Претенденты на пост Главы РК: кто такие и сколько зарабатывают?
- 11 сентября 2016
- 0+
- Pro Город

Портал ProGorod11.ru публикует краткую биографию тех, кто выдвинул свою кандидатуру
На следующей неделе, 18 сентября, жители Коми выберут нового губернатора. На кресло руководителя региона претендуют пять человек. Портал ProGorod11.ru узнал, чем они известны.
Сергей Гапликов («Единая Россия»)
Родился 29 апреля 1970 года в городе Фрунзе (сейчас Бишкек) Киргизии. В 1988-89 годах служил в Воздушно-десантных войсках. Имеет три высших образования. С 1996 года работал на различных должностях в Префектуре Восточного административного округа Москвы, а с 2000 года — в Министерстве экономического развития и торговли России. В апреле 2004 года по приглашению главы Чувашской Республики возглавил работу Правительства региона. В 2010 году назначен заместителем Руководителя Аппарата Правительства России. С 2011 - президент ГК «Олимпстрой». 30 сентября 2015 года указом Президента России Владимира Путина, назначен временно исполняющим обязанности Главы Коми. Женат, имеет сына и дочь.
Доход за 2015: 7,2 миллионов рублей, в собственности есть 1/5 квартиры в Москве в 65 «квадратов», а на шести банковских вкладах хранится 31 миллион 70 тысяч рублей. Доход супруги - 619 тысяч рублей, в собственности Mercedes-benz GLA 250, на пяти вкладах - 5 585 рублей.
Леонид Мусинов (КПРФ)
Родился 25 мая 1947 года в селе Ировское Кировской области. Окончил Костромской сельхозинститут и Ленинградскую ВПШ. Был директором совхоза, директором страховой компании, замдиректора коммерческой фирмы, работал в аппарате республиканского комитета партии, помощником депутата Госдумы, первым секретарем рескома КПРФ. Затем был таксистом, а с 2008 года по настоящий момент - председатель правления ТСЖ «Пушкина, 6». Женат, имеет двух дочерей. Кстати, в 2001 году уже баллотировался на пост главы региона.
Доход за 2015: 472 тысячи, в собственности земельный участок в 4,76 «соток», квартира в 74,9 «квадратов» и LIFAN 214813. На двух банковских счетах - чуть более 20 тысяч рублей.
Вячеслав Попов («Справедливая Россия»)
Родился 17 мая 1976 года в селе Большелуг Корткеросского района Коми АССР. Имеет три высших образования. Работал в налоговой службе, ОВД, Министерстве финансов, администрации Корткеросского района, КСП Корткеросского района. Сейчас работает директором АУ РК «Издательский дом Коми». Воспитывает двух дочерей.
Доход за 2015: 762 тысячи рублей. В собственности - земельный участок 1554 квадратных метра, квартира в 32,7 «квадрата», иное недвижимое имущество площадью 42,8 квадратных метра и автомобиль NISSAN NOTE 1.4. На его двух банковских счетах - 38 тысяч рублей.
Андрей Пятков («Патриоты России»)
Родился 22 сентября 1969 года в Зеленце Сыктывдинского района Коми. Получил среднее образование. До армии работал трактористом. Затем - старшим автоинспектором ГИБДД Сыктывдинского района, начальником автоколонны ОАО «Спецнефтетранс», генеральным директором ООО «Шоколад». В 2011 году вступил в партию «Патриоты России», до 2014 года являлся заместителем председателя комитета. С октября 2014 года - председатель регионального отделения партии в Коми.
Доход за 2015: 42 тысячи рублей. В собственности - 1/80 доля земельного участка 4 547 квадратных метров и гараж 20,4 квадратных метра. На четырех банковских вкладах - 50 рублей. Также кандидат имеет доли в коммерческих организациях: ООО «БЕЛПРОМ» - 16 процентов; ООО «НПС» - 49 процентов и ООО «ШОКОЛАД» - 50 процентов, ООО «ВАБЕРГ» - 51 процент. Доход жены - 87 тысяч рублей, в собственности - квартира площадью 34,3 квадратных метра.
Иван Филипченко (ЛДПР)
Родился 18 марта 1970 года в Новосибирской области, а в 1976 году вместе с родителями переехал в Сыктывкар, где более 20 лет отработал в органах внутренних дел в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, вышел на пенсию в звании подполковника. Сейчас работает помощником депутата Госдумы России шестого созыва от ЛДПР Максима Шингаркина.
Доход за 2015: 354 тысячи рублей, в собственности - квартира в Коми площадью в 67,2 квадратных метра, гараж в 20,2 квадратных метра и две «Нивы». На счете в банке - 25 тысяч рублей. Доход супруги - 622 тысячи рублей, в собственности — земля 596 квадратных метров, квартира 52,6 квадратных метра и машина Opel Astra.
За кого будете голосовать? Пишите свой выбор в комментариях под статьей