Мэр Сыктывкара прокомментировал стройку на месте зоны отдыха в Орбите

Мэр Сыктывкара прокомментировал стройку на месте зоны отдыха в Орбитефото Виктора Эйхмана

Сыктывкарцы опасаются, что на этом месте может появиться очередная высотка

В Сыктывкаре на пересечении улиц Петрозаводская и Тентюковская скоро начнут строительство парковки. Рабочие уже поставили забор, ограждающий будущий участок работ. Местные жители относятся в новому проекту с недоверием. По их информации на этом месте планируют построить 8-этажный дом. Мэр столицы Валерий Козлов на брифинге с журналистами после общегородской планерки рассказал, что мэрия будет делать в этом случае.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов в разговоре с журналистами 11 апреля рассказал, как он относится к стройке в Орбите. Он отметил, что по сведениям мэрии на этом месте должна появиться парковка, что не так уж и плохо. Столице всегда не хватает мест для стоянок авто.

- Я выезжал в Орбиту и смотрел всю документацию. Сейчас земля находится в аренде. Там согласовано строительство автостоянки. Я думаю, что это хорошо, потому что места для парковки городу нужны. О беспокойстве горожан (по поводу строительства высотки — ред.) мы знаем, поэтому будем смотреть, что делать дальше. В первую очередь с правовой точки зрения. Пока же там стоянка. Никаких других заявлений, обращений, проектов в адрес администрации не поступало, - рассказал мэр столицы Валерий Козлов.

Он добавил, что после воплощения проекта стоянки в жизнь, мэрия будет думать об альтернативном месте отдыха для горожан. В частности, по  мнению градоначальника, можно обустроить пятачок со стороны реки для прогулок сыктывкарцев.

Тем не менее, журналисты высказали опасение. По их мнению, из-за того, что земля находится в долгосрочной аренде, то законодательно не требуются обоснования для какого бы то ни было строительства. Они спросили, не случится ли так, что возведение многоэтажного дома начнется без ведома мэрии. На это Валерий Козлов ответил, что такого быть не может.

- Другое дело, если по закону у нас не будет оснований отказать, а опасность такая существует. Сейчас наши юристы прорабатывают этот вопрос. Повторюсь, надо найти законные способы выхода из этой ситуации, - отметил мэр столицы.

Как вы думаете, что постоят на пересечении улиц Петрозаводская и Тентюковская? Поделитесь своим предположением в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости