В Сыктывкаре на выставке собак показали пса-паука (фото, видео)

В Сыктывкаре на выставке собак показали пса-паука (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел собак и их хозяев

В Сыктывкаре прошла региональная выставка собак разных пород «Столица Севера-2016». В город приехали хозяева и их питомцы с разных уголков Коми и России: Кирова, Казани, Йошкар-Олы, Екатеринбурга. Перед рингами собаки, чувствуя важность момента, волновались вместе с хозяевами. Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел собак от маленьких шпицев до огромных среднеазиатских овчарок.

Региональная выставка собак разных пород «Столица Севера» прошла в воскресенье, 4 сентября, в «ДЮСШ №2» в Сыктывкаре. На ней были представлены все десять групп Международной кинологической федерации, разделяющие породы собак по размеру и другим параметрам.

С самого утра до позднего вечера собаки выставлялись в рингах. Судьи оценивали их внешний вид, состояние шерсти, пропорции корпуса, прикус, форму головы, походку и многое другое.

- Это выставка — культурное событие в жизни города. Она собрала большое количество участников. Очень важно, что она способствует межкультурной коммуникации в плане того, что приезжают люди из других городов, чтобы посмотреть достижения питомников-конкурентов. Это не сугубо зоотехническое мероприятие, - отметил судья по породам собак из Москвы Дмитрий Мамонтов.

Пока одни собаки выставлялись, другие уже отдыхали. Как, например, очень спокойная колли Люси на фото.

Других собак, например короткошерстную чихуахуа Мамбу, обучали делать красивую правильную выставочную стойку. Как рассказали хозяева собаки, на это уходит от одной до двух недель.

Собака породы «итальянская Кане корсо» Боня приехала вместе со своим хозяином Вячеславом Колотиловым из Емвы. Несмотря на грозный вид, это очень спокойное животное, которое без боязни гладили все участники выставки. Однако, если она почувствует, что хозяину угрожает опасность, ее не удержать на привязи.

Малый пудель Рома приехал вместе со своей хозяйкой Любовью Пономаревой из Ухты. Он обладатель великолепной, мягкой как облако, прически. Каждую неделю хозяйка уделяет ей четыре часа.

Шпиц Домовенок Кузя — всеобщий избалованный любимец:

- О нем я мечтала много-много лет. И вот муж мне его подарил. Он наш любимый ребенок, - рассказала о питомце Наталья Изюмова из Сыктывкара.

Стаффбуля Альму высоко оценил судья из Москвы. Хозяйка собаки Яна Шаверина из Коряжмы очень волновалась, а после вердикта не могла скрыть радости.

В 18:00 на всепородной выставке началось самое интересное. На конкурс «Ребенок и собака» вышло порядка 20 собак с детьми.

Судья Дмитрий Мамонтов оценивал их в двух возрастных группах. Он внимательно следил, как дети общаются с собакой, как ставят, как двигаются вместе с ними.

По его словам, важно не терять контакта со своим питомцем и ни в коем случае не дергать за поводок. Дарья Голева (на фото) вместе со своей среднеазиатской овчаркой стала победителем в своей возрастной категории.

Другой зрелищный конкурс — костюмный. Он подарил много радостных эмоций зрителям. Хозяева и их питомцы вышли в невероятных и очень ярких костюмах. Например, сыктывкарцы увидели собаку-паука, собаку-полицейского, собаку-цветочка.

Пальма первенства, по решению судьи Стефана Попова из Болгарии, досталась Любови Латышевой и ее скай-терьеру по кличке Звезда по имени Солнце, которые вышли в образе пчелки и цветочка. Она рассказала, что свой костюм шила неделю, а на одеяние питомца ушло всего 4 дня.

А вы любите собак? Расскажите о своем любимце в комментариях к этой статье.

Последний пункт выставки — бест, где выбирается лучшая собака выставки. Сравнение идет среди всех собак, получивших звание «Лучший представитель породы». После этого работа выставки завершилась: усталые, но счастливые собаки и их хозяева разъехались по домам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости