Топ-5 советов от сыктывкарского психолога о том, как подготовить ребенка к школе

Топ-5 советов от сыктывкарского психолога о том, как подготовить ребенка к школе

Специалист рассказала, как помочь своим детям

Уже через пару дней сыктывкарские школьники соберут в свои рюкзаки ручки и тетрадки, наденут форму и отправятся в свои учебные заведения. Однако новый учебный год может обернуться для ребенка настоящим стрессом. Психолог Евгения Ерчина рассказала порталу ProGorod11.ru, как помочь школьнику в начале учебного года.

Ребенку любого возраста необходима адаптация после каникул. Первые 3-4 недели обучения ребенок должен приспособиться к новому режиму, новым условиям, новым требованиям. Вспомните себя в первый рабочий день после длительного отпуска. Поэтому ребенку просто необходима помощь родителей.

  • Поговорите по душам. Поддержите своего ребенка, поговорите со школьником о трудностях и страхах по поводу нового учебного года. Чувствуя внимание и заботу со стороны родителей, он быстрее привыкнет к перемене режима и будет оптимистичнее воспринимать школьные заботы.
  • Превратите покупку канцтоваров в увлекательное занятие. Выбор новой ручки, книги и тетрадки поможет ребенку ощутить больше радости и предвкушения ожидания от начала учебного года.
  • Необходимо «вернуть» распорядок дня хотя бы за три-четыре дня перед окончанием каникул.
  • Создайте у ребенка позитивное оптимистичное настроение. Устройте домашний праздник или увлекательную рыбалку, турпоход. Можно приготовить школьнику оригинальный подарок к началу учебы от всей семьи.

А как вы помогаете своему ребенку? Свой ответ пишите в комментариях

  • В первые недели учебы не загружайте школьника – пусть он полноценно войдет в рабочий ритм и настроится на процесс занятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости