Очевидец пожара в сыктывкарском Лесозаводе спас из огня четверых человек

Он оказался на месте ещё до приезда пожарных

Ранним утром 20 апреля в микрорайоне Лесозавод вспыхнул двухэтажный деревянный дом. В огне пострадала женщина и погиб мужчина. Но оказалось, что жертв пожара могло быть больше. К счастью, некоторым людям успел помочь Игорь Спиридонов. Он рассказал о том, что происходило на месте трагедии корреспонденту портала PG11.ru.

Путь на работу Игоря Спиридонова пролегает через микрорайон Лесозавод. Ранним утром 20 апреля он шёл на смену, когда увидел, что от одного из домов вверх поднимаются клубы дыма. Он подошёл к зданию ближе и услышал мольбы и крики о помощи. Оказалось, что огонь охватил весь подъезд, а жильцы второго этажа оказались в ловушке. Пожарных бригад на месте ещё не было, поэтому нельзя было терять ни минуты, ведь пламя разгоралось:

- Там на заборе висела деревянная лестница. Короткая, правда, но хоть что-то. Подставил её к стене дома и спустил сначала девочку, а потом и женщине помог выбраться через окно. Быстро переставил лестницу к другому окну, где был мужчина. Он боялся спускаться, но после вопроса «Жить хочешь?» быстро слез вниз, - рассказал Игорь Спиридонов.

Затем мужчина вытащил из задымлённой квартиры ещё одну девочку, но, к сожалению, не смог спустить её родственницу. Ей позже помогли пожарные.

- Я не мог не откликнуться на призыв о помощи, ведь раньше сам трудился в пожарной охране и спасал людей. Теперь я работаю водителем, но навыки-то остались, - объяснил Игорь.

Игорю Спиридонову благодарны люди, которым он помог:

- Он помогал эвакуировать людей до приезда пожарных. Знаю, что многим помог. Я ему очень благодарна! Спасибо ему огромное! - написала в редакцию портала PG11.ru Татьяна Сидорова (имя и фамилия изменены).

Стоит отметить, что пожарные-спасатели всегда благодарны таким ответственным людям, которые храбро исполняют свой гражданский долг.

А вы бы кинулись на помощь, если бы стали свидетелями трагедии? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости