Маленькой сыктывкарке с ДЦП нужна помощь, чтобы научиться ходить

Ее мама верит в силу взаимопомощи

Маленькой сыктывкарке Кристине Смирновой семь лет. Но девочка не ходит и не говорит. В 1 год и 4 месяца ей поставили страшный диагноз - ДЦП. С тех пор мама Дарья борется за то, чтобы у малышки было счастливое будущее. Об этом она рассказала порталу PG11.ru.

Сыктывкарка Кристина Смирнова появилась на свет раньше срока, поэтому она и ее мама лежали почти три месяца в Перинатальном центре и отделении для недоношенных детской республиканской больницы. Проблемы со здоровьем начались с рождения.

- Кристина развивалась очень плохо. Только в 8 месяцев мы научились держать голову. Когда я брала ее на руки, она даже не могла обхватить мою шею ручками. Все тело дочки находилось в расслабленном состоянии, как будто не слушалось ее. Когда Кристине был 1 год и 4 месяца врачи ей поставили диагноз ДЦП и вывели на инвалидность. Только в 2, 5 года мы начали ползать - рассказывает мама Кристины.

Сейчас Кристине уже семь лет. Она вместе с мамой живет в маленькой комнате малосемейки. Дарья не имеет возможности выйти на работу, потому что девочке нужно ежеминутное внимание.

- Моя малышка растёт очень беспокойным ребенком. Если ее не понимают, то она проявляет агрессию к себе. Начинает кусать себе руки и бить по голове. На сегодняшний день Кристина не может ходить и многого не умеет делать ручками, например, одеваться самостоятельно, кушать, говорить. Но мы стараемся и боремся с этим. Если бы не болезнь, у Кристины была бы совсем другая жизнь, иное, счастливое детство..., - рассказывает Дарья.

Ребенка постоянно обследуют в отделении неврологии. Мама ездит с Кристиной в санаторий «Лозым» под Сыктывкаром, когда туда достается путевка. Но лечение дает незначительные результаты, и специалисты не могут помочь Кристине встать на ноги и говорить. Врачи дают слабые надежды на это. По их словам, нужно развивать мозг девочки, который «заставит» работать ноги, руки, речевой аппарат.

- Здесь хорошие специалисты, но они не могут помочь моему ребенку. Поэтому я ищу другие способы поставить Кристину на ноги. Недавно я узнала о замечательном центре реабилитации «Арина», где оказывают помощь деткам ДЦП. Правда, лечение там очень дорогое. До сентября мы должны собрать 186 тысяч рублей. Поэтому я надеюсь, что неравнодушные люди не пройдут мимо нашей беды, протянут руку помощи, помогут собрать недостающую сумму, - подытожила мама.

Если вам не безразлична судьба маленькой Кристины, вы можете перечислить любую сумму на её лечение. Общими усилиями мы можем помочь малышке!
 

Реквизиты для помощи:

  • 89086976541или 89042011808 (моб. банк)
  • 67619600 036039 6353 - карта мамы: Смирнова Дарья Юрьевна

  • Группа Кристины вот здесь (там документы и фотоотчеты)

...

  • 0

Популярное

Последние новости