Сыктывкарцы готовы выйти на митинг против стройки 14-этажного дома около собора (фото, видео)

Они кричали: «Нам этого дома не нужно!»

В Сыктывкаре прошли публичные слушания по поводу строительства нового 14-этажного дома на земельном участке между домами по улице Ленина, 17 и Советской, 2/2. На встрече собрались жильцы домов, которые кричали: «Ничего строить не нужно!» По их мнению, благодаря новой высотке осядет грунт других домов, а шум и грязь от стройки будет нервировать их с утра до вечера. Они не увидели в проекте нормальной парковки и удивились отсутствию детских площадок. Корреспондент портала  PG11.ru принял участие во встрече.

Общественные слушания по поводу строительства нового дома прошли в Сыктывкаре в четверг, 26 января. Начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов то и дело напоминал, что главная тема слушаний: «Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства».

- Согласно правилам землепользования на этом месте можно строить дома высотой не более 5-12 этажей. И если застройщик решил бы остановиться на строительстве 12-ти этажей, то публичных слушаний бы и не было. Поэтому давайте вопросы по существу! - напоминал он.

Представитель застройщика, заместитель директора по строительству ООО «Жилье», Виталий Лютоев рассказал, что проект нового дома полностью соответствует всем параметрам. Эта территория находится в собственности компании. Дома, мешающие застройке, уже снесли.

Заместитель директора по строительству ООО «Жилье» Виталий Лютоев

Жители близлежащих домов приняли строительство «в штыки». Они озвучили все минусы будущей стройки. Например, из-за 14-этажного дома будет огромное давление на грунты, поэтому дома, которые стоят рядом, могут «поплыть». Жители опасаются, что новый дом присоединят к их сетям тепло- и водоснабжения.

- Если вы планируете построить 14-этажный дом, то полностью лишите людей дневного света! А где будет детская площадка? Выйди вечером и увидишь, что свободного места нет, стоят одни машины. Даже жутко становится. Вот посмотрите, какие раньше были застройки в советские времена. Было место, где старики могли в домино постучать, а дети - побегать. Сейчас же даже машины некуда ставить! - возмущается сыктывкарка Екатерина Осколкова.

Депутат Совета муниципального образования Сыктывкар Илья Богданов отметил, что в прошлом году городской совет принял постановление, согласно которому количество парковочных мест должно равняться количеству квартир. Однако, застройщик не смог ответить на вопрос, готова ли компания оборудовать столько машиномест. Он остался открытым. Член комиссии по землепользованию и застройке МО ГО «Сыктывкар» Евгений Токарев поднял вопрос об обоснованности строительства 14-этажей. Оказывается, 1 июля 2016 года Прокуратура Коми выступила против такой многоэтажности.

Член комиссии по землепользованию и застройке МО ГО «Сыктывкар» Евгений Токарев

- Должно быть не более 5-12 этажей. Таким образом, строительство 14-этажного дома исключается. Я прошу принять это к сведению, потому что это требование надзорного органа. Оформление в виде внесения изменений в правила землепользования и застройки — это длительный период. Оно проходит через заседание Совета города, - добавил он.

Общественные слушания проходили очень бурно. Из зала то и дело раздавались реплики: «Никакого дома нам не нужно!»  Жильцы кричали, что они сделают все, чтобы здание не начали строить. Если нужно, они инициируют митинг.

Представитель застройщика Виталий Лютоев ответил, что ему этот дом тоже не нужен. «Однако он необходим моим работникам, 300 человек могут остаться без работы!» 
Главный архитектор столицы Владимир Рунг обратил внимание, что будущий дом будет заходить за границу участка ближайшего 9-этажного дома. Он спросил у представителя застройщика, как он оценивает посадку здания (это один из важнейших видов геодезических работ- ред.) Виталий Лютоев ответил, что она идеальна. Однако, главный архитектор не разделил оптимизма застройщика.

Главный архитектор столицы Владимир Рунг

Председатель ТСЖ дома №17 по улице Ленина рассказал, что их здание очень проблемное: теплых швов в доме нет.

- Если, не дай Бог, дело дойдет дело до строительства и будет причинен ущерб нашему дому, вы будете компенсировать ремонт и оплачивать специалистов-оценщиков? - спросил Владимир Алексеевич.

Валерий Лютоев отметил, что перед тем как забивать сваи, он готов вместе со всеми жильцам обойти весь дом и осмотреть все дефекты.

- Если комиссия будет руководствоваться действующими нормами, то этажность автоматически должна быть снижена, - подытожил Богданов.

Общественные слушания подошли к концу, но горожане не хотели расходиться. Они уверены, что на этом месте  можно построить спортивную площадку. Новый дом же будет источником неисчислимых проблем.

Как вы считаете, что можно построить на земельном участке между домами по улице Ленина, 17 и Советской, 2/2. Расскажите об этом в комментариях под этой статьей?

...

  • 0

Популярное

Последние новости