горожанин
Модно стало разводить бойцовские и полубойцовские породы. Это необходимо запретить на законодательном уровне. А за выгул без намордников и ошейников - штрафовать по-крупному. Тогда дешевле будет намордник купить. Почему ребенок не имеет права на безопасность во дворе? Собака бросилась на человека раз, бросится и еще.
Нет такого понятия "бойцовская собака". Любого двортерьера можно воспитать для собачьих боев, как и ротвейлер может быть добродушной диванной собачкой.Дело не в собаках и их породах, а в сознательности и ответственности хозяев.
28 мая 2017, 17:39 Горожанка
Хозяева собаки случайно не на Морозова 100 живут?
28 мая 2017, 18:19 Горожанин
Горожанин
Отравить собаку изониазидом. Злые собаки должны спать под землей.
Люди злые , а не собаки .
28 мая 2017, 18:23 Горожанин
Кэт
Бедный малыш!Скорейшего выздоровления!А псину нужно убить
Псина ты безмозглая , собака не причём ! Люди виноваты !
28 мая 2017, 18:48 лев
Собрались собакофилы!Народ травите по тихому собак если те гуляют без намордников к бездомным не относится если хозяин олень пускай черепах заводят!Бесят защитники какого хрена держать псину в городе че смелости не хватает одному гулять или реально вы собакофилы
28 мая 2017, 18:49 Горожанин
Хозяева, судя по поведению, законченные скоты. Таким нельзя доверять воспитание собаки.
28 мая 2017, 18:51 Горожанин
Я за безопасность детей, поэтому против АГРЕССИВНЫХ И БЕЗДОМНЫХ собак! Которые, мало того, везде гадят на улице, так еще и на людей кидаются! А хозяевам и дела нет до этого (раз им даже трудно купит намордник)! Скоро вступит закон, чтоб хозяева убирали за них (на улице) Это очень хорошо! А вот бездомных надо усыпить, чтоб по улице не бегали и не кусались. Страшно за детей.
28 мая 2017, 18:52 Горожанин
Девушка
Не ужели трудно купить намордник хотя бы....
Зачем? Небось, нарочно науськивали на всё, что шевелится, и ловили кайф, глядя, как рвётся с поводка.
28 мая 2017, 19:05 Горожанин
Горожанин
Нет такого понятия "бойцовская собака". Любого двортерьера можно воспитать для собачьих боев, как и ротвейлер может быть добродушной диванной собачкой.Дело не в собаках и их породах, а в сознательности и ответственности хозяев.
Тут простенький тест, только ответьте себе искренне: Вам нравится внушать страх? Если ответ "Да", заводить крупную или бойцовую собаку вам категорически запрещено. Да и болонку не рекомендуется.
28 мая 2017, 19:28 догхантер
Кэт
Бедный малыш!Скорейшего выздоровления!А псину нужно убить
Не только эту, а всех в городе!!!!!!!!!!!
28 мая 2017, 20:12 Горожанин
Я восемь сабак отравил в этом году. Держите своих шавок поближе к себе. Завтра отраву по городу опять раскидаю.
28 мая 2017, 21:53 НАТАЛЬЯ
ЛЮДИ ВЫ СКОТЫ!!!!НЕНАВИЖУ ВАС!!!!ЭТО ВЫ ВИНОВАТЫ!!!!НАВЕРНА НАДО БЫЛО ПОКАРМИТЬ СОБАКУ И НИЧЕВО НЕ БЫЛОБЫ!!!!!НЕНАВИЖУ ПАГАНЫХ ТУПЫХ ЛЮДЕЙ!!!!!ЗАВЕДУ СЕБЕ ДВЕ ОВЧАРКИ И ТОГДА ПАСМОТРИМ КАК ВЫ БУДЕТЕ МИМО МЕНЯ ХОДИТЬ!!!!!СПЕЦИАЛЬНО НАТРАВЛЮ НА ВАШИХ ПАГАНЫХ ВЫПРЫСКОВ!!!!ЧТОБ ВЫ ВСЕ СДОХЛИ!!!!!!!!!!!!!!
28 мая 2017, 22:18 Горожанка
НАТАЛЬЯ
ЛЮДИ ВЫ СКОТЫ!!!!НЕНАВИЖУ ВАС!!!!ЭТО ВЫ ВИНОВАТЫ!!!!НАВЕРНА НАДО БЫЛО ПОКАРМИТЬ СОБАКУ И НИЧЕВО НЕ БЫЛОБЫ!!!!!НЕНАВИЖУ ПАГАНЫХ ТУПЫХ ЛЮДЕЙ!!!!!ЗАВЕДУ СЕБЕ ДВЕ ОВЧАРКИ И ТОГДА ПАСМОТРИМ КАК ВЫ БУДЕТЕ МИМО МЕНЯ ХОДИТЬ!!!!!СПЕЦИАЛЬНО НАТРАВЛЮ НА ВАШИХ ПАГАНЫХ ВЫПРЫСКОВ!!!!ЧТОБ ВЫ ВСЕ СДОХЛИ!!!!!!!!!!!!!!
К психиатру обратитесь как можно скорей! А вообще существует явная закономерность, если у человека есть собака, он людей за людей не считает. Эта собака срет везде, бросается на прохожих, но для таких упырей, особенно которая выше пишет, это нормально. Да, люди разные бывают, но дети, это дети! И если собака напала на ребёнка, её надо усыпить! Но упыри никогда этого не сделают, потому что они дебилы!
28 мая 2017, 22:26 Горожанин
Недавно обнаружили что причиной раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты живущие внутри людей!я вот почистила организм от всяких токсинов и паразитов.После первой недели очистки у меня исчезли папилломы и круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать а так же пропали аллергии и боли в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее.Вот почитайте --- http/5.gp/medinfo
28 мая 2017, 23:18 Горожанин
" А вот бездомных надо усыпить, чтоб по улице не бегали и не кусались. " Так кусают , судя по многочисленным публикациям, как раз хозяйские псы. По наблюдениям, какой хозяин, такая и собака.
28 мая 2017, 23:22 Горожанин
Горожанка
К психиатру обратитесь как можно скорей! А вообще существует явная закономерность, если у человека есть собака, он людей за людей не считает. Эта собака срет везде, бросается на прохожих, но для таких упырей, особенно которая выше пишет, это нормально. Да, люди разные бывают, но дети, это дети! И если собака напала на ребёнка, её надо усыпить! Но упыри никогда этого не сделают, потому что они дебилы!
Не греби всех под одну гребенку. Собака - это реальный друг человека. Собаки спасателей, пограничников, милиционеров, охотников, пастухов не раз спасали жизни и своим хозяевам, и другим людям. Есть нормальные, адекватные владельцы собак, и они не становятся героями таких новостей. А к быдлу конечно же надо применять кодекс (административный, а ещё лучше, уголовный).
28 мая 2017, 23:51 Горожанин
ДОГХАНТЕР
Ненормальная, ты сначала писать научись без ошибок!!!! Знаешь, что такое "Сайга" 12 ого калибра. Для твоих псин вонючих самое то будет!!!!!!
Видали мы такого интернетного стрелка.Иди уже на куй или отсоси,мудак вшивый.Смотри тварина как бы тебе в лоб не прилетел этот самый калибр или на крайний случай кусок кирпича.
29 мая 2017, 00:00 сыктывкарец
321
Поделись отравой, я в своём районе раскидаю)))
Смотри докидаешься,так можешь и без своих причиндалов остаться и без зубов на свежем воздухе,а отрава случайно окажется у тебя в гландах.
29 мая 2017, 00:02 наталья
321
Поделись отравой, я в своём районе раскидаю)))
мОральный и психический вред.Это решает суд.
Куда мать ребенка обязательно пойдет,как следует из статьи.
Но хочу заметить,выступила лишь одна сторона,которая может придумать,додумать,дети бывают врут,чтобы их дома не наказали.Может ребенок сам что-то сделал собаке.
Если вы "за" истребление животных,совершенно не гуманным способом,то и вы являетесь социально опасной,здоровому человеку не придет подобная мысль в голову
29 мая 2017, 05:24 Дима
А где мама была в этот момент , курица безмозглая !
29 мая 2017, 08:16 Горожанин
Всех собак бомжам на съедение!!!!!
29 мая 2017, 08:37 Ден
Дима
А где мама была в этот момент , курица безмозглая !
С вами в 9 лет мама тоже гуляла рядом за ручку?
29 мая 2017, 09:24 Юлия
Со слов детей которые были в тот момент во дворе, что собака живёт где-то в гаражах, и с ребенком она не гуляла, а прибежала.
29 мая 2017, 09:48 Горожанин
Ну раз у нас депутаты занимаются то выборами, то законами Яровой, и до сих пор не могут создать законы про выгул собак и уголовной ответственности владельца собак как в данном случае бы посидел годик два данный типок, наверное надо просто усыпить собаку.А защитников взять и пустить погулять в ворой собак без намордников.
29 мая 2017, 09:57 Нет собакам во дворе!
Все собачники больные люди, они готовы болеть теми же болезнями , что их псина, целуют их и в морду и в жопу, обосрали все дворы, и ни одна падла говно не убирает, вывод один-после этого случая в статье я за собачников в нашем дворе возьмусь по полной программе, фото, жалобы на привлечение к административной ответственности, если псина без поводка и намордника, затрахаю по полной программе., причем буду крайне ценничен и беспощаден.!
29 мая 2017, 09:57 догхантер
Собаки кусают только злых людей, бедная собачка столько стресса испытала- сказал бы хозяин этой епаной шавки! По поводу статьи, нет слов, это просто ужас, был бы я отцом этого ребенка пришел бы к этой семье, а лучшеб повылавливал этих выродков на улице, кароч у меня кипит, здоровья пацану, мир полон животных, с такими же животными как и они на поводках.
29 мая 2017, 10:25 Горожанин
Надо убивать всех собак, которые гуляют одни! И тех что без поводка и намордника!
29 мая 2017, 11:44 Читатель
Чем больше узнаешь людей - тем больше нравятся собаки!
29 мая 2017, 15:02 1122
В основном, в нападениях собак на человека виноваты "пострадавшие".
29 мая 2017, 15:45 Горожанин
Горожанин
Люди злые , а не собаки .
да особенно мальчик который гулял, наверно пинался и плевался и кидался на собаку.
29 мая 2017, 19:11 мария
Помню в детстве 20 лет назад мы гуляли и не боялись собак особенно домашних. У многих знакомых были собаки. И мы гуляя и прыгали и бегали возле них. И никто некого не кусал. А сейчас просто люди очень плохие,злые и им по фиг на других людей и собак они также воспитывают. И даже детей.
29 мая 2017, 20:40 Любовь зла...
Читатель
Чем больше узнаешь людей - тем больше нравятся собаки!
Здравствуй, #Алексей Панин и его собака#! )))
29 мая 2017, 20:46 Горожанин
мария
Помню в детстве 20 лет назад мы гуляли и не боялись собак особенно домашних. У многих знакомых были собаки. И мы гуляя и прыгали и бегали возле них. И никто некого не кусал. А сейчас просто люди очень плохие,злые и им по фиг на других людей и собак они также воспитывают. И даже детей.
Домашняя собака - проекция хозяина. Именно поэтому домашние собаки, которых воспитывают люди, кусаются чаще, чем бездомные, которых не воспитывает никто. А если ещё добавить те случаи, когда домашняя собака покусала бы, да поводок не позволил... Да учесть, что домашняя собака проводит на улице максимум пару часов в сутки, а бездомная - в 12 раз больше... И при всём этом, несмотря на поводок, среднестатистический домашний пёс за свои среднестатистические 2 часа рвёт больше народу, чем бродячий за сутки!
Получается, агрессивное зверьё - это мы, люди. Собаки, воспитанные нами дома, в разы злее собак, воспитанных в стае.
29 мая 2017, 20:55 Горожанин
Горожанин
Ну раз у нас депутаты занимаются то выборами, то законами Яровой, и до сих пор не могут создать законы про выгул собак и уголовной ответственности владельца собак как в данном случае бы посидел годик два данный типок, наверное надо просто усыпить собаку.А защитников взять и пустить погулять в ворой собак без намордников.
Укушенный мальчик - тема для статьи в ПроГороде, ибо это сенсация. Избитый, ограбленный, убитый - удостоится пары строчек, ибо это обыденность и рутина.
Не ведись на громкие статьи, в списке проблем человечества собаки не попадают даже в первую тысячу. А домашние собаки и вовсе не являются самостоятельной проблемой, они просто зеркала, в которых отражаются их хозяева. Исправь оригинал, отражение само исправится. А если хозяин урод, разобьёшь зеркало - он от этого красивее не станет.
29 мая 2017, 21:03 Горожанин
Ден
С вами в 9 лет мама тоже гуляла рядом за ручку?
А это индивидуально. Я в 9 самостоятельно умел переходить дорогу и не лезть в зубы собаки. А если вам лень заниматься ребёнком, то водите его за руку до 20 лет.
30 мая 2017, 11:13 Горожанин
Город - территория людей, может теперь всем по стеночке ползти, только бы чью-нибудь псину не потревожить, воспитывать надо своих шавок и говно за ними убирать, а если вам времени на это не хватает, то не заводите! И правила содержания животных в городе еще никто не отменял. А дети должны бегать и прыгать на улице, для того дворы и были созданы!
30 мая 2017, 16:27 Екатерина
Собака живёт в гараже, точнее в автосервисе, отпустил её совершенно другой мужик, хозяев собаки небыло в городе, они вообще не знали, что происходило, вопрос к мужику, который отпустил собаку, зачем он это сделал???!!!