Курсы для взрослых в Сыктывкаре с 1 сентября: фламенко, боевые искусства, языки... Что еще?

Курсы для взрослых в Сыктывкаре с 1 сентября: фламенко, боевые искусства, языки... Что еще?

Портал ProGorod11.ru выяснил, чему можно научиться

В Сыктывкаре существует огромное количество кружков для детей и молодежи. Можно было бы подумать, что взрослых обделили, но это не так! И для тех, кому больше 18, есть огромное количество творческих объединений, куда можно прийти худеть, учиться выступать на публике, не бояться говорить на английском языке или танцевать страстные танцы. Портал ProGorod11.ru предлагает взрослым Сыктывкара выйти из зоны комфорта и идти познавать новое. 

Язык

Английский клуб «Сумасшедшое чаепитие»

Где: Центр культурных инициатив «Югор», ул. Горького, 2

Когда: встречи по четвергам с 18:00

Стоимость: вход свободный

- Название переводится как «Сумасшедшее чаепитие» по аналогии с произведением Льюиса Кэролла.«Алиса в стране чудес». Это своеобразный эстетический клуб по интересам. Мы говорим об изобразительном искусстве, музыке, театре, пытаемся совместно разобраться в современных явлениях культуры, обсуждаем городские выставки и концерты, а также за его пределами. Естественно, диалог происходит на английском языке. На встречи приходит разная аудитория от 17 до 70 лет, с разным уровнем владения английским языком. Правила не очень жесткие, поэтому формат сумасшедшего чаепития позволяет общаться даже жестами или односоставными звуками. Главное, что бы было понятно и весело, - рассказала один из организаторов клуба Антонина Онишко.

Творчество

Занятия сценической импровизацией

Где: Кафе «О2» (Кислород), ул.Орджоникидзе д.50/3

Когда: по субботам с 15:00 до 17:00

Стоимость: вход свободный

- С самых первых занятий мы старается «убить» внутренний голос, который нас ругает: «Ты провалишься! Что за дурак!» Мы уменьшаем звук этого голоса. Важный момент - людям всегда очень страшно, что их осудят. Они рассуждают, мол, я скажу глупость, все меня высмеют. А мы ломаем систему: специально произносим глупости. Задача - произносить первое, что приходит в голову, и считать, что это правильно. Или вот упражнение: человек выходит, называет свое имя, например, Владимир, и придумывает термин на первую букву своего имени. Ну, допустим, Владимир воздушный. А потом он пытается продемонстрировать воздушность. Остальные повторяют его движение и передразнивают. Это очень весело! Тебя уже все высмеяли, а дальше и не страшно. В общем, об упражнениях рассказывать можно много, но пересказать их не просто. Лучше прийти и самому увидеть, почувствовать. Уже несколько раз люди отмечали, что после занятий и в жизни, и на работе они почувствовали себя увереннее и свободнее. К нам приходят люди всех возрастов: есть те, кому еще нет 20 лет, есть те, кому уже за 50, - рассказал ведущий встречи Владимир Амелин.

Спорт

Школа Боевых Искусств заслуженного тренера России Анатолия Чиканчи

Где: Покровский бульвар, 9; «Северная Олимпия», ул. Димитрова, 1/4

Когда: Мужчины и женщины занимаются в вечернее время с 20.00. Для деловых людей занятия идут с 7 утра. Люди пенсионного возраста занимаются бесплатно каждый вторник и четверг в спортивном зале «Северная Олимпия» с 11.00.

Стоимость: 1600 рублей в месяц

- Самым маленькими воспитанниками нашей школы являются дети 3 лет, самый старший занимающийся - это Людмила Алексеева, ей 76 лет. Даже в этом возрасте она полна жизненной энергии и решимости, и даже выступает на соревнованиях по таэквондо. Домохозяйки могут поддержать свою форму в «Школе здоровья» в первой половине дня на Покровском бульваре, 9. Каждый выбирает себе занятие по душе. Взрослые мужчины любят «побить» по боксерским «лапам», отработать приемы в парах, сыграть в футбол. Женщинам интересны приемы самообороны, оздоровительные практики единоборств, дыхательная гимнастика и йога. Бизнесменам интересны различные нюансы единоборств, обычно они стараются вникнуть во все тонкости таэквондо. Один из наших воспитанников, придя в возрасте 32 лет, сбросил больше 20 килограммов, выполнил норматив обладателя «черного пояса» и выиграл золотую медаль Чемпионата Мира в Канаде (2012) и Чемпионата Мира в Италии (2015) в своей возрастной группе, - рассказал Анатолий Чиканчи.

Танцы

Фламенко

Где: клуб «ИнФит», Интернациональная, 111

Когда: по средам с 20:10. Занятия начнутся по мере формирования группы.

Стоимость:


- Возраст, подготовка значения не имеют. Во фламенко нет суеты, которая присутствует в большинстве современных танцев, и совсем нет унисекса. Фламенко же даёт возможность дамам элегантного возраста, двигаясь энергично, сохранять достоинство и гордость. Для занятий понадобятся туфли на широком каблуке высотой примерно 5 сантиметров и юбка. Но для начала будет достаточно иметь желание, трудолюбие и настойчивость, ведь даже испанские цыгане танцевали босиком, - рассказала тренер Татьяна Уледева.

Вечеринки латиноамериканских танцев

Где: арт-кафе «Кислород» (О2), Орджоникидзе 50/3, за ТЦ «Северный рай»

Когда: каждую неделю по пятницам, а иногда и по субботам

Стоимость: 100 рублей с танцора

- Каждые неделю в пятницу или субботу в кафе ребята танцуют: бачату, дискофокс, кизомбу, сальсу, меренге, танго и линди хоп. Встречи проходят в формате открытых вечеринок – принимают всех. Новеньких охотно знакомят с азами танцевания. Обратиться показать «как» можно к любому танцору или самому пригласить его или её потанцевать. Танцы – хороший отдых в конце рабочей недели в приятной компании и уютной атмосфере кафе. Танцуют и приходят в танцы обычные люди всех возрастов и профессий: от студента до профессора, от строителя до бизнесмена. Танцуя, люди отдыхают от городской суеты, заряжаются положительной энергией, знакомятся и общаются друг с другом. Общение – главный бонус танцев, - рассказал один из организаторов танцевальных вечеринок Илья Максимец.

Йога

Где: йога-центр «Лотос», улица Коммунистическая, 50а

Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00

Стоимость: абонементы от 1200 руб до 23000

- К нам могут придти люди любой физической подготовки как за тем, чтобы вылечить спину, так и затем, чтобы похудеть и привести свое тело в порядок. Первое пробное занятие бесплатное. Все, кто к нам приходит, не может остаться равнодушным. Особенно от йоги на гамаках, - рассказала руководитель йога-центра Веста Вильчинская.

Творчество

Цикл мастер-классов по изготовлению традиционных кукол

Где: Отдел этнографии Национального музея Коми, ул. Коммунистическая, 2

Когда: по предварительной записи по телефону 44-21-34

Стоимость: 150 рублей

- Продолжительность мастер-класса не менее полутора часов. Все расходные материалы входят в его стоимость. После мастер-класса человек уходит домой с готовым изделием. На занятие участнику подробно расскажут об истории возникновении куклы или зачем используются красные нити. Каждый мастер-класс человек учится делать новую куклу. Отзывы от занятий очень вдохновляющие. В последний раз приходила педагог с ребятами и рассказала, что после мастер-класса по изготовлению куклы Благовестницы она несколько дней ходила с улыбкой, - рассказала специалист по связям с общественностью музея Алена Паульс.

Кулинария

Кулинарные мастер-классы в ресторане «Таплиани»

Где: ресторан «Таплиани», Октябрьский проспект, 131/5

Когда: 1-2 раза в месяц в зависимости от сезона. Справки по телефону: 46-89-89

Стоимость: Цена за 1 билет - 1550 рублей, 2 билета - 2600 рублей, при покупке трех и более билетов, цена за один билет - 1000 рублей.

- Сыктывкарцы готовят интересные блюда под руководством шеф-повара. Тема каждый раз разная. Например в воскресенье, 11 сентября, горожане смогут поучаствовать в мастер-классе по удивительной кухне Эльзаса. Они познают тонкости искусства обращения с мангалом на свежем воздухе, а также научатся готовить блюда с такими необычными названиями, как: «тарт фламбе», «шукрут» и «тарт татен», - рассказала старший администратор ресторана Ольга Гавердовская.

...

  • 0

Популярное

Последние новости