Фоторепортаж с Коми ВДНХ: коза Майя, окрошка с грибами по-усть-вымски и ижемская семга (фото, видео)

Фоторепортаж с Коми ВДНХ: коза Майя, окрошка с грибами по-усть-вымски и ижемская семга (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

Мы узнали, какие продуктами гордятся муниципалитеты республики

В Сыктывкаре проходит выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера». Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел, какими продуктами гордятся районы Коми.

Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера» стартовала в Сыктывкаре в пятницу, 19 августа. Впервые такое мероприятие провели в 1936 году на территории Кировского парка, последнее 40 лет назад - в 1976 году на 55-летие республики.

На фото: вот такие бутерброды с семгой предлагали представители Ижемского района.

Коми ВДНХ открыл врио Главы Коми Сергей Гапликов. Он поблагодарил всех, кто нашел силы и приехал в столицу Коми, чтобы «выставить свой потенциал - основу возрождения Коми».

А затем сыктывкарцев и гостей столицы поприветствовал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин:

- Пройдя по этой выставке, понимаешь, насколько многогранна Коми, насколько здесь потрясающие и трудолюбивые люди, которые обожают свой край и производят практически все, - отметил он.

Врио Главы прошелся по площадкам самых крупных предприятий Коми. На одной из них поднял пневматический перфоратор для бурения скважин.

После краткого обзора экономических достижений региона, Сергей Гапликов вручил ключи от школьных автобусов руководителям муниципалитетов Коми в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и ПАО «Лукойл».

В выставке принимают участие все районы Коми, представители городов и сельских поселений.

Мастер Ольга Круть из Инты рассказала, что на то,  чтобы спрясти два таких клубка, у нее уходит 12 часов.

- У нас в Прилузье решили возродить древнее традиционное блюдо - паренчу из моркови. Она высушивается в печке. Получается натуральная жевачка, которую очень любят дети. Продается она в районном центре за 50 рублей, - рассказали заместитель руководителя администрации Прилузского района Наталья Бондарева и мастер-ремесленник Наталья Бережная.

Экскурсовод этнопарка в Ыбе Вера Муравьева наливала всем желающим целебную воду из  источников старинного села. По ее словам, она помогает при всех болезнях: исцеляет глаза, ноги, помогает при бесплодии. Кстати, уже через пару часов после открытия Коми ВДНХ вода почти закончилась, потому что было очень много желающих ее попробовать.

Представители Усть-Вымского района приготовили огромное количество коми национальных блюд. Здесь были такие деликатесы, как окрошка из грибов.

Все это могли попробовать все гости выставки.

Гульнара Размыслова из сельского хозяйства «Ворвож» Княжпогостского района приехала с любимицей фермы — козой Майей. Животное быстро освоилось, и даже скользкий блестящий пол козу не пугал. Ее доили прямо на выставке, чтобы напоить свежим молоком всех желающих.

- Она настоящая звезда. Уже ездила с нами в Киров и Пермь. Удивило, как много людей сегодня подходило, чтобы ее потрогать, погладить, покормить, - рассказала Гульнара.

На Коми ВДНХ кроме выставки народного хозяйства районов республики работали стенды предприятий и ведомств региона.

Фельдшер Территориального Центра медицины катастроф Артур Пунегов на специальном манекене показывал всем желающим, как делать непрямой массаж сердца. Оказалось, что это не просто. Надо правильно сложить руки и, не сгибая их в локтях, ритмично надавливать на грудную клетку. Артур рассказал, что многим не хватает знаний по оказанию первой медицинской помощи, поэтому люди в экстренных ситуациях ждут скорую, а не пытаются помочь человеку самостоятельно. Кстати, в Центре медицины катастроф работает школа, где могут получить знания не только врачи, но и все горожане.

У стенда Республиканского лечебно-физкультерного диспансера можно было измерить уровень холестерина, сдать кровь, измерить вес.

Пойдете на выставку? Если уже были, то расскажите, что вам понравилось на ней больше всего.

Напоминаем, что выставка будет работать целых два дня в ТРЦ «Июнь». В пятницу - до 19:00, а в воскресенье - до 17:00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости