Самолеты «Комиавиатранса» начали летать в другие страны

Самолеты  «Комиавиатранса» начали летать в другие страныФото Леонида Фаерберга// Transport-photo.com

Авиакомпания вышла на рынок международных перевозок

Авиакомпания «Комиавиатранс» вышла на рынок международных перевозок. Компания выполнила первый перелет по маршруту Сыктывкар — Самара — Баку — Нижний Новгород (ночевка) — Баку — Самара — Сыктывкар. Об этом пишет портал  www.ato.ru.

Спустя один год и семь месяцев после выполнения первого коммерческого рейса на реактивном региональном самолете ERJ145LR их единственный российский оператор «Комиавиатранс» приступил к эксплуатации 50-местных машин производства Embraer на регулярных международных линиях.

В конце прошлой недели, 25–26 августа, ERJ145LR «Комиавиатранса» выполнил первый перелет по маршруту Сыктывкар — Самара — Баку — Нижний Новгород (ночевка) — Баку — Самара — Сыктывкар (в общей сложности более 8300 км). По данным расписания сыктывкарского авиапредприятия, ERJ145LR будут выполнять такие рейсы еженедельно по четвергам и пятницам до конца сентября.

На сегодняшний день «Комиавиатранс» — единственный авиаперевозчик между Самарой, Нижним Новгородом и Баку. В беседе с ATO.ru гендиректор авиапредприятия Александр Пономарев отметил, что перевозчик мог бы открыть прямой рейс из Сыктывкара в Баку, но в этом случае могла быть низкая загрузка машины.

- Можно сказать, что нас подвела география. При полете из Сыктывкара в Баку (2360 км по прямой) рейс по-штурмански проходит. А на обратном пути — нет, из-за того что близко нет запасного международного аэропорта. Поэтому в этом случае нам пришлось бы выполнять рейс со значительным ограничением коммерческой загрузки, — отметил Пономарев.

Расстояние между Бакинским аэропортом им. Гейдара Алиева и самарским аэропортом Курумоч составляет 1450 км. По словам гендиректора «Комиавиатранса», выполнение полетов через Самару позволяет повышать коммерческую загрузку ERJ145LR и с точки зрения подсадки на рейсы дополнительных пассажиров. Вполне возможно, что в перспективе самолеты авиапредприятия будут выполнять регулярные рейсы в другие аэропорты Азербайджана.

По данным сайта «Комиавиатранса», в маршрутную карту пяти ERJ145LR авиапредприятия на сегодняшний день входит 21 город. Кроме этих самолетов для выполнения регулярных пассажирских рейсов в 12 населенных пунктов перевозчик использует четыре менее вместительных турбовинтовых самолета L-410UVPE-20 производства Aircraft Industries.

Куда вы летаете на самолетах? Оставляйте комментарии под новостью

В январе–июле «Комиавиатранс» перевез почти 115 тысяч пассажиров (31-е место в отрасли), что на 73% больше, чем за аналогичный период 2015 года. За то же время среднее расстояние, которое преодолел пассажир на борту самолетов «Комиавиатранса», увеличилось почти на четверть — с 931 км в январе–июле 2015 года до 1162 км в январе–июле 2016 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости