На главной площади Сыктывкара тушили «дома» и спасали людей (фото, видео)

В День пожарной охраны России на Стефановской площади МЧС по Коми устроило феерическое представление

Сегодня, 30 апреля, в День пожарной охраны России на Стефановской площади Сыктывкара МЧС по Коми устроило феерическое представление для всех горожан. Жители столицы своими глазами увидели, как разбивают стекла в авто, чтобы спасти людей, и как тушат «дома». Сыктывкарцы пропахли дымом, но были очень довольны выступлениями. Они кричали «Браво!» и аплодировали. Это запечатлел корреспондент портала PG11.ru.

Праздничные мероприятия по случаю Дня пожарной охраны России прошли сегодня, 30 апреля, на Стефановской площади столицы. Они начались с торжественной части. Сначала огнеборцев поздравляли первые лица республики, а потом стартовал торжественный парад.Перед сыктывкарцами прошли разные части пожарно-спасательной охраны. Впервые на главной площади промаршировали женщины - сотрудники МЧС России. Они проходят службу в подразделениях государственного пожарного надзора, диспетчерской связи, в службах обеспечения. На площади прошел настоящий огнеборческий спецназ. Это специализированная пожарно-спасательная часть противопожарной службы Коми, которая базируется в Сыктывкаре.Зрителям понравились спасатели - собаки, которые прошли по площади вместе с сотрудниками кинологической службы МЧС.Показ техники стартовал с раритетных автомобилей. На площадь выехал конно-бочечный ход, который применялся в дореволюционной России в качестве основной пожарной единицы. Он доставлял к месту возгорания воду в объеме 420 литров. На исторической пожарной технике восседал интересный персонаж. Это гранд-майор прошлого века, который в те далекие времена был начальником всех пожарных команд города.Мотоцикл «Урал» стоял на вооружении с 1960 по 1980 годы. Благодаря своей маневренности, он помогал обеспечивать пожарную безопасность в самых труднодоступных населенных пунктах. Затем сыктывкарцы увидели пожарные автоцистерны, экспертные автомобили, передвижные химико-радиобиологические лаборатории.

После того, как торжественная часть подошла к концу, горожане ринулись на площадь, чтобы занять самые выгодные места для просмотра обещанного зрелища. По громкоговорителю объявили, что сыктывкарцы увидят, как спасают людей из автомобиля. По легенде ВАЗ столкнулся с препятствием. Его водитель превысил скорость и не справился с управлением. На площадь за две секунды прибыла пожарая машина, и горожане своими глазами увидели, как работают спасатели почти каждый день. Сначала у машины разбили задние стекла, специальными инструментами вырезали переднее, сняли крышу, достали щиты, на которых вынесли «пострадавших», и положили их на асфальт. Сыктывкарцы наблюдали за этим, затаив дыхание.После того, как «умирающие» поднялись, все зааплодировали. «Ура, живые!» - кричали дети.Кроме аварийно-спасательных работ при ДТП сыктывкарцы увидели, как тушат открытый огонь и деревянные «дома». Самые любопытные зрители-дети норовили подбежать как можно ближе к месту горения, поэтому спасателям приходилось грозить им пальцем.Больше всего праздник пожарной охраны запомнится, безусловно, детям. Им разрешали забираться в машины огнеборцев, «рулить», звонить в колокольчики, трогать рукава, надевать каски. В отдельной зоне их катали на квадроциклах настоящие пожарные.

За что вы хотите сказать «спасибо» сотрудникам МЧС? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости