Сыктывкарская баскетболистка: «Не получилось в этот раз, получится в следующий»

Сыктывкарская баскетболистка: «Не получилось в этот раз, получится в следующий»фото портала ProGorod11.ru

Ксения Андреева рассказала ученикам школы № 26, как добиваться своих целей

В Сыктывкаре прошел первый урок в рамках нового проекта портала ProGorod11.ru «Школа успеха», где известные люди делятся секретами успеха подрастающим поколением. Участницей первой встречи стала форвард баскетбольной команды «Ника» Ксения Андреева. Ученики 9 и 10 классов школы №26 не стеснялись задавать вопросы спортсменке. Им было интересно все: какие кроссовки она носит, какую музыку слушает и чем любит заниматься, когда есть свободное время. Ксения пообещала, что обязательно проведет в школе мастер-класс, и пригласила ребят поболеть за родную команду на играх Кубка России. 


Досье

  • Ксения Андреева, 24 года 
  • Форвард баскетбольной команды «Ника» 
  • Год назад приехала в Сыктывкар из Оренбурга 
  • Кандидат в мастера спорта 
  • Чемпионка России 
  • Участница Чемпионата мира в Чили 


Как находить общий язык с участниками команды? 

- В начале карьеры мне было сложно это делать. В своей первой команде я была самой младшей, но не хотела никому уступать. Мне казалось, что есть только мое мнение, а все остальные - уж извините. Они мне слово — я им в ответ десять! Но баскетбол научил меня быть лояльной. Я поняла, что, кроме меня, в команде есть еще 11 человек, с мнением которых нужно считаться. Вообще, когда ты играешь на профессиональном уровне, то конфликты возникают редко, потому что все мы идем к одной большой цели. 


Сколько вы тренируетесь? 

- Два раза в день по 2-2,5 часа. У нас есть два выходных. Но баскетбол занимает практически всю мою жизнь. Всегда думаю о тренировках, о процессах в игре. 


У вас есть друзья вне спорта? 

- Да, и их много. В основном, это школьные друзья. Общаюсь и с ребятами из моей первой провинциальной школы. Когда я в 13 лет переезжала из пригорода в Оренбург, чтобы заниматься баскетболом, они не верили, что у меня что-то получится. Говорили: «Полгодика поиграешь и вернешься». Но потом увидели, что я добилась своего и оценили.


Что вы почувствовали, когда стали чемпионкой России? 

- Наша команда — а тогда я играла в «Ростов Дон» - шла к этому очень долго. В полуфинале играли с командой Воронежа, это были лидеры чемпионата. И вот на последней секунде наша девочка забивает два очка, и в итоге мы выиграем полуфинал! Таких эмоций, как тогда, не было за всю мою карьеру! А к финалу сил не осталось, была только вера, что мы все-таки победим. И мы смогли. Правда, уже такой фееричной радости не было. Осознание пришло потом. Теперь я могу гордо говорить, что я чемпионка России. 

Были ли моменты, когда вы хотели бросить спорт? 

- Да, были ситуации, когда стояла на распутье. Например, когда мне нужно было уезжать из родного города в Оренбург, где я в итоге прожила большую часть жизни. Было сложно решиться на этот шаг. Но меня поддержали родители. 


Почему решили стать баскетболисткой? 

- Огромную роль в этом выборе сыграли мои родители. Папа — спортсмен. Он не стал профессиональным игроком, но воплотил свою мечту во мне. Он невероятно меня поддерживает, смотрит все матчи, всегда звонит, дает наставления. Вообще, в детском возрасте невозможно прийти к мысли «Я хочу стать профессиональным спортсменом». Отдали родители в секцию, ты и занимаешься. Но дальше уже все зависит от тебя. 


Какая у вас сейчас цель? 

- Хочу достичь максимально высокого результата с «Никой». А и мечтаю через пару лет стать тренером. Причем пришла к этому решению недавно. Раньше я не хотела быть тренером и поэтому закончила финансовый институт. Сейчас понимаю, что финансы мне не интересны. Поэтому буду получать второе образование — спортивное. Пыталась поступить в вуз в этом году, не получилось. Но я не расстраиваюсь: знаю, что обязательно поступлю в следующем году и, в конечном итоге, стану тренером. 

У вас есть кумир в спорте? Поделитесь в комментариях к этой статье


Какие советы вы можете дать школьникам? 

- Всегда идти к своей цели, не пасовать перед трудностями, не сдаваться после провалов. Спорт меня научил простому правилу: не получилось в этот раз - получится в следующий. Ну и конечно, важно не лениться. Есть много примеров в спорте, когда рядовые, но усердные игроки постоянными тренировками добивались гораздо больших успехов, чем те спортсмены, которые были талантливы, но тренировались меньше. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости