Сыктывкарский активист прокомментировал конфликт таксиста и говорящих по-коми женщин

Сыктывкарский активист прокомментировал конфликт таксиста и говорящих по-коми женщинФото из архива редакции

По его мнению, чтобы избежать таких ситуаций, нужно знать свои права

Сыктывкарский активист Алексей Рассыхаев прокомментировал конфликт, который произошел между водителем такси и четыремя женщинами. Тогда таксист высадил пассажирок, потому что они говорили на коми языке. Порталу PG11.ru он рассказал, что нужно сделать, чтобы таких ситуаций не возникало.

Секретарь Исполкома Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев узнал о конфликте между таксистом и женщинами из СМИ. Активист не может сказать, кто был прав в этой ситуации: водитель такси или говорящие по-коми пассажирки. Однако у него сложилось мнение, что подобные конфликты возникают из-за неуважения прав других национальностей.

Гражданский активист считает, что людям нужно знать свои права, чтобы избежать таких ситуаций:

- Честно говоря, об этом конфликте знаю только из СМИ. Поэтому трудно оценить, что там произошло, и кто поступил непродуманно. Лично я считаю, чтобы избежать подобных конфликтов, необходимо знать свои права и обязанности, но и не нарушать права и обязанности другого. А для улучшения межнациональных отношений Министерству национальной политики Республики Коми нужно вести работу с большинством, то есть с русскими. Ведь именно они чаще всего и не замечают коллективные права коренных и иных народов, составляющих меньшинство, - считает Алексей.

Напомним, инцидент произошел ночью 24 февраля в Сыктывкаре. Четыре женщины вызвали такси одной из сыктывкарских служб. По пути в Эжву пассажирки начали разговаривать на коми языке. По версии женщин водитель высадил их из салона автомобиля, потому что они говорили по-коми. Однако таксист сообщил, что клиентки его оскорбляли, потому он решил отменить заказ.

Как вы думаете, кто же был прав в этой ситуации? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости