Журналистов Сыктывкара «травили» газами и одевали в резиновые костюмы

Журналистов Сыктывкара «травили» газами и одевали в резиновые костюмыФото портала ProGorod11.ru

В Сыктывкаре прошла акция ко Дню Гражданской обороны

В Сыктывкаре прошла акция «Испытано на себе» для журналистов и представителей пресс-служб. Мероприятие посвящалось предстоящему празднованию Дня Гражданской обороны России, который отмечается сегодня, 4 октября. Для этого Главное управление МЧС Республики Коми подготовило для журналистов и пресс-секретарей разных ведомств полосу препятствий.  На испытаниях корреспондент портала ProGorod11.ru чуть не задохнулся в противогазе и испугался задымленной палатки.

Акция ко Дню Гражданской обороны состоялась 3 октября на площадке 11-ой пожарно-спасательной части Сыктывкара. Главное управление МЧС России по Коми предложило журналистам ощутить на себе все тяготы службы газодымозащитников, а также познать особенности пожарно-строевой подготовки.

По комнанде «Становись!» все выстроились в одну шеренгу. Заместитель начальника Главного управления поприветствовал нас и рассказал план проведения акции. Я оказалась единственной девушкой среди парней, которые, как и я, являются представителями СМИ. Во второй команде собрались сотрудники пресс-служб.На первом этапе нам  рассказали о приборах, которые используются в чрезвычайных ситуациях. Специалист показал устройства, предназначенные для измерения уровня радиации в атмосфере, температуры, скорости ветра, концентрации вредных газов в воздухе.

Я никогда не видела подобных аппаратов. Было интересно узнать, как правильно нужно пускать их в дело. Например, чтобы измерить точную температуру воздуха, специальный термометр нужно покрутить над головой 200 раз. Я никогда бы не додумалась до такого сама!На следующем этапе нам выдали фильтрующие противогазы. Мы примерили их на себя. Когда я надела противогаз, то не смогла справиться с волнением. Меня охватил небольшой приступ паники, и мне стало тяжело дышать, потемнело в глазах. Я так и не решилась испытать его в задымленной палатке: побоялась, что задохнусь или упаду в обморок. Но парни не испугались практического задания и пошли опробывать противогазы.Потом с нами беседовал доктор Александр Рушковский, врач-специалист Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда. Он вкратце рассказал о том, как оказывать первую помощь пострадавшим в каком-либо бедствии. Специалист поведал о том, как обращаться с медицинским жгутом:

- Жгут предназначен для остановки как венозного, так и артериального кровотечения путём сдавливания кровеносных сосудов, артерий и вен . Один виток жгута называется туром. Первый тур должен быть натянутым, остальные просто наложены поверх без натяжки. Каждый час жгут нужно поднимать выше предыдущего места наложения жгута. Проделав эти действия, нужно проверить, что жгут наложен правильно — на конечности должен отсутствовать пульс, - пояснил Александр рушковский.

На наглядном примере врач показал, как накладывать «шины», которые фиксируют поврежденные части тела. Также доктор рассказал, как применять медицинские носилки. Мужская половина нашей команды попробовала своими руками перетащить «раненого потерпевшего». Они справились почти как профессионалы.Заключительным испытанием стало надевание легкого костюма, который защищает кожу человека при чрезвычайных ситуациях. Я скажу, что костюмы очень странные, поэтому я не стала надевать его на себя, чтобы не выглядеть смешно. Я предпочла остаться в стороне, чтобы позабавиться над парнями. В завершении мероприятия организаторы поздравили нас с наступающим Днем Гражданской обороны и поблагодарили за смелость.

...

  • 0

Популярное

Последние новости