Судья по делу об отмене компенсаций за детские сады в Коми взял самоотвод

Он косвенно заинтересован в исходе дела

В Сыктывкаре состоялось очередное слушание иска об отмене республиканского закона № 144, который в народе прозвали «антидетским». Он лишил компенсаций за посещение детского сада 60 тысяч семей в Коми. Председательствующий судья заявил о своем самоотводе, потому что косвенно заинтересован в исходе дела. Таким образом, этим делом будет заниматься уже другой судья. Дата следующего слушания пока не известна.

Слушание пог делу об отмене республиканского закона №144 состоялось сегодня, 5 мая, в Верховном суде Коми. Оно закончилось спустя 40 минут после начала. Дело в том, что председательствующий судья Евгений Костенко заявил о самоотводе. До принятия 144-РЗ судья, как и многие в Коми, получал компенсацию за посещение своим несовершеннолетним ребенком детского сада. Таким образом, основанием для самоотвода послужили обстоятельства, при наличии которых «судья прямо или косвенно может быть заинтересован в исходе дела».

Истец Роман Койдан и защита поддержали ходатайство судьи. Когда состоится следующее заседание, пока неизвестно. Сегодня административное дело поступит председателю, который отпишет это дело другому судье. Будет вынесено соответствующее определение, после которого станет ясна дата следующего слушания.

- Закон 144-РЗ целиком и полностью противоречит федеральному закону «Об образовании», поэтому уверен, что его можно оспорить. Сейчас нет ощущения, что дело затягивается, зато чувствуется заинтересованность и большая поддержка населения. Судья в этом случае тоже является потерпевшим, его семья лишена минимальных компенсаций, которые установлены федеральным законом, - отметил правозащитник Роман Койдан.

Как вы считаете, стоит ли отменить это закон? Почему? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье

Напомним, что закон Республики Коми № 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании» приняли в декабре 2016 года. Теперь компенсации за посещение детского сада получают только те семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимума. С 1 февраля 2017 года многие семьи лишились права на компенсацию платы за детский сад в размере 20% за одного ребенка, 50% — за второго и 70% за третьего ребенка.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости