Сыктывкарская семья о дочке с диагнозом ДЦП: «Никогда не было даже мысли отказаться от неё»

Родители безумно любят свою маленькую девочку

Сыктывкарка Полина Шакалова вместе с мужем Александром воспитывают замечательную дочку - Василису, которой в самом начале жизни поставили диагноз ДЦП. Мама двухлетней малышки рассказала корреспонденту портала PG11.ru о том, как они борются с недугом и как переживают трудности.

Семья.

Со своим будущим мужем Полина познакомилась ещё в далёком 2004. Встречаться они начали только восемь лет спустя и вскоре решили пожениться. Через некоторое время после свадьбы, молодожёны узнали о том, что в их семье будет пополнение.

Беременность.

Вся беременность проходила хорошо. Полина стояла на учёте у врача, регулярно проверялась и ни разу не была на больничном. В установленный срок девушку положили в дородовое отделение больницы.

- Госпитализировали меня на 41 неделе беременности. Без жалоб - просто подстраховаться, как говорила доктор. По всем анализам и УЗИ ребенок и плацента были в порядке, без признаков гипоксии и переношенности. Это моя первая беременность, поэтому я во всём слушала врачей. Сказали, что завтра рожаю - значит, так надо. По срокам время, конечно, подходило, но мой организм был ещё не готов. Поэтому мне простимулировали роды гелем, - рассказала девушка.

Роды.

С гелем Полина проходила около 8 часов, после чего ей прокололи плодный пузырь. Только через 12 часов у девушки начались потуги:

- Я была в палате с акушеркой. И около трёх часов ночи в комнату влетела врач. Она с криками набросилась на свою коллегу, потому что не было показателей сердечного ритма малышки. Естественно, ребёнка тут же начали выдавливать, но, когда Василиса родилась, она не закричала. Её стали реанимировать прямо на месте, а потом и вовсе забрали в реанимацию, - вспоминает Полина. - После того, как Вася задышала, её ввели в медикаментозную кому.

Последствия.

Василису также подключили к аппарату искусственного дыхания. Четыре дня малышка провела в реанимации. Родителям сказали только, что у ребёнка родовая травма - кровоизлияние в мозг:

- После этого нас долго наблюдали в перинатальном центре Республики Коми и перевели спустя месяц в Республиканскую детскую больницу. Только спустя почти два месяца мы с Васюшей оказались дома. Папа видел дочь за то время максимум пару раз. Даже несмотря на болезнь, у нас никогда не возникало даже мысли отказаться от дочки, - рассказывает Полина Шакалова.

Страшный диагноз.

В год Василисе поставили диагноз ДЦП. Но родители до этого уже замечали некоторые симптомы и понимали, что дочь больна:

- Когда узнали диагноз, то в Интернете начали изучать это заболевание и узнавать, где находятся клиники. Мы нашли две: занятия со специалистами в специальном центре в Казани и клинику с авторской методикой Дмитрия Муромова в Самаре, - поделилась мама Василисы.

Жизнь продолжается.

Медленно, но верно семья Шакаловых научилась жить и радоваться каждой маленькой победе над болезнью. Полина - уже настоящий эксперт в области ДЦП. Каждый день она занимается с дочерью, и это приносит определённый результат. Но, к сожалению, без помощи специалистов не обойтись. Курсы реабилитации в Казани и Самаре нужно повторять каждые 3-4 месяца. Но в семье Шакаловых работает только папа, а на лечение уходят немалые деньги.

- Конечно же нас поддерживают и друзья, и близкие, и просто неравнодушные люди. С уверенностью могу сказать, что опускать руки мы не собираемся - будем искать средства, чтобы отвезти Василису на реабилитацию. Возможно, и в сыктывкарском центре для детей с особенностями развития «Сила добра» в скором времени появятся необходимые нам процедуры, - с надеждой в голосе говорит Полина, - было бы здорово!

Совсем скоро, 16 апреля, Полина и Василиса Шакаловы отправятся на очередной курс реабилитации в клинику Самары, и им очень нужна поддержка.

Если вам не безразлична судьба маленькой Василисы Шакаловой, вы можете перечислить любую сумму на её лечение. Общими усилиями мы можем помочь малышке!
№ карты Сбербанк 676196000338525521

Телефон 89128635000 (мобильный банк)
№ карты ВТБ 4272290594039356
ЯНДЕКС ДЕНЬГИ 410014937681711
VISA QIWI WALLET +79128635000
Получатель: Шакалова Полина Александровна (мама)
Группа Василисы:
https://vk.com/vasilisa_help

Сыктывкарская семья о дочке с диагнозом ДЦП: «Никогда не было даже мысли отказаться от неёСыктывкарская семья о дочке с диагнозом ДЦП: «Никогда не было даже мысли отказаться от неёСыктывкарская семья о дочке с диагнозом ДЦП: «Никогда не было даже мысли отказаться от неё

...

  • 0

Популярное

Последние новости